перевозка, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол 11 апреля 2012 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Асмоловской В.Е.

с участием

государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Кулакова Г.И.

подсудимой Добряковой А.В.

защитника – адвоката Бессоновой М.А., представившей удостоверение №658 от 14.05.2007 года и ордер №002305 от 11.04.2012 года

при секретаре Карапузовой О.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ДОБРЯКОВОЙ А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Добрякова А.В. совершила перевозку, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление ею совершено при таких обстоятельствах.

В неустановленное следствием время, у неустановленного лица и в неустановленном количестве, Добрякова приобрела в одном из городов спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, то есть, не соответствующую ГОСТу Р 51786-2001, требованиям Санитарных Правил и Норм 2.3.2.1078-01 и, таким образом, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую перевезла на не установленном следствием автомобиле по месту своего жительства, где хранила с целью сбыта. Используя закупленную спиртосодержащую жидкость, а также иные ингредиенты, Добрякова в неустановленный следствием период времени, по месту своего жительства – по вышеуказанному адресу, в домашних условиях, кустарным способом, осознавая, что в результате ее преступных действий может быть причинен вред опасный для жизни и здоровья потребителей, умышленно в целях сбыта произвела не менее 15 литров спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которая в качестве токсичных микропримесей содержит – ацетальдегид, ацетон, метилацетат, этилацетат, 2-пропанол, гексанол, бензальдегид и не соответствующей ГОСТу Р 51786-2001 и требованиям Санитарных Правил и Норм 2.3.2.1078-01.

Достоверно зная о том, что приобретенная и изготовленная ею спиртосодержащая продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Добрякова, из корыстных побуждений, с целью извлечения наживы, сбыла по месту своего жительства:

спиртосодержащую продукцию, содержащую в качестве токсичных микропримесей ацетальдегид, ацетон, метилацетат, этилацетат, 2-пропанол, гексанол, бензальдегид, не соответствующую ГОСТу Р 51786-2001 и требованиям Санитарных Правил и Норм 2.3.2.1078-01:

19 декабря 2011 года около 15 часов 50 минут - В. в количестве не менее 0,5 литра, получив от него за реализацию деньги в сумме ** рублей,

19 декабря 2011 года около 17 часов 20 минут - Б. в количестве не менее 0,25 литра, получив от него деньги в сумме ** рублей,

20 декабря 2011 около 16 часов 20 минут - С. в количестве не менее 0,5 литра, получив от него деньги в сумме ** рублей,

19 января 2012 около 18 часов 55 минут - Ф. в количестве не менее 1 литра, получив от него за реализацию деньги в сумме *** рублей,

спиртосодержащую продукцию, содержащую в качестве токсичных микропримесей ацетальдегид, ацетон, этилацетат, 1-бутанол, изоамилол, гексанол, бензальдегид, не соответствующую ГОСТу Р 51786-2001 и требованиям Санитарных Правил и Норм 2.3.2.1078-01:

20 декабря 2011 года около 11 часов 35 минут - Ц. в количестве не менее 0,4 литра, получив от него деньги в сумме ** рублей,

20 декабря 2011 года около 12 часов 10 минут - А. в количестве не менее 0,5 литра, получив за это деньги в сумме ** рублей,

20 декабря 2011 года около 12 часов 25 минут - Л. в количестве не менее 0,5 литра, получив от последнего деньги в сумме ** рублей.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в соответствии с требованиями ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное Добряковой, с которым она согласилась, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия Добряковой А.В. по ст. 238 ч.1 УК РФ, как перевозка, хранение в целях быта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление Добряковой совершено с прямым умыслом. Она осознавала, что перевозит и хранит в целях сбыта, а также сбывает спиртосодержащую продукцию, содержащую в качестве токсичных микропримесей - ацетальдегид, ацетон, метилацетат, этилацетат, 2-пропанол, гексанол, бензальдегид, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, на реализацию которого установлен запрет, и желала совершить эти действия.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: наличие малолетнего ребенка и признание вины.

Добряковой впервые совершено умышленное преступление небольшой тяжести. На учетах у врачей нарколога и психиатра она не состоит, к административной ответственности в 2010-2012 годах не привлекалась. По месту жительства на нее от жильцов дома в ЖУЭ поступали жалобы относительно сбыта ею спиртосодержащих продуктов.

Определяя вид и размер наказания Добряковой, суд учитывает её личность, обстоятельства совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, жизненные обстоятельства, в которых она находится в настоящее время, рассмотрение дела в особом порядке, что существенно снижает степень общественной опасности совершенного преступления, и приходит к выводу о назначении ей наказания в виде ограничения свободы, что, по мнению суда, будет являться восстановлением социальной справедливости, способствовать её исправлению и предупреждению совершения ею новых преступлений.

При этом, суд также учитывает и требования справедливости и соразмерности наказания содеянному.

Вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения следственного отдела по г. Старый Оскол следственного управления Следственного комитета РФ по Белгородской области, уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ДОБРЯКОВУ А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ, и назначить ей по этой статье наказание в виде ограничения свободы сроком на 9 месяцев.

Срок наказания исчислять со дня постановки на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной.

Установить осужденной Добряковой А.В. в течение срока отбывания наказания в виде ограничения свободы следующие ограничения и обязанности:

- не изменять места своего жительства и не выезжать за пределы территории Старооскольского городского округа без письменного согласия уголовно - исполнительной инспекции,

- не покидать место своего жительства в период с 22 часов до 06 часов ежедневно, за исключением посещения медицинских учреждений,

- не посещать рестораны, бары, кафе и развлекательные заведения,

- один раз в месяц, в день и время, назначенные инспектором являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию,

- не совершать административных правонарушений.

Разъяснить осужденной Добряковой А.В., что сотрудники уголовно - исполнительной инспекции, в целях осуществления надзора за отбыванием наказания вправе беспрепятственно посещать ее по месту жительства в любое время суток, за исключением ночного времени с 22 часов до 06 часов.

Меру процессуального принуждения Добряковой до вступления приговора в законную силу оставить прежней - обязательство о явке.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения СО по г. Старый Оскол СУ СК РФ по Белгородской области, пластиковые емкости: шесть - объемом 0,5 литра каждая, одна - объемом 1 литр, четыре - объемом 5 литров каждая, две пластиковые бутылки объемом 1 литр каждая, семь стеклянных бутылок объемом 0,5 литра каждая, с жидкостями прозрачного цвета с запахом спирта; 26 пустых пластиковых бутылок; пластиковую бутылку объемом 0,5 литра, пластиковый стакан и лейку с запахом спирта, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья /подпись/ В.Е. Асмоловская