неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол «06» апреля 2012 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Асмоловской В.Е.

с участием

государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Кулакова Г.И.

подсудимого Визигина И.С.

защитника – адвоката Домриной Ю.И., представившей удостоверение №545 от 03.10.2005 годаи ордер №031747 от 02.04.2012 года

потерпевшего Н.

при секретаре Карапузовой О.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ВИЗИГИНА И.С. в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Визигин совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление им совершено в г. Старый Оскол Белгородской области при таких обстоятельствах:

01 января 2012 года, около 3-х часов, Визигин, будучи в состоянии алкогольного опьянения, неправомерно завладел без цели хищения принадлежащим Н. автомобилем марки ВАЗ, припаркованным у одного из домов на микрорайоне города.

На угнанном автомобиле он проследовал в поселок, а затем, возвратившись в г. Старый Оскол, оставил его у одного из домов города.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в соответствии с требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное Визигину, с которым он согласился, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.

Суд квалифицирует действия Визигина по ст. 166 ч.1 УК РФ – как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление Визигиным совершено с прямым умыслом. Он осознавал, что неправомерно завладевает чужим автомобилем, не имеет прав на него, но желал завладеть им и использовать в своих интересах.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений: Визигин имеет непогашенную судимость по приговору суда от 12.07.2011 года за совершение умышленного преступления средней тяжести, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, в связи с чем, в его действиях усматривается ч.1 ст. 18 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного вреда.

Визигин склонен к совершению умышленных преступлений, ранее неоднократно судим.

По месту жительства от соседей на него поступали жалобы. Участковым уполномоченным полиции ОМВД России он характеризуется, как склонный к совершению преступлений и правонарушений, злоупотребляющий спиртными напитками; по месту отбывания наказания по приговору суда от 12.07.2011 года, наказание по которому в виде ограничения свободы было заменено на лишение свободы, нарушений режима содержания Визигин не допускал.

В 2011 году он неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе, за мелкое хулиганство, и появление в общественном месте в состоянии опьянения.

Учитывая совершение Визигиным преступления средней тяжести; отсутствие тяжких последствий в результате совершенного им преступления; состояние его здоровья; мнение потерпевшего, просившего не лишать его свободы; наличие установленных смягчающих наказание обстоятельств; рассмотрение дела в особом порядке, что существенно снижает степень общественной опасности совершенного преступления, суд, руководствуясь ч.3 ст. 68 УК РФ, считает возможным не применять в отношении него положения ч.2 ст. 68 УК РФ, и назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, в виде ограничения свободы, что, по мнению суда, будет являться восстановлением социальной справедливости, способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений.

При этом, суд также учитывает и требования справедливости и соразмерности наказания содеянному.

Окончательное наказание Визигину следует назначить по правилам ст.69 ч.5 УК РФ, поскольку преступление им совершено до осуждения по приговору суда от 02.03.2012 года, которым он осужден по ст. 158 ч.1 УК РФ к 160 часам обязательных работ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим.

Оснований для назначения ему более мягкого вида наказания, чем предусмотрено за совершенное преступление, суд не усматривает.

Оснований для изменения категории совершенного преступления Визигиным, на менее тяжкую также не имеется.

Иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда назначенного адвоката Домриной Ю.И. по защите подсудимого в судебном заседании в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство, переданное потерпевшему, оставить у него по принадлежности.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ВИЗИГИНА И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде 1 года 6 месяцев ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания в виде 160 часов обязательных работ, назначенных приговором мирового судьи судебного участка №2, которым Визигин И.С. был осужден по ст. 158 ч.1 УК РФ, более строгим, окончательно назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев ограничения свободы.

Срок наказания в виде ограничения свободы Визигину И.С. исчислять со дня постановки его на учёт в филиале УИИ УФСИН России по Белгородской области.

Обязать осужденного Визигина И.С. в течение срока наказания:

- не менять место жительства и не выезжать за пределы территории Белгородской области без согласия межрайонной уголовно-исполнительной инспекции,

- не покидать фактическое место жительства с 21 часа до 07 часов, за исключением посещения медицинских учреждений, места работы, а в выходные и праздничные дни – круглосуточно,

- один раз в месяц являться на регистрацию в межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию в день и время, назначенные инспекцией,

- не совершать административных правонарушений.

Разъяснить осужденному Визигину И.С., что сотрудники УИИ в целях осуществления надзора за отбыванием наказания в виде ограничения свободы вправе беспрепятственно посещать его место жительство в любое время суток, за исключением ночного времени с 22 часов до 06 часов.

Меру процессуального принуждения Визигину И.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – обязательство о явке.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда назначенного адвоката в сумме 596 рублей 75 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство, переданное потерпевшему Н. - автомобиль ВАЗ, оставить у него по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья /подпись/ Асмоловская В.Е.