Причинение лёгкого вреда здоровью, из хулиганских побуждений, а также кража с причинением значительного ущерба гражданину.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Старый Оскол 27 марта 2012 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего – судьи Чугуновой М.С.,

при секретаре Иерусалимовой О.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя Чуканова С.Ю.,

обвиняемого Раджабова С.Б.,

защитника – адвоката Домриной Ю.И., представившей удостоверение №545 от 03.10.2005 года и ордер №031723 от 07.03.2012 года,

потерпевшего М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Раджабова С.Б. в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.115, п.п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Раджабов С.Б. совершил причинение лёгкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в г. Старый Оскол Белгородской области при таких обстоятельствах.

08 декабря 2011 года около 02 часов 30 минут Раджабов С.Б. совместно с иным лицом на остановочном комплексе, расположенном возле домов №№*** микрорайона ***, обратились к ранее незнакомым П. и М. с просьбой вызвать такси, либо передать им телефон для осуществления звонка.

В ходе разговора между Раджабовым С.Б. и иным лицом, с одной стороны, а также М. и П., с другой стороны, возник словесный конфликт, в ходе которого Раджабов С.Б., действуя из хулиганских побуждений и беспричинно, извлек из находящейся при нем сумки травматический пистолет и, используя его в качестве оружия, произвел один выстрел резиновой пулей в область живота М.

После этого Раджабов С.Б. стал наносить М. удары рукояткой травматического пистолета в область головы, отчего последний упал на землю. Раджабов С.Б. навалился на М. и продолжал наносить удары рукояткой травматического пистолета в область головы, всего не менее 13 ударов.

Действиями Раджабова С.Б. потерпевшему М. были причинены телесные повреждения, которые квалифицируются как повлекшие лёгкий вред здоровью человека, а также повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

Продолжая преступные действия, Раджабов С.Б. 08 декабря 2011 года в 03-м часу, после нанесения телесных повреждений М., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, а М. после нанесённых ему ударов не следит за сохранностью своего имущества, тайно похитил принадлежащие последнему:

- зажим для денег (купюродержатель), стоимостью *** рублей, в котором находились деньги в сумме *** рублей;

- мобильный телефон марки «NOKIA RM-618 X2-00» стоимостью ***рубля с сим-картой оператора сотовой связи «ТELE2» стоимостью *** рублей и флэш-картой объемом памяти 2 GB, стоимостью *** рублей ** копеек,

- чехол для мобильного телефона из кожи, стоимостью *** рублей, а всего имущества на общую сумму **** рубля ** копеек, причинив потерпевшему значительный ущерб.

Похищенным имуществом Раджабов С.Б. распорядился по своему усмотрению.

В совершении преступлений, Раджабов С.Б. свою вину признал частично.

Показал, что 08.12.2011 года около 2 часов ночи он и Б. пришли на остановочный комплекс у дома №** микрорайона ***.

Там находились двое ранее незнакомых парней – М. и П.

Б. попросил их вызвать автомобиль такси, чтобы уехать домой, на что М. отказал в грубой форме. После этого Б. и М. стали ругаться. Не желая развития конфликта, он стал уходить и повёл за собой Б. Вслед они услышали громкий смех. Посчитав, что потерпевший и его друг смеются над ними, они решили вернуться и продолжить разговор, который перерос в ссору.

М. совершал выпады в сторону Б., поэтому когда М. направился в его сторону, он решил напугать потерпевшего. Достал из своей сумки травматический пистолет, направил на М. и слегка нажал на курок, чтобы появился лазерный луч прицела. Увидев это, М. остановился. Но поняв, что он не собирается стрелять, набросился на него. В этот момент он выстрелил в потерпевшего. После этого они вдвоём упали на землю, он – сверху, при этом его правая рука оказалась зажата между ног потерпевшего. На просьбу отпустить руку, М. не реагировал, тогда он стал бить его рукой по голове. После слов потерпевшего: «Хватит! Я и так весь в крови» он прекратил наносить удары, встал. Обнаружив, что потерялся барабан от пистолета, они с Б. стали его искать. В этот момент он увидел лежавшие на земле сотовый телефон и кошелёк, которые положил к себе в сумку. Б. нашёл потерянный барабан, после чего они убежали.

На автобусной остановке, расположенной около здания *** их задержали сотрудники полиции. До задержания он успел забросить на крышу остановочного комплекса свою сумку с пистолетом, поскольку разрешения него он не получал.

Утверждает, что выстрелил из травматического пистолета в живот потерпевшему не из хулиганских побуждений, а чтобы защитить себя и Б.

Ударов пистолетом потерпевшему не наносил.

Умысла на хищение имущества потерпевшего у него не было. Кому принадлежали вещи, которые поднял – не знал.

В своей явке с повинной от 08.12.2011 года Раджабов С.Б. сообщил о том, что 08.12.2011 года, в ночное время, находясь в микрорайоне *** причинил телесные повреждения ранее не знакомому ему парню и похитил имущество последнего (т. 1 л.д. 24).

Явку с повинной суд признаёт допустимым доказательством, поскольку она получено в соответствии с требованиями УПК РФ.

Вина подсудимого в совершении преступлений установлена: показаниями потерпевшего М., свидетелей П., Б., З., П., П., А., заявлением потерпевшего, протоколами осмотра места происшествия и предметов, заключениями экспертиз.

Потерпевший М. в суде пояснил, что 08.12.2011 года около 2-х часов ночи возвращался домой вместе со своим знакомым П. На остановочном комплексе к ним подошли двое парней - Раджабов С.Б. и Б.

Б. попросил вызвать им автомобиль такси, на что он ответил отказом, пояснив, что нет денег на счёте телефона. Тогда Б. стал грубо требовать дать ему сотовый телефон, чтобы он смог вставить свою сим-карту и совершить звонок. В результате между ними произошла ссора.

Он сказал парням, что они являются сотрудниками полиции, и что если они будут продолжать так себя вести, то будут задержаны.

После этого, высказывая насмешки и оскорбления в их адрес, Раджабов С.Б. и Б. отошли от них на два шага, однако, сразу вернулись. Он заметил, как Раджабов С.Б. из сумки достал травматический пистолет типа «Оса», и, держа пистолет в левой руке, направил лазерный указатель прицела в область его живота. Он поднял руки вверх и стал подходить к подсудимому с целью, чтобы его обезвредить. В этот момент прозвучал выстрел, и он почувствовал сильную боль в животе. Сразу после этого между ним и Раджабовым С.Б. завязалась драка, в ходе которой подсудимый рукоятью пистолета стал наносить ему удары по голове. Что происходило далее, не помнит, так как находился в полусознательном состоянии.

Придя в себя, обнаружил, что из левого кармана пуховика пропали его сотовый телефон «NOKIA» и кошелёк с деньгами в сумме *** рублей.

Лицо его было залито кровью, поэтому то, что происходило вокруг,

не видел. Утверждает, что во время избиения подсудимым он почувствовал движение в области левого кармана и полагает, что Раджабов С.Б. похитил его имущество именно из кармана.

Свидетель П. пояснил, что ночью 08.12.2011 года он вместе с М. возвращался от друзей. На автобусной остановке они собрались вызывать такси. В это время к ним подошли двое незнакомых парней - Раджабов С.Б. и Б.

Б. стал просить передать им сотовый телефон, чтобы вызвать такси. Они отказались, пояснив, что у него разрядился аккумулятор, а у М. нет денег на счёте.

Тогда Б. стал просить передать ему сотовый телефон, чтобы он смог вставить свою сим-карту и позвонить, но они также отказали. Из-за этого завязалась ссора.

Тогда он и М. представились сотрудниками правоохранительных органов и сказали, чтобы парни не приставали. В ответ на это парни, усмехаясь, стали отходить, но потом вернулись. В руке у Раджабова С.Б. он увидел пистолет, лазерный луч от которого был направлен в область живота М. С целью предотвращения противоправного поведения, он направился на сближение с Б., а М. – с Раджабовым С.Б. Во время драки с Б. он услышал два выстрела, после чего сразу бросился к М. Видел, как подсудимый сидел сверху потерпевшего и наносил удары пистолетом по голове. Лицо потерпевшего было в крови. Затем Раджабов С.Б. оставил М. и убежал с Б.

М. сказал ему, что у него похитили сотовый телефон и кошелёк.

Свидетель Б. показал, что ночью 08.12.2011 года им с Раджабовым С.Б. нужно было вызвать такси, поэтому на остановочном комплексе подошли к двум парням – М. и П.

Он попросил их вызвать такси, но те ответили отказом. Тогда он предложил переставить в их телефон свою сим-карту, на что также получил отказ. Потерпевший М. при этом разговаривал грубо, обвинял в том, что он хочет похитить его телефон.

Когда он и Раджабов С.Б. стали уходить, услышали вслед громкий смех, насмешки, оскорбления в свой адрес. Такое поведение их оскорбило, поэтому они вернулись.

М. первым напал на Раджабова С.Б., а на него напал П. Они с П. боролись, но ударов друг другу не наносили. Он услышал хлопок, а потом крик потерпевшего: «Хватит! Я и так уже весь в крови», после чего они с П. прекратили бороться и увидел, как подсудимый и потерпевший лежат на асфальте, при этом Раджабов С.Б. – сверху. Раджабов С.Б. поднялся и сказал, что потерял деталь от пистолета, они оба стали её искать. Найдя деталь, он отдал её подсудимому, после чего они убежали.

О том, что у потерпевшего были похищены сотовый телефон и денежные средства, узнал после задержания.

Свидетель З.– сотрудник полиции, пояснил, что ночью 08.12.2011 года поступило сообщение о том, что М. на остановке неизвестными лицами причинены телесные повреждения с применением оружия. Нападавшие были задержаны.

Рядом с местом задержания Раджабова С.Б. и Б., на крыше торгового комплекса была обнаружена барсетка, в которой находились два сотовых телефона, бумажник, травматический пистолет, тетрадь, документы на имя Раджабова С.Б., ключи.

Свидетель П. – сотрудник полиции, показал, что 08.12.2011 года во время ночного патрулирования на автобусной остановке около дома №** микрорайона *** увидел двоих парней. У одного из них – М. голова была перемотана тряпкой, он был в крови. Со слов потерпевшего знает, что к ним подошли двое парней, один из которых выстрелил в него из травматического пистолета. Также потерпевший пояснил, что у него похитили денежные средства и сотовый телефон. По указанным потерпевшим приметам около здания *** задержали Раджабова С.Б. и Б.

Свидетель П. – продавец киоска остановочного комплекса, показала, что 08.12.2011 года в ночное время в окно киоска постучал парень и попросил вызвать полицию. Его лицо было в крови. Она дала ему тряпку, бутылку воды, чтобы умыться. До этого никакого шума не слышала, так как задремала.

В своём заявлении от 08.12.2011 года потерпевший М. сообщил о причинении ему телесных повреждений с использованием оружия неизвестными лицами в 03-ем часу 08.12.2011 года.

(л.д. 4),

08.12.2011 года при осмотре места происшествия – остановочного комплекса, расположенного вблизи домов №№*** микрорайона *** были обнаружены и изъяты на марлевый тампон следы вещества бурого цвета, а также резиновая пуля.

(л.д. 5-12),

В тот же день был осмотрен остановочный комплекс возле дома №** микрорайона ***, где на крыше была обнаружена и изъята сумка, в которой находился паспорт на имя Раджабова С.Б.; военный билет на имя Раджабова С.Б.; пистолет «Стражник МР-461» с гильзой и иное имущество.

( л.д. 13-19),

08.12.2011 года у потерпевшего М. был изъят пуховик и короб от похищенного мобильного телефона марки «NOKIA RM-618 X2-00». ( л.д. 63-64),

20.01.2012 года были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств: резиновая пуля, марлевый тампон, содержащий вещество бурого цвета, паспорт на имя Раджабова С.Б.; военный билет на имя Раджабова С.Б.; зажим для денег (купюродержатель); чехол-сумка для мобильного телефона; мобильный телефон марки «NOKIA RM-618 X2-00» с сим-картой оператора сотовой связи «TELE2», а также флеш-картой марки «Micro SD», объемом памяти 2 GB; пистолет «Стражник МР-461» с гильзой, пуховик, короб от мобильного телефона марки «NOKIA X2-00 RM-618». В сумке, принадлежащей Раджабову С.Б., был обнаружен и изъят мобильный телефон и зажим для денег, принадлежащие гр-ну М.

(л.д. 151-155),

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от 19.12.2011 года, у потерпевшего М. выявлены телесные повреждения которые квалифицируются, как повреждения, повлекшие легкий вред здоровью человека, могли образоваться при не менее пяти травматических воздействий; а также которые не повлекли кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому расцениваются, как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека, могли образоваться при не менее восьми травматических воздействий.

( л.д. 58-59),

По заключению баллистической экспертизы от 29.12.2011 года пистолет «Стражник МР-461» №Н946191017 является пистолетом бесствольным МР-461 «Стражник», калибра 18х45Т, и относится к огнестрельному бесствольному оружию - гражданскому оружию самообороны. Пуля является пулей специального патрона травматического действия, калибра 18х45Т, к пистолетам самообороны моделей ПБ-4, МР-461 и их модификациям.

( л.д. 143-145),

Заключением товароведческой экспертизы от 13.12.2011 года определена остаточная стоимость зажима для денег (купюродержателя) - *** рублей; мобильного телефона марки «NOKIA RM-618 X2-00» - *** рубля; сим-карты оператора сотовой связи «ТЕLE2» - ***рублей, флеш-карты, объемом памяти 2 GB - *** рублей ** копеек; чехла-сумки для мобильного телефона - *** рублей. (л.д. 128-135),

Экспертизы проведены в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона специалистами, компетентными в своей области, поэтому оснований сомневаться в достоверности их выводов у суда не имеется.

Доказательства, исследованные судом, являются относимыми и допустимыми, в совокупности достоверными и достаточными для признания Раджабова С.Б. виновным в совершении инкриминируемых преступлений.

Суд квалифицирует действия Раджабова С.Б. по первому преступлению по п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ как причинение лёгкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

Суд считает, что данная квалификация нашла полное подтверждение.

В судебном заседании достоверно установлено, что после отказа М. передать мобильный телефон для вызова такси, используя малозначительный повод как предлог для причинения вреда здоровью потерпевшего, грубо нарушая общественный порядок, находясь в общественном месте – на остановке общественного транспорта, выражая явное неуважение к обществу, Раджабов С.Б. умышленно применил травматический пистолет, а также наносил им удары по голове потерпевшего.

Производя выстрел в область живота потерпевшего и нанося ему удары пистолетом в область головы, Раджабов С.Б. сознавал, что совершает деяние, опасное для его здоровья, предвидел возможность причинения вреда лёгкого вреда здоровью потерпевшего и желал наступления этих последствий, то есть действовал с прямым умыслом.

Доводы подсудимого и защиты о том, что квалифицирующий признак «из хулиганских побуждений», не нашел подтверждения в судебном заседании, является необоснованным.

Раджабов С.Б. не был знаком с потерпевшим до совершения преступлений и какого-либо повода причинять вред его здоровью у него не имелось. Не давал такого повода и сам потерпевший, который обоснованно отказался передать подсудимому и иному лицу свой мобильный телефон для производства звонка. Причин для агрессивной реакции на отказ у Раджабова С.Б. не имелось.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что побудительным мотивом действий Раджабова С.Б. в отношении М. явилось желание противопоставить себя окружающим, продемонстрировать явное неуважение и пренебрежение к общественному порядку, человеческому достоинству и общепринятым нормам морали и поведения, то есть хулиганские побуждения.

Причинение потерпевшему М. лёгкого вреда здоровью подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы.

По второму преступлению суд квалифицирует действия подсудимого Раджабова С.Б. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает, что в судебном заседании не подтверждён квалифицирующий признак кражи – «из одежды, находившейся при потерпевшем».

Раджабов С.Б. утверждал, что сотовый телефон и купюродержатель поднял с асфальта. Потерпевший М. в суде пояснил, что во время избиения чувствовал какое-то движение в области левого кармана. Однако не мог категорически утверждать, что Раджабов С.Б. проникал рукой в его карман. Каким образом было похищено его имущество – не видел, поскольку лицо было в крови, и он плохо себя чувствовал.

При таких обстоятельствах, в силу положений ч.3 ст. 14 УПК РФ, истолковывая все неустранимые сомнения в виновности обвиняемого в его пользу, суд считает, что квалифицирующий признак кражи – «из одежды, находившейся при потерпевшем», обвинением не доказан.

Значительность ущерба в размере *** рубля для потерпевшего М. не вызывает у суда сомнения, исходя из сведений о его заработной плате и обязательствах, имеющихся в материалах уголовного дела. ( т.1 л.д.43-44)

Подсудимый действовал с прямым умыслом и корыстной целью.

Он осознавал, что забирая сотовый телефон на месте происшествия, завладевает чужим имуществом неправомерно, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику и желал этого.

При назначении наказания Раджабову С.Б. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, данные о его личности, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

Обстоятельств, отягчающих наказание Раджабова С.Б., судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание Раджабова С.Б., суд признаёт явку с повинной и добровольное возмещение потерпевшему материального ущерба и морального вреда.

До совершения преступления по настоящему делу Раджабов С.Б. к уголовной и административной ответственности не привлекался, характеризуется исключительно положительно как по месту учёбы, так и по месту работы, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит, занимался трудовой деятельностью.

С учётом изложенного, а также конкретных обстоятельств совершения преступлений, суд считает, что исходя из принципов справедливости и соразмерности наказания содеянному, Раджабову С.Б. следует назначить наказание в виде исправительных работ за каждое преступление.

Окончательное наказание Раджабову С.Б. следует назначить по правилам ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний.

В срок наказания Раджабову С.Б. следует зачесть время его содержания под домашним арестом с 08.12.2011 года по 07.03.2012 года включительно, исходя из правил, предусмотренных ч.3 ст. 72 УК РФ – 1 день домашнего ареста за 3 дня исправительных работ.

До вступления приговора в законную силу Раджабову С.Б. следует оставить меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Разрешая судьбу вещественных доказательств, суд приходит к следующему. Сумку, паспорт, военный билет на имя Раджабова С.Б. следует передать по принадлежности осужденному Раджабову С.Б.

Зажим для денег (купюродержатель), чехол для мобильного телефона, мобильный телефон марки «NOKIA RM-618 X2-00» с сим-картой оператора сотовой связи «TELE2» и флеш-картой марки «Micro SD», короб от мобильного телефона марки «NOKIA X2-00 RM-618», переданные на хранение потерпевшему М. следует оставить у потерпевшего. Пуховик, не истребованный сторонами, 1 светлую дактилопленку со следами рук, марлевый тампон, гильзу, резиновую пулю, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Старому Осколу следует уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Признанный вещественным доказательством пистолет «Стражник МР-461», отнесённый экспертами к гражданскому оружию самообороны, которое запрещено к свободному обороту на территории России, является орудием преступления, поэтому в соответствии с п. 1 ч.3 ст. 81 УПК РФ и п.79 Постановления Правительства РФ от 21.07.1998 года №814 (в ред. от 23.12.2011 года) «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации» его следует передать в орган внутренних дел.

По делу имеются процессуальные издержки, связанные с производством товароведческой экспертизы в сумме *** рублей, которые в силу требований ч.2 ст.132 УПК РФ, следует взыскать с осужденного.

Оснований для освобождения подсудимого от уплаты процессуальных издержек, предусмотренных ст. 132 ч.6 УПК РФ, суд не усматривает.

Гражданский иск потерпевшим М. не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Раджабова С.Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ:

- по п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ – сроком 8 месяцев, с удержанием 10% заработной платы в доход государства;

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - сроком 1 год 6 месяцев, с удержанием 10% заработной платы в доход государства.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Раджабову С.Б. наказание в виде исправительных работ сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев с удержанием 10% заработной платы в доход государства.

В срок наказания Раджабову С.Б. зачесть время содержания под домашним арестом с 08 декабря 2011 года по 07 марта 2012 года включительно, в виде 1 (одного) месяца исправительных работ.

Меру пресечения Раджабову С.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- сумку, паспорт, военный билет на имя Раджабова С.Б. – передать по принадлежности осужденному Раджабову С.Б;

- зажим для денег (купюродержатель), чехол для мобильного телефона, мобильный телефон марки «NOKIA RM-618 X2-00» с сим-картой оператора сотовой связи «TELE2», флеш-картой марки «Micro SD», короб от мобильного телефона марки «NOKIA X2-00 RM-618», переданные на хранение потерпевшему М. – оставить у него по принадлежности;

- пистолет «Стражник МР-461»– передать в хозяйственное подразделение УМВД Белгородской области;

- пуховик, 1 светлую дактилопленку со следами рук, марлевый тампон, гильзу, резиновую пулю, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Старому Осколу – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Раджабова С.Б. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с производством судебной товароведческой экспертизы в сумме *** рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья подпись М.С. Чугунова