Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Старый Оскол

10 апреля 2012 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Ходаревой Г.Н.

при секретаре Бурове А.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Чуканова С.Ю.,

подсудимых Стефанова А.Д. и Городникова Д.В.,

защитника – адвоката АК Шенцевой Н.А., представившей удостоверение № 795 и ордера № 033972 и № 033973 от 10 апреля 2012 г.,

представителя потерпевшего – Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Стефанова А.Д., в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, Городникова Д.В., в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2ст. 158 УК РФ,

установил:

Стефанов и Городников совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено 9 ноября 2011 года, в 14 часов, на участке железнодорожного пути ООО «С.», при таких обстоятельствах:

9 ноября 2011 года Стефанов и Городников, вступив в преступный сговор с целью хищения чужого имущества, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы, используя газовый ключ, похитили 6 рельсовых накладок стоимостью *** рублей каждая, принадлежащие ООО «С.», причинив ООО материальный ущерб на общую сумму *** рубля.

Похищенное имущество Стефанов и Городников присвоили и распорядились им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые Стефанов и Городников признали, что совершили указанные действия, заявили о согласии с предъявленным обвинением и подтвердили свои ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства.

В связи с полным соблюдением положений ст.ст.314-316 УПК РФ приговор постанавливается в особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение суд признает обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия подсудимых Стефанова и Городникова, каждого, суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Похищая имущество, Стефанов и Городников сознавали общественную опасность своих противоправных действий, направленных на завладение чужим имуществом, предвидели причинение реального ущерба ООО «С.» и желали наступления этих последствий, то есть действовали с прямым умыслом.

Мотивом преступления явилось корыстное желание завладеть чужим имуществом и обратить его в свою пользу.

При назначении наказания Стефанову и Городникову, каждому, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, данные, характеризующие их личность.

Явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание каждого из подсудимых.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Стефанов и Городников не судимы, на учете у врачей не состоят, оба привлекались к административной ответственности.

До совершения преступления по месту учебы Стефанов характеризуется положительно, Городников удовлетворительно. По месту работы Стефанов имеет незначительные нарушения трудовой дисциплины, по месту военной службы Городников зарекомендовал себя с положительной стороны.

При наличии положительных данных о личности каждого из подсудимых, обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие отягчающих, рассмотрения дела в особом порядке, что свидетельствует о деятельном раскаянии и существенно снижает степень общественной опасности личности подсудимых, учитывая небольшой размер похищенного, мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд считает возможным для достижения целей наказания назначить, Стефанову и Городникову каждому, наказание не связанное с лишением свободы, в виде штрафа, учитывая их имущественное положение, сведения о доходах, а также возможность получения ими заработной платы, так как на момент вынесения приговора они оба работают и являются платежеспособными.

На момент совершения Стефановым и Городниковым преступления ст. 158 ч. 2 УК РФ действовала в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ.

Федеральным законом от 07.12.2011 года N 420-ФЗ в санкцию ч. 2 ст. 158 УК РФ внесены изменения, а именно максимальный срок обязательных работ увеличен с 240 часов до 480 часов, а также санкция дополнена новым видом наказания в виде принудительных работ, которые подлежат применению с 01.01.2013 года.

Таким образом, новый уголовный закон от 07.12.2011 года N 420-ФЗ не смягчает наказание и не улучшает иным образом положение подсудимых. При таких обстоятельствах указанный закон применению не подлежит, а в силу ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

Процессуальные издержки в сумме 480 рублей за проведение товароведческой экспертизы в силу требований ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат, возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: 6 рельсовых накладок оставить по принадлежности ООО «С.», газовый ключ- уничтожить.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Стефанова А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6 000 (шесть тысяч) рублей.

Признать Городникова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ и назначить ему наказание в виде штрафа размером 6000 (шесть тысяч) рублей.

Меру пресечения Стефанову А.Д. и Городникову Д.В., каждому, – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 6 рельсовых накладок оставить по принадлежности ООО «С.», газовый ключ- уничтожить.

Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда путем подачи кассационной жалобы или представления через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Г.Н. Ходарева