кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Старый Оскол 11 апреля 2012 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Семендяевой Н.В.,

при секретаре Щербатенко Е.С.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Старооскольского городского прокурора Мелентьевой В.П.,

подсудимого Мирзоян А.К.,

защитника – адвоката Булгаковой Н.Ю., представившей удостоверение № 506 от 02.12.2004 года и ордер №025039 от 05.04.2012 года,

в отсутствие потерпевшего Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Мирзоян А.К. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ,

установил:

Подсудимый Мирзоян совершил преступление средней тяжести – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в г. Старый Оскол Белгородской области при следующих обстоятельствах.

06 января 2012 года около 21 часа Мирзоян, находясь в торговом центре, с целью хищения чужого имущества проник за торговое место Н., с силой дернул дверь шкафа, являющегося иным хранилищем, взломав замок, незаконно проник в шкаф, откуда тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы похитил принадлежащие Некрасову три электронные сигареты модели «FRESH Classica» стоимостью *** рублей каждая на сумму *** рублей, две электронные сигареты модели «Joye eGo-T» стоимостью *** рублей каждая на сумму *** рублей, и одну электронную сигарету фирмы «SMOKOFF ROYAL» стоимостью *** рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму *** рублей.

Похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Мирзоян согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное на следствии ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

В связи с соблюдением положений и условий, регламентированных ст.ст.314-316 УПК РФ, приговор постанавливается в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение Мирзоян, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств по уголовному делу.

Действия Мирзоян суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено Мирзоян с прямым умыслом и корыстной целью. Похищая чужое имущество, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность причинения материального ущерба и желал наступления этих последствий.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, данные о его личности.

Мирзоян до совершения преступления по месту учебы характеризовался удовлетворительно: с товарищами поддерживал ровные отношения, стремился освоить избранную профессию, но активного участия в общественной жизни не принимал, постоянных увлечений не имел. По месту обучения проявил себя как воспитанный, добрый учащийся, имеющий хорошие знания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мирзоян, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, о чем свидетельствует ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, мнение потерпевшего о снисхождении к нему.

При разрешении вопроса о возможности изменения категории преступления в соответствии с правилами ч.6 ст.15 УК РФ суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, в том числе места совершения преступления, способа проникновения в иное хранилище, стоимости похищенного имущества не находит оснований для изменения категории преступления средней тяжести на категорию преступления небольшой тяжести.

С учетом установленных смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств суд считает необходимым назначить Мирзоян наказание в виде обязательных работ.

По мнению суда, назначение наказания в виде обязательных работ в полной мере будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, требованиям соразмерности и справедливости наказания, целью которого является исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

По делу имеются процессуальные издержки, связанные с проведением судебной товароведческой экспертизы в сумме 240 рублей, и оплатой услуг адвоката Булгаковой Н.Ю., осуществлявшей защиту подсудимого в суде по назначению, в сумме 596 рублей 74 копейки, всего в сумме 836 рублей 74 копейки.

В силу ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, так как уголовное дело рассмотрено в особом порядке, и должны быть возмещены за счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства: электронная сигарета фирмы «SMOKOFF ROYAL», электронная сигарета модели «FRESH Classica», хранящиеся у потерпевшего Н., подлежат в силу требований п.6 ч.3 ст. 81 УПК РФ оставлению у него по принадлежности.

Руководствуясь ст.ст.304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Мирзоян А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения Мирзоян А.К. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки в сумме 836 рублей 74 копейки возместить за счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

две электронные сигареты – фирмы «SMOKOFF ROYAL» и модели «FRESH Classica» - оставить по принадлежности у потерпевшего Н.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Старооскольского

городского суда подпись Н.В. Семендяева