нарушение Правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение смерти человека



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Старый Оскол 30 марта 2012 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Нечепаева В.В.,

при секретаре Варфоломеевой О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Мишустина А.А.,

подсудимого Бегларян Г.Е.,

защитника - адвоката Адвокатского кабинета Сидоровой Н.С., представившей удостоверение №462 и ордер №013567 от 01.03.2012 года,

потерпевшей З. и ее представителя – адвоката СКА «Лига» Федянина Д.В., представившего удостоверение №671 и ордер №003894 от 01.03.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Бегларян Г.Е., в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ, -

установил:

Подсудимый Бегларян Г.Е. совершил нарушение Правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение смерти человека, при следующих обстоятельствах.

09 октября 2011 года в 17-ом часу Бегларян Г.Е., не имея регистрационных документов и документа, подтверждающего право пользования транспортным средством, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, управляя принадлежащим З. технически исправным автомобилем, двигался по одной из автодорог г.Старый Оскол Белгородской области. Пренебрегая требованиями п.1.5. Правил дорожного движения РФ (ПДД), в нарушение требований п.10.2. ПДД двигаясь с превышением разрешенной в населенном пункте скорости движения, а именно со скоростью не менее 120 км/час, в момент возникновения опасности для движения, которую водитель в состоянии был обнаружить, не принял меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, и проезжая в районе одного из домовладений г.Старый Оскол Белгородской области Бегларян Г.Е., приступив к обгону движущихся в попутном направлении неустановленных в ходе предварительного следствия нескольких транспортных средств, грубо игнорируя требования п.11.1. ПДД, прежде чем начать обгон не убедился в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения, выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение с движущимся во встречном направлении автомобилем с прицепом под управлением П..

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля под управлением Бегларян - А. были причинены телесные повреждения, которые являются составными компонентами одной травмы, разделению по степени тяжести не подлежат, оцениваются в совокупности и являются опасными для жизни и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью человека. 09 октября 2011 года А. скончался на месте дорожно-транспортного происшествия.

Органами предварительного действия подсудимого Бегларян Г.Е. квалифицированы по ст.264 ч.3 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение смерти человека. Предъявленное подсудимому обвинение обосновано и подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Преступление Бегларян Г.Е. совершено по неосторожности, он сознавал, что нарушает правила дорожного движения, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий от этого, но без достаточных оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и им было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая согласие сторон на это приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства с соблюдением требований ст.ст.314-316 УПК РФ без исследования и оценки доказательств виновности подсудимого Бегларян Г.Е. в совершении преступления.

При избрании вида и меры наказания Бегларян Г.Е. суд учитывает обстоятельства совершения им преступления, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также данные, характеризующие личность подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бегларян Г.Е., суд признает активное способствование раскрытию преступления и добровольное частичное возмещение как материального ущерба так и морального вреда потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая, что Бегларян Г.Е. совершил одно преступление, привлекался к административной ответственности, он работает, по месту жительства, месту работы и по месту учебы характеризуется положительно, мнение потерпевшей, чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, принятие им существенных мер к возмещению материального ущерба и морального вреда потерпевшей, полное признание заявленного гражданского иска, состояние здоровья подсудимого, суд считает необходимым назначить Бегларян Г.Е наказание, связанное с его изоляцией от общества, в виде лишения свободы в пределах санкции статьи за совершенное им преступление, а также считает необходимым применить к нему дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей З. в счет возмещения причиненного материального ущербы и морального вреда на общую сумму в *** рублей, суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме, за вычетом добровольно выплаченных подсудимым *** рублей. При этом на основании ст.ст.151,1099-1101 ГК РФ определяя размер компенсации этого вреда суд учитывает степень вины подсудимого, перенесенные потерпевшей нравственные и моральные страдания после совершенного преступления, требования разумности и соразмерности, а также имущественное положение подсудимого.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд –

приговорил:

Признать БЕГЛАРЯН Г.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев в Колонии-поселении с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год.

Осужденному Бегларян Г.Е. по вступлению приговора в законную силу надлежит самостоятельно за счет средств государства проследовать в Колонию-поселение по предписанию территориального органа уголовно-исполнительной системы.

Срок наказания Бегларян Г.Е. исчислять со дня прибытия осужденного в Колонию-поселение, с зачетом времени следования к месту отбывания наказания.

Меру пресечения в отношении Бегларян Г.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск З. удовлетворить полностью и взыскать с Бегларян Г.Е. в её пользу *** рублей в счет возмещения материального ущерба и *** рублей в счет возмещения морального вреда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением при этом требований ст.317 УПК РФ.

Судья В.В. Нечепаев