покушение на незаконный сбыт накротических средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол 23 апреля 2012 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Захаровой Т.Л.,

при секретаре Валюшкиной Ю.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Старооскольского городского прокурора Черных В.А.,

защитника - адвоката Грибанова А.С., представившего удостоверение №929 от 06.09.2011 года и ордер № 005153 от 30.01.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению Григорьева А.Ю., в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3- 228.1 ч.1УК РФ,

установил:

Григорьев А.Ю. совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности в г. Старом Осколе Белгородской области, при следующих обстоятельствах:

8 декабря 2011 года около 20 часов в автомобиле «Ауди 100», припаркованном возле дома № * микрорайона З., Григорьев А.Ю. умышленно за денежное вознаграждение в размере *** рублей незаконно сбыл Р., выступавшему в роли покупателя при проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство, массой 1,74 грамма. Преступный умысел Григорьева, направленный на распространение наркотических средств, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, названное выше наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками отдела ОУР ОП № 1 УМВД России по г. Старому Осколу в установленном законом порядке.

Подсудимый Григорьев А.Ю. вину в предъявленном обвинении признал полностью. По обстоятельствам совершения преступления пояснил, что 8 декабря 2011 года около 20 часов в автомобиле «Ауди 100», припаркованном возле дома № * микрорайона З., он за *** рублей продал Р. наркотическое средство. Спустя некоторое время его задержали сотрудники полиции, в присутствии понятых изъяли *** рублей. Это был единичный случай продажи наркотического средства, он раскаивается в содеянном.

Вина Григорьева А.Ю. в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей, заключением экспертизы и другими исследованными доказательствами:

Постановлением о проведении проверочной закупки от 08.12.2011 года, утвержденным уполномоченным должностным лицом, оперативно- розыскное мероприятие в отношении Григорьева А.Ю. проведено в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». (л.д. 6-7).

Сведения, полученные при проведении проверочной закупки, были в установленном законом порядке рассекречены и результаты оперативно-розыскной деятельности переданы в СУ УМВД России по г. Старому Осколу. (л.д. 4).

Перед проведением проверочной закупки, в присутствии понятых сотрудник полиции досмотрел Р. и транспортное средство, на котором он должен был проследовать к месту встречи с Григорьевым, запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, не было обнаружено. (л.д.8, л.д.12).

Осмотренные в присутствии понятых деньги в сумме *** рублей, были переданы Р. (л.д.9-11).

08.12.2011 года при личном досмотре Р., после выявления факта покупки наркотических средств, он в соответствии с нормами УПК РФ, добровольно выдал сверток с веществом растительного происхождения, который был изъят и опечатан. (л.д. 14).

Исследованием эксперта №1170 от 09.12.2011 года, заключением химической экспертизы № 1912 от 19.12.2011 года установлено, что растительное вещество, изъятое у Р., является наркотическим средством, массой 1,74 граммов, с учетом израсходованного при проведении экспертизы вещества масса составила 1,64 гр. (л.д. 21, л.д. 156-157).

Справка эксперта, химическая экспертиза основаны на непосредственном исследовании вещества, изъятого у Р., выводы экспертов научно обоснованы их правильность и объективность не вызывают у суда сомнений.

Согласно протоколу личного досмотра от 08.12.2011 года, в присутствии понятых у Григорьева А.Ю. были изъяты деньги в сумме *** рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями денежных купюр, выданных Р. при проведении проверочной закупки. (л.д. 15).

20.12.2011 года в присутствии понятых проведен осмотр наркотического средства, изъятого у Р., а также денежных купюр, изъятых у Григорьева А.Ю. Целостность упаковок на момент осмотра не нарушена. (л.д. 168-169).

Р., участвовавший в роли покупателя при проведении проверочной закупки, пояснил, что он добровольно участвовал в оперативно-розыскном мероприятии. Вечером 08.12.2011 года в присутствии понятых его и принадлежащий ему автомобиль, на котором он должен был проследовать к месту встречи с Григорьевым, досмотрели, запрещенных предметов и веществ не было обнаружено. Ему выдали *** рублей, которые предварительно были осмотрены и ксерокопированы. В указанный день около 20 часов в автомобиле «Ауди 100», припаркованном возле дома № * микрорайона З., Григорьев А.Ю. за *** рублей продал ему наркотическое средство. В присутствии понятых он добровольно выдал наркотическое средство, которое было изъято и опечатано.

Т., Ф., участвовавшие в качестве понятых при проведении проверочной закупки, показали, что вечером 08.12.2011 года в их присутствии Р. и принадлежащий ему автомобиль на котором он должен был проследовать к месту встречи с Григорьевым, были досмотрены, запрещенных предметов и веществ, не обнаружено. Сотрудник полиции передал Р. *** рублей, которые перед этим были осмотрены и ксерокопированы. 8.12.2011 года около 20 часов возле дома №* микрорайона З., Р. сел в автомобиль «Ауди 100». Спустя некоторое время он вернулся и добровольно выдал сверток с веществом растительного происхождения, который был изъят и опечатан. При проведении проверочной закупки Р. все время находился в поле их зрения. После проведения проверочной закупки в присутствии понятых был досмотрен Григорьев, у которого были изъяты *** рублей, серии и номера денежных купюр совпали с сериями и номерами денежных средств, выданных Р. на покупку наркотического средства. Действия Р., сотрудников полиции при проведении оперативно-розыскного мероприятия фиксировались, были составлены протоколы, изложенные в них сведения, соответствуют действительности.

А., З., Ж., принимавшие участие при проведении проверочной закупки подтвердили показания понятых о том, что 8.12.2011 года около 20 часов возле дома * микрорайона З. в автомобиле «Ауди 100» Р., принимавший участие в роли покупателя при проведении оперативного мероприятия, купил у Григорьева за *** рублей наркотическое средство. Проверочная закупка была проведена в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», и документально зафиксирована.

А. дополнил, что после проведения проверочной закупки он проводил досмотр Р., который в присутствии понятых добровольно выдал сверток с наркотическим средством. Он также досмотрел Григорьева, у которого изъял *** рублей, серии и номера денежных купюр совпали с сериями и номерами денежных средств выданных Р.

Г., допрошенная в качестве свидетеля защиты, пояснила, что подсудимый Григорьев А.Ю. – это ее сын. Охарактеризовала его с положительной стороны как трудолюбивого, добросовестного, целеустремленного человека. Сын намерен поступать в высшее учебное заведение. Работает вместе с отцом. Он впервые привлекается к уголовной ответственности. Сын раскаивается в содеянном. Просит учесть при назначении ему наказания его состояние здоровья, он страдает хроническими заболеваниями.

Показания свидетелей Р., З., Ж., А., Ф., Т., протоколы: личного досмотра, досмотра транспортного средства, акт осмотра и передачи денежных купюр, осмотра предметов, справка эксперта, заключение химической экспертизы получены в соответствии с требованием норм уголовно-процессуального законодательства РФ, они не противоречат друг другу и показаниям подсудимого, суд признает эти доказательства допустимыми, относимыми, достоверными и достаточными для признания Григорьева виновным в инкриминируемом преступлении.

Оценив доказательства, суд квалифицирует действия Григорьева А.Ю. по ст. ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Сбыт наркотического средства Григорьевым гражданину Р., был осуществлен в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного в соответствии с требованиями ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и норм УПК РФ, в связи с чем действия подсудимого суд квалифицирует как неоконченный состав преступления.

В судебном заседании установлено, что умысел Григорьева на сбыт наркотических средств был сформирован независимо от деятельности сотрудников полиции, подсудимый в силу своего волеизъявления продал Р. наркотическое средство, поэтому в действиях сотрудников полиции суд не усматривает провокации.

Преступление Григорьев А.Ю. совершил с прямым умыслом. Продавая наркотическое средство, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел и желал наступления общественно опасных последствий.

При назначении наказания Григорьеву А.Ю. суд учитывает, что он совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, обстоятельства смягчающие наказание, данные его личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не установил.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Григорьеву А.Ю. суд признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, совершение впервые преступления.

До совершения преступления Григорьев А.Ю. по месту жительства, учебы и работы характеризовался только с положительной стороны, к административной ответственности не привлекался, на учетах у врачей не состоит, страдает хроническим заболеванием.

Суд признает исключительными обстоятельствами: вид и незначительную массу сбываемого подсудимым наркотического средства, которое было изъято из незаконного оборота, поведение Григорьева А.Ю. во время и после совершения преступления, указывающее на то, что он не пытался скрыться, уничтожить следы преступления, не препятствовал производству по делу, в ходе предварительного и судебного следствия не отрицал свою вину в содеянном, что свидетельствует о его раскаянии в совершенном преступлении, указанные обстоятельства, существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, поэтому суд считает возможным назначить Григорьеву А.Ю. наказание с применением ст. 64 УК РФ, т.е. более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией ст. 228.1 ч.1 УК РФ, в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Григорьеву А.Ю. в виде домашнего ареста до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

В силу ст. 109 ч.10 УПК РФ, ст. 72 УК РФ зачесть Григорьеву А.Ю. в срок отбывания наказания время задержания в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ и нахождения под домашним арестом с 09 декабря 2011 года до даты вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, общей массой 2,68 грамма, уничтожить; шесть денежных билетов Банка России достоинством по 100 рублей, изъятые в ходе личного досмотра Григорьева А.Ю., передать по принадлежности УМВД России по г. Старому Осколу.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307- 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Григорьева А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, в виде ограничения свободы сроком на 2 года.

Срок наказания Григорьеву А.Ю. исчислять со дня постановки его на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Обязать Григорьева А.Ю.:

-не изменять места своего жительства, не выезжать за пределы территории Старооскольского городского округа Белгородской области, без согласия уголовно-исполнительной инспекции;

-один раз в месяц, в день и время, назначенное инспектором являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию;

-не покидать место своего жительства в период с 20 часов до 07 часов, за исключением посещения медицинского учреждения, места работы, межрайонной уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства осужденного, а в выходные и праздничные дни - круглосуточно.

Разъяснить осужденному Григорьеву А.Ю., что сотрудники уголовно-исполнительной инспекции, в целях осуществления надзора за отбыванием наказания вправе беспрепятственно посещать его по месту жительства в любое время суток, за исключением ночного времени с 22 часов до 06 часов.

Меру пресечения Григорьеву А.Ю. в виде домашнего ареста до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Зачесть Григорьеву А.Ю. в срок отбывания наказания время задержания в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ и нахождения под домашним арестом с 09 декабря 2011 года до даты вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, общей массой 2,68 грамма, уничтожить; шесть денежных билетов Банка России достоинством по 100 рублей, изъятые в ходе личного досмотра Григорьева А.Ю., передать по принадлежности УМВД России по г. Старому Осколу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы и представления через Старооскольский городской суд.

Судья Т.Л. Захарова