Кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Старый Оскол 19 апреля 2012 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Ходаревой Г.Н.

при секретаре Бурове А.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Чуканова С.Ю.,

защитника - адвоката АК Шенцевой Н.А., представившей удостоверение №795 и ордер №033975 от 12 апреля 2012 года,

потерпевшей Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Грачевой Т.Г., в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Грачева совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено 27 декабря 2011 года, в 14-м часу, в помещение магазина, расположенного в строение м-на О. города Старый Оскол Белгородской области при таких обстоятельствах:

Грачева, находясь в помещение магазина, по вышеуказанному адресу, со стола, при входе в магазин умышленно, тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы, похитила имущество, принадлежащее Р., а именно: женскую сумку стоимостью *** рублей, в которой находились мобильный телефон «Samsung», стоимостью *** рубля с картой памяти «Mikro SD» стоимостью *** рублей, сим-картой оператора сотовой связи «МТС», стоимостью *** рублей, сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» стоимостью *** рублей, кошелек стоимостью *** рублей, банковскую карту «Сбербанка России», стоимостью *** рублей, банковскую карту «Ferro Bank» стоимостью *** рублей, деньги в сумме *** рублей, очки стоимостью *** рублей, футляр для очков стоимостью *** рублей, золотой перстень *** пробы массой 6.91 грамма, стоимостью *** рубля, золотой перстень 585 пробы массой 5,29 грамма стоимостью *** рублей, золотую подвеску 585 пробы, массой 0,81 грамма, стоимостью *** рублей, золотую цепочку 585 пробы, массой 3,99 рублей, стоимостью *** рублей, шесть металлических ключей на сумму *** рублей, ключ стоимостью *** рублей, кольцо для ключей стоимостью *** рублей, брелок стоимостью *** рублей, не представляющие ценности для потерпевшей паспорт, пенсионное удостоверение, удостоверение «Ветерана труда», договор уступки права на квартиру и договор пенсионного вклада ВТБ на имя Р..

Похищенное имущество Грачева присвоила и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Р. значительный ущерб на общую сумму *** рублей.

В судебном заседании подсудимая Грачева признала, что совершила указанные действия, заявила о согласии с предъявленным обвинением, подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

В связи с соблюдением положений ст.ст. 314-316 УПК РФ приговор постанавливается в особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение суд признает обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия Грачевой суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Похищая сумку, Грачева осознавала общественную опасность своих противоправных действий, направленных на завладение чужим имуществом, предвидела неизбежность причинения реального материального ущерба потерпевшей и желала наступления этих последствий, то есть действовала с прямым умыслом и корыстной целью.

Мотивом преступления явилось корыстное желание завладеть чужим имуществом и обратить его в свою пользу.

При назначении наказания Грачевой суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Явку с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.

Грачева не судима. До совершения преступления по месту работы и жительства характеризуется положительно, жалоб в ее адрес не поступало, к административной ответственности не привлекалась, на учёте у психиатра и нарколога не состоит.

Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, рассмотрение дела в особом порядке, что свидетельствует о деятельном раскаянии и существенно снижает степень общественной опасности личности подсудимой, а также мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд считает возможным назначить Грачевой наказание не связанное с лишением свободы.

Назначение наказания в виде штрафа, по мнению суда, в полной мере будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного подсудимой преступления, требованиям соразмерности и справедливости наказания, целью которого является исправление подсудимой и предупреждение совершения ею новых преступлений, с учетом обстоятельств совершения преступления, семейного положения Грачевой, осуществления ею постоянного ухода за нетрудоспособной свекровью.

При определении размера штрафа суд учитывает помимо конкретных обстоятельств дела, данные о личности подсудимой, ее имущественное положение, то, что со 2 мая 2012 года при достижении пенсионного возраста она будет иметь постоянный ежемесячный доход.

Процессуальные издержки в сумме 360 рублей за проведение судебной товароведческой экспертизы в силу требований ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат, возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: сумку, сотовый телефон с картой памяти и двумя сим-картами, кошелек, две банковские карты, очки с футляром, изделия из золота: два перстня, подвеску, цепочку, семь ключей с брелком и кольцом – оставить потерпевшей Р..

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Грачеву Т.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 8000 рублей.

Меру пресечения в отношении Грачевой Т.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: сумку, сотовый телефон с картой памяти и двумя сим-картами, кошелек, две банковские карты, очки с футляром, изделия из золота: два перстня, подвеску, цепочку, семь ключей с брелком и кольцом – оставить потерпевшей Р..

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Судья подпись Г.Н. Ходарева