Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Старый Оскол 06 апреля 2012 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Ходаревой Г.Н.

при секретаре Бурове А.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Юлинской В.В.,

защитника - адвоката СЦАК Булгаковой Н.Ю., представившей удостоверение №506 и ордер №025045 от 06 апреля 2012 года,

потерпевшего Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Теплова С.Н., в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Теплов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено 29 января 2012 года, в 13-м часу, в квартире города Старый Оскол Белгородской области при таких обстоятельствах:

Теплов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире М., умышленно, тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы похитил сотовый телефон «Samsung» GT-S5260 стоимостью *** рубль в чехле «Bonito» стоимостью *** рублей, с картой памяти SanDisk mikro SD стоимостью *** рубля, и sim-картой стоимостью *** рублей, принадлежащие Т., причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму *** рубля.

В судебном заседании подсудимый Теплов признал, что совершил указанные действия, заявил о согласии с предъявленным обвинением, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

В связи с соблюдением положений ст.ст. 314-316 УПК РФ приговор постанавливается в особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение суд признает обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия Теплова суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Похищая телефон, Теплов осознавал общественную опасность своих противоправных действий, направленных на завладение чужим имуществом, предвидел неизбежность причинения реального материального ущерба потерпевшему и желал наступления этих последствий, то есть действовал с прямым умыслом и корыстной целью.

Мотивом преступления явилось корыстное желание завладеть чужим имуществом и обратить его в свою пользу.

При назначении наказания Теплову суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Явку с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Теплов не судим. До совершения преступления по месту работы и жительства характеризуется положительно, жалоб в его адрес не поступало, привлекался к административной ответственности, на учёте у врачей не состоит.

Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, рассмотрение дела в особом порядке, что свидетельствует о деятельном раскаянии и существенно снижает степень общественной опасности личности подсудимого, а также размер похищенного, мнение потерпевшего о нестрогом наказании, суд считает возможным назначить Теплову наказание не связанное с лишением свободы.

Назначение наказания в виде обязательных работ, по мнению суда, в полной мере будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, требованиям соразмерности и справедливости наказания, целью которого является исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, с учетом обстоятельств совершения преступления и его личности.

Процессуальные издержки в сумме 120 рублей за проведение судебной товароведческой экспертизы и выплачиваемые адвокату Булгаковой Н.Ю. за оказание юридической помощи по назначению в сумме 298 рублей 38 копеек, в силу требований ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: сотовый телефон с картой памяти и сим-картой, чехол, упаковочный короб от телефона, кассовый чек и гарантийный талон – оставить потерпевшему Т..

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Теплова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Меру пресечения в отношении Теплова С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: сотовый телефон с картой памяти и сим-картой, чехол, упаковочный короб от телефона, кассовый чек и гарантийный талон – оставить потерпевшему Т..

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Судья Г.Н. Ходарева