незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Старый Оскол 29 февраля 2012 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Нечепаева В.В.,

при секретаре Иерусалимовой О.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Старобинской Я.И.,

подсудимого Шильберг Д.В.,

защитника - адвоката Старооскольской ЦАК Зиновьевой О.М., представившей удостоверение №119 и ордер №025267 от 29.02.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Шильберг Д.В.,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, -

установил:

Подсудимый Шильберг Д.В. совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

20 октября 2011 года в 18-ом часу Шильберг Д.В., находясь возле одного из домов г.Старый Оскол г.Старый Оскол Белгородской области, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, безвозмездно приобрел у Ч. наркотическое средство, которое он стал хранить при себе.

20 октября 2011 года в 20-ом часу Шильберг Д.В., находясь в одном из домов г.Старый Оскол Белгородской области, был задержан сотрудниками Старооскольского МРО УФСКН России по Белгородской области при проведении в отношении него оперативно-розыскных мероприятий, после чего в ходе личного досмотра Шильберг Д.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство, что согласно Постановления Правительства РФ от 06 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, которое тот незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.

Действия Шильберг Д.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Предъявленное подсудимому обвинение обосновано и подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Преступление Шильберг Д.В. совершено с прямым умыслом, он понимал общественную опасность своих действий и осознавал незаконность - то есть без соответствующего разрешения – приобретения и хранения наркотического средства, предвидел, что тем самым нарушаются установленные правила оборота наркотических средств, и желал этого.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и им было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая согласие сторон на это приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства с соблюдением требований ст.ст.314-316 УПК РФ без исследования и оценки доказательств виновности подсудимого Шильберг Д.В. в совершении преступления.

При избрании вида и меры наказания Шильберг Д.В. суд учитывает обстоятельства совершения им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также данные, характеризующие личность подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шильберг Д.В., суд признает активное способствование раскрытию преступления, а также наличие на иждивении у него малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Шильберг Д.В., суд признает рецидив преступлений.

Учитывая, что Шильберг Д.В. совершил одно преступление, совершил его в период отбывания наказания по предыдущему приговору суда, официально не работает, участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только при условии назначения ему наказания, связанного с его изоляцией от общества.

Вместе с тем учитывая, что подсудимый неофициально работал, по месту жительства характеризуется положительно, то, что приобретал он наркотическое средство без цели его дальнейшего сбыта, чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, и признавая данные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления, а также с учетом смягчающих обстоятельств, суд считает возможным при назначении Шильберг Д.В. наказания в виде лишения свободы применить ч.1 и ч.2 ст.64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией статьи за совершенное им преступление, и не считает необходимым применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Поскольку преступление Шильберг Д.В. совершено в период отбывания наказания, назначенного ему по приговору мирового судьи в виде ограничения свободы, на основании ст.70 УК РФ и п.«б» ч.1 ст.71 УК РФ окончательное наказание подсудимому должно быть назначено путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытого им наказания по указанному приговору исходя из соответствия одному дню лишения свободы двух дней ограничения свободы.

Каких-либо предусмотренных законом оснований для назначения Шильберг Д.В. наказания, не связанного с лишением свободы, для применения ст.73 УК РФ, а также для освобождения подсудимого от наказания суд не находит.

На основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Шильберг Д.В. должно быть определено в ИК строгого режима, поскольку ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы и в его действиях имеется рецидив преступлений.

Процессуальные издержки в сумме 298 рублей 37 копеек за участие адвоката Зиновьевой О.М. в суде по назначению в порядке ст.51 УПК РФ в течение одного дня суд считает необходимым на основании ст.ст.131,132 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, а согласно требований ч.10 ст.316 УПК РФ в данном случае процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд –

приговорил:

Признать ШИЛЬБЕРГ Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье, с применением ч.1 и ч.2 ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа.

На основании ст.70 УК РФ и п.«б» ч.1 ст.71 УК РФ по совокупности приговоров, исходя из соответствия одному дню лишения свободы двух дней ограничения свободы, к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, неотбытое Шильберг Д.В. по приговору мирового судьи, и окончательно к отбытию Шильберг Д.В. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев в ИК строгого режима без штрафа.

Срок наказания Шильберг Д.В. исчислять с 29 февраля 2012 года.

Меру пресечения в отношении Шильберг Д.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и взять его под стражу из зала суда.

Вещественные доказательства, - хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ Старооскольского МРО УФСКН РФ по Белгородской области, - уничтожить, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Старооскольского МРО УФСКН РФ по Белгородской области, - уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 298 рублей 37 копеек за участие адвоката Зиновьевой О.М. в суде по назначению в порядке ст.51 УПК РФ в течение 1-го дней отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением при этом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Шильберг Д.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись В.В. Нечепаев