нарушение лицом, управляющим автомобилем Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Старый Оскол 05 апреля 2012 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе

председательствующего судьи Дереча А.Н.,

при секретаре Чурикове А.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Старооскольского городского прокурора Старобинской Я.И.,

подсудимого Чернышова В.В.,

защитника подсудимого – адвоката Красова О.А., представившего удостоверение №883, ордер №020569 от 05 апреля 2012 года,

несовершеннолетней потерпевшей А., ее законного представителя А.,

рассмотрев в отрытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Чернышова В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чернышов В.В. нарушил правила дорожного движения, чем причинил по неосторожности тяжкий вред здоровью потерпевшей.

Преступление совершено в городе Старый Оскол Белгородской области при таких обстоятельствах.

17 октября 2011 года, в 8-м часу, водитель Чернышов В.В., управляя по доверенности в простой письменной форме, принадлежащим С., технически исправным автомобилем, двигался по автодороге, проходящей по одной из улиц города.

Проявляя преступную небрежность, Чернышов В.В., в нарушение п.1.5 Правил дорожного движения РФ (ПДД), согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, в нарушение п.10.1, 14.1, 19.2 Правил дорожного движения РФ (ПДД), не выбрал скорость, обеспечивающую водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения Правил, не учел дорожные и метеорологические условия, в частности, темное время суток, и отсутствие уличного освещения, в момент возникновения опасности для движения, которую водитель был в состоянии обнаружить, не принял меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Чернышов будучи ослепленным светом фар неустановленного автомобиля, двигавшегося во встречном направлении, не включил аварийную световую сигнализацию, и, не меняя полосы движения, не снизил скорость и не остановился, при подъезде к нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожной разметкой 1.14.1 «зебра» и дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2 «Пешеходный переход», расположенному напротив автобусной остановки, не уступил дорогу пешеходу А., пересекавшей проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу слева направо по ходу движения автомобиля, и допустил на нее наезд.

В результате наезда пешеходу А. были причинены телесные повреждения, являющиеся опасными для жизни, и по этому признаку квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью человека.

Своими действиями водитель Чернышов В.В. грубо нарушил требования п.п. 1.5, 10.1, 19.1, 14.1 Правил дорожного движения РФ, предписания дорожных знаков 5.19.1, 5.19.2 «Пешеходный переход», требований дорожной разметки 5.14.1 «зебра» Приложения 2 к ПДД РФ и эти нарушения находятся в прямой причинной связи с совершенным дорожно-транспортным происшествием, и повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью А..

В связи с соблюдением положений и условий, регламентированных ст.ст. 314-316 УПК РФ, приговор постанавливается в особом порядке судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Чернышова В.В. по ч.1 ст.264 УК РФ (в ред. федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Обвинение в совершении инкриминируемого деяния, с которым Чернышов В.В. согласился, суд находит обоснованным, подтверждённым доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Подсудимый совершил преступление по неосторожности. Чернышов В.В. не предвидел, но при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть общественно опасные последствия в виде причинения тяжкого вреда здоровью пешеходу А. в результате нарушения им установленных Правил дорожного движения.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает следующие обстоятельства.

Чернышов не судим. До совершения преступления по месту жительства жалоб от соседей не поступало, по месту работы характеризуется как трудолюбивый, исполнительный работник, не нарушающий служебную дисциплину, к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чернышова, суд признает признание вины, активное способствование расследованию преступления, частичное возмещение вреда причиненного преступлением, а также то, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чернышова, не установлено.

С учетом личности Чернышова в целом положительно характеризовавшегося до совершения преступления, мнения потерпевшей и ее законного представителя, не настаивавших на назначении строгого наказания, отсутствия отягчающих обстоятельств и наличия совокупности, смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении Чернышову наказания не связанного с изоляцией от общества, в виде ограничения свободы в пределах санкции ст.264 ч.1 УК РФ (в ред. федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

Суд также считает, что в отношении Чернышова в соответствии с ч.3 ст.47 УК РФ должно быть применено дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами, поскольку его не возможно сохранить за подсудимым учитывая характер и степень общественной опасности преступления (произошел наезд автотранспорта на несовершеннолетнюю на пешеходном переходе).

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

Процессуальные издержки в сумме 298руб.37коп. по оплате вознаграждения защитнику, на основании ст.ст.132, 316 ч.10 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чернышова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье (в ред. федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ), в виде ограничения свободы на 1 (один) год с лишением права управления транспортными средствами на 1 (один) год.

Срок наказания в виде ограничения свободы Чернышову В.В. исчислять со дня постановки на учет в филиал по г.Старый Оскол ФКУ УИИ УФСИН России по Белгородской области.

Меру пресечения в отношении Чернышова В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденного Чернышова В.В. в течение срока наказания:

- не менять место жительства, а также не выезжать за пределы территории Старооскольского городского округа без согласия уголовно-исполнительной инспекции;

- один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в день и время, назначенные инспекцией.

Процессуальные издержки в сумме 298руб.37коп. по оплате вознаграждения защитнику возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Судья подпись А.Н. Дереча