Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Старый Оскол 30 марта 2012 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Нечепаева В.В.,

при секретаре Варфоломеевой О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Ярославцевой Н.И.,

подсудимого Ржавина К.А.,

защитника - адвоката Адвокатского кабинета Емельянова Д.В., представившего удостоверение №750 и ордер №028749 от 26.03.2012 года,

а также потерпевшего Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Ржавина К.А., в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, -

установил:

Подсудимый Ржавин К.А. совершил грабеж чужого имущества при следующих обстоятельствах.

29 ноября 2011 года в 15-ом часу у Ржавина К.А., находившегося по месту жительства Б., возник умысел на хищение находившегося там DVD-проигрывателя. Реализуя свои преступные намерения, Ржавин К.А. действуя очевидно для потерпевшего, игнорируя требования Б. вернуть похищенное, открыто из корыстных побуждений похитил принадлежащий Б. DVD-проигрыватель «***» стоимостью *** рублей, причинив тем самым потерпевшему ущерб на указанную сумму.

Действия Ржавина К.А. суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Предъявленное подсудимому обвинение обосновано и подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Преступление Ржавиным К.А. совершено с прямым умыслом – он понимал общественную опасность своих действий, незаконность завладения имуществом потерпевшего, то, что завладевает этим имуществом открыто, осознавал, что в результате его действий будет причинен материальный ущерб потерпевшему, и желал этого.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и им было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая согласие сторон на это приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства с соблюдением требований ст.ст.314-316 УПК РФ без исследования и оценки доказательств виновности подсудимого Ржавина К.А. в совершении преступления.

При избрании вида и меры наказания Ржавину К.А. суд учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также данные, характеризующие личность подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ржавина К.А., суд признает его явку с повинной и добровольное возмещение материального ущерба потерпевшему.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ржавина К.А., судом признает наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку на момент совершения им данного преступления судимость по приговору суда от 21.12.2004 года у него была не погашена.

Учитывая, что Ржавин К.А. совершил одно преступление, к административной ответственности не привлекался, неофициально работает, по месту жительства характеризуется положительно, мнение потерпевшего, раскаяние подсудимого в содеянном, и признавая данные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления, а также с учетом смягчающих обстоятельств, суд считает возможным при назначении Ржавину К.А. наказания в виде ограничения свободы применить ч.1 и ч.2 ст.64 УК РФ, и назначить ему наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией статьи за совершенное им преступление.

Процессуальные издержки в сумме 596 рублей за участие адвоката Емельянова Д.В. в суде по назначению в порядке ст.51 УПК РФ в течение двух дней суд считает необходимым на основании ст.ст.131,132 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, а согласно требований ч.10 ст.316 УПК РФ в данном случае процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд –

приговорил:

Признать РЖАВИНА К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье, с применением ч.1 и ч.2 ст.64 УК РФ, в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

Меру процессуального принуждения в отношении Ржавина К.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде обязательства о явке.

Обязать осужденного Ржавина К.А, в течение срока наказания в виде ограничения свободы не менять места жительства, а также не выезжать за пределы территории Старооскольского городского округа без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не покидать место жительства с 22 часов до 06 часов, за исключением времени нахождения на работе в случае его трудоустройства и времени следования к месту работы и обратно, не посещать места, в которых разрешено распитие спиртных напитков, расположенные в пределах территории Старооскольского городского округа, дважды в месяц являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган.

Вещественные доказательства: кассовый чек, - хранить при материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки в сумме 240 рублей за проведение товароведческих экспертиз и в сумме 596 рублей за участие адвоката Емельянова Д.В. в суде по назначению в порядке ст.51 УПК РФ в течение 2-х дней отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением при этом требований ст.317 УПК РФ.

Судья В.В. Нечепаев