Незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Старый Оскол 12 апреля 2012 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Ходаревой Г.Н.

при секретаре Бурове А.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Кулакова Г.Ю.,

защитника – адвоката Баркаловой В.Н., представившей удостоверение №593 от 08.02.2006 года и ордер № 025086 от 12.04.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Мирджафарова Т.М.о., в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мирджафаров совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при таких обстоятельствах:

В последней декаде августа 2011 года, в лесопосадке на окраине села Старооскольского района Мирджафаров, оборвав верхние части и листья дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство, общей массой 9 грамм, которое перенес по месту жительства в дом, где незаконно хранил на чердаке сарая без цели сбыта.

27 января 2012 года, Мирджафаров поместил сверток с наркотическим средством в карман своей куртки и возле дома м-на Ж. г. Старый Оскол был задержан сотрудниками полиции. В ходе его личного досмотра, был обнаружен и изъят газетный сверток с наркотическим средством, массой 9 грамм, что, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» относится к крупному размеру, которое Мирджафаров незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Мирджафаров признал, что совершил указанные действия, заявил о согласии с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

В связи с полным соблюдением положений ст.ст.314-316 УПК РФ приговор постанавливается в особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение суд признает обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.

Действия подсудимого Мирджафарова суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Мирджафаров сознавал общественную опасность своих противоправных действий, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желал наступления этих последствий, то есть совершил преступление с прямым умыслом.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Полное признание вины, тем самым активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

До совершения преступления по месту жительства Мирджафаров зарекомендовал себя с положительной стороны, к административной ответственности не привлекался, на учёте у врачей не состоит.

Суд не принимает во внимание рапорт участкового уполномоченного в отношении Мирджафарова, который не вправе давать характеристику обвиняемому.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает отсутствие отягчающих и наличие смягчающих обстоятельств, рассмотрение дела в особом порядке, что свидетельствует о деятельном раскаянии и существенно снижает степень общественной опасности преступления и личности виновного.

Данные обстоятельства позволяют суду назначить Мирджафарову наказание не связанное с лишением свободы, а в виде штрафа, что будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления и личности виновного.

При определении размера штрафа суд учитывает помимо конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, его имущественное положение, то, что он имеет работу по найму и ежемесячный доход.

Процессуальные издержки, выплачиваемые адвокату Баркаловой В.Н. за оказание юридической помощи по назначению в сумме 298 рублей 38 копеек в силу требований ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство: наркотическое средство массой 9 грамм – уничтожить.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мирджафарова Т.М.о. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.

Вещественное доказательство: наркотическое средство массой 9 грамм - уничтожить.

Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Старооскольского

городского суда Г.Н. Ходарева