Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Старый Оскол 30 марта 2012 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Нечепаева В.В.,

при секретаре Варфоломеевой О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Черных В.А.,

подсудимой Сафоновой В.В.,

защитника - адвоката Старооскольской ЦАК Козловской О.Н., представившей удостоверение №905 и ордер №025105 от 13.03.2012 года,

потерпевших Б. и К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Сафоновой В.В., в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ, -

установил:

Подсудимая Сафонова В.В. совершила пять хищений чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

С 25 апреля 1994 года Сафонова В.В., работая в отделе социальной помощи в должности социального работника, используя доверительное отношение к себе граждан, сложившееся в результате осведомленности обслуживаемых ею пенсионеров и ее знакомых о том, что она является социальным работником, решила воспользоваться ситуацией и похитить чужое имущество.

Так, в первой декаде декабря 2007 года в 16-ом часу Сафонова В.В., находясь по месту жительства своей знакомой Б., которую она к тому же обслуживала как социальный работник управления социальной защиты населения, ввела последнюю в заблуждение, обещая установить светопрозрачные конструкции, а именно 7 межкомнатных дверей из поливинилхлорида, и по акции от управления социальной защиты населения впоследствии вернуть половину суммы от общей стоимости заказанных изделий, хотя намерений на поставку светопрозрачных конструкций и возможности выполнить свои обязательства Сафонова В.В. не имела и делать этого не собиралась. В этот же день, находясь в вышеуказанной квартире, Сафонова В.В. получила от Б. денежные средства в сумме *** рублей в качестве оплаты за поставку светопрозрачных конструкций.

Продолжая свои преступные действия, в третьей декаде декабря 2007 года в 16-ом часу Сафонова В.В., находясь по месту жительства своей знакомой Б., ввела последнюю в заблуждение, сообщив ей ложные сведения о том, что ее муж И. якобы имеет онкологическое заболевание и на лечение последнего требуются денежные средства, при этом Сафонова В.В. пообещала Б. возвратить денежные средства в ближайшее время, хотя в действительности намерения возвращать денежные средства не имела и делать этого не собиралась. В этот же день, находясь в вышеуказанной квартире, Сафонова В.В. получила от Б. денежные средства в сумме *** рублей в качестве займа на лечение И. от онкологического заболевания.

В середине сентября 2008 года в 17-ом часу Сафонова В.В., находясь по месту жительства своей знакомой Б., ввела последнюю в заблуждение, сообщив ей ложные сведения о том, что ее сын П. якобы попал в дорожно-транспортное происшествие и ей необходимы денежные средства для возмещения причиненного ее сыном в результате аварии вреда и получения водительского удостоверения, хотя в действительности намерения возвращать денежные средства не имела и делать этого не собиралась. В этот же день, находясь в вышеуказанной квартире, Сафонова В.В. получила от Б. денежные средства в сумме *** рублей в качестве займа на возмещение П. имущественного вреда, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия и возврат водительского удостоверения.

Полученные от Б. денежные средства в общей сумме *** рублей Сафонова В.В., руководствуясь единым преступным умыслом, путем обмана похитила, чем причинила потерпевшей Б. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

16 января 2009 года в дневное время Сафонова В.В., находясь по месту жительства К., ввела последнюю в заблуждение, обещая поставить светопрозрачные конструкции, а именно 10 окон из поливинилхлорида в комплекте с откосами, отливами и москитными сетками, хотя намерений на поставку светопрозрачных конструкций и возможности выполнить свои обязательства Сафонова В.В. не имела и делать этого не собиралась. В этот же день, находясь в вышеуказанной квартире, Сафонова В.В. получила от К. денежные средства в сумме *** рублей в качестве оплаты за поставку светопрозрачных конструкций, которые умышленно путем обмана похитила, чем причинила потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В третьей декаде ноября 2008 года в 18-ом часу Сафонова В.В., находясь по месту жительства Л., ввела последнюю в заблуждение, сообщив ей ложные сведения о том, что ее муж И. якобы имеет онкологическое заболевание и на лечение последнего требуются денежные средства, при этом Сафонова В.В. пообещала Л. возвратить денежные средства в ближайшее время, хотя в действительности намерения возвращать денежные средства не имела и делать этого не собиралась. В этот же день, находясь в вышеуказанной квартире, Сафонова В.В. получила от Л. денежные средства в сумме *** рублей в качестве займа на лечение И. от онкологического заболевания.

22 февраля 2009 года в 12-ом часу Сафонова В.В., в ходе телефонного разговора с Л., ввела последнюю в заблуждение, сообщив ей ложные сведения о том, что ее муж И. якобы имеет онкологическое заболевание и на лечение последнего требуются денежные средства, при этом Сафонова В.В. пообещала Л. возвратить денежные средства в ближайшее время, хотя в действительности намерения возвращать денежные средства не имела и делать этого не собиралась. В этот же день, находясь в помещении по месту работы потерпевшей получила от Л. денежные средства в сумме *** рублей в качестве займа на лечение И. от онкологического заболевания.

Полученные от Л. денежные средства в общей сумме *** рублей Сафонова В.В., руководствуясь единым преступным умыслом, путем обмана похитила, чем причинила потерпевшей Л. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Во второй половине апреля 2009 года в дневное время Сафонова В.В., находясь по месту жительства Ч., которую она обслуживала как социальный работник управления социальной защиты населения, ввела последнюю в заблуждение, обещая установить по месту жительства стационарный телефон, хотя намерений на установку стационарного телефона и возможности выполнить свои обязательства Сафонова В.В. не имела и делать этого не собиралась. В этот же день, находясь в вышеуказанном домовладении, Сафонова В.В. получила от Ч. денежные средства в сумме *** рублей в качестве оплаты за установку стационарного телефона, которые Сафонова В.В. умышленно путем обмана похитила, чем причинила потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Во второй половине апреля 2009 года, через несколько дней после хищения денежных средств у Ч., в утреннее время Сафонова В.В., находясь по месту жительства С., ввела последнюю в заблуждение, обещая установить по месту жительства стационарный телефон, хотя намерений на установку стационарного телефона и возможности выполнить свои обязательства Сафонова В.В. не имела и делать этого не собиралась. В этот же день, находясь в вышеуказанном домовладении, Сафонова В.В. получила от С. денежные средства в сумме *** рублей в качестве оплаты за установку стационарного телефона, которые Сафонова В.В. умышленно путем обмана похитила, чем причинила потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Действия Сафоновой В.В. суд квалифицирует по ст.159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Предъявленное подсудимой обвинение обосновано и подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Преступления Сафоновой В.В. совершены с прямым умыслом – она понимала общественную опасность своих действий, незаконность завладения имуществом потерпевших, то, что завладевает этим имуществом путем обмана, осознавала, что в результате ее действий будет причинен материальный ущерб потерпевшим, и желала этого.

Подсудимая согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме и ею было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая согласие сторон на это приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства с соблюдением требований ст.ст.314-316 УПК РФ без исследования и оценки доказательств виновности подсудимой Сафоновой В.В, в совершении преступлений.

При избрании вида и меры наказания Сафоновой В.В. суд учитывает обстоятельства совершения ею преступлений, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также данные, характеризующие личность подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сафоновой В.В., суд признает наличие у неё на иждивении несовершеннолетнего ребенка и как частичное добровольное возмещение материального ущерба двум потерпевшим так и полное возмещение ущерба остальным потерпевшим.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сафоновой В.В., судом не установлено.

Суд также учитывает, что Сафонова В.В. к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства и по месту прежней работы характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, раскаяние подсудимой в содеянном, мнение потерпевших, и считает возможным назначить Сафоновой В.В. наказание, не связанное с ее изоляцией от общества, а именно в виде исправительных работ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Б. в счет возмещения причиненного ей материального ущерба в сумме *** рублей, на основании ст.1064 ГК РФ подлежит возмещению в полном объеме, поскольку он нашел свое подтверждение в судебном заседании и Сафонова В.В. его полностью признает, с учетом при этом добровольно выплаченных подсудимой денежных средств в сумме *** рублей.

Процессуальные издержки в сумме 2685 рублей 39 копеек за участие адвоката Козловской О.Н. в суде по назначению в порядке ст.51 УПК РФ в течение 3-х дней суд считает необходимым на основании ст.ст.131,132 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, а согласно требований ч.10 ст.316 УПК РФ в данном случае процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд –

приговорил:

Признать САФОНОВУ В.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.2 УК РФ, ст.159 ч.2 УК РФ ст.159 ч.2 УК РФ ст.159 ч.2 УК РФ и ст.159 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ:

- по ст.159 ч.2 УК РФ (по фату хищения денежных средств Б.) – сроком на 1 год с удержанием 5% заработка ежемесячно в доход государства,

- по ст.159 ч.2 УК РФ (по фату хищения денежных средств К.) – сроком на 1 год с удержанием 5% заработка ежемесячно в доход государства,

- по ст.159 ч.2 УК РФ (по фату хищения денежных средств Л.) – сроком на 1 год с удержанием 5% заработка ежемесячно в доход государства,

- по ст.159 ч.2 УК РФ (по фату хищения денежных средств Ч.) – сроком на 1 год с удержанием 5% заработка ежемесячно в доход государства,

- по ст.159 ч.2 УК РФ (по фату хищения денежных средств С.) – сроком на 1 год с удержанием 5% заработка ежемесячно в доход государства.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Сафоновой В.В. наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием 5% заработка ежемесячно в доход государства.

Меру пресечения в отношении Сафоновой В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде домашнего ареста.

На основании п.«а» ч.1 ст.71, ст.72 УК РФ и п.2 ч.10 ст.109 УПК РФ зачесть в срок отбытия наказания Сафоновой В.В. время нахождения её под домашним арестом с 20 октября 2011 года до вступления приговора в законную силу исходя из соответствия одному дню домашнего ареста трех дней исправительных работ.

Вещественные доказательства, - хранить при уголовном деле.

Взыскать с Сафоновой В.В. в пользу Б. *** рублей в счет возмещения причиненного ей материального ущерба.

Процессуальные издержки в сумме 2685 рублей 39 копеек за участие адвоката Козловской О.Н. в суде по назначению в порядке ст.51 УПК РФ в течение 3-х дней отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением при этом требований ст.317 УПК РФ.

Судья В.В.Нечепаев