содержание притона, для потребления наркотических средств



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол 2 мая 2012 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Хохловой Н.Н., с участием:

государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Старобинской Я.И.,

подсудимого Сарсенова А.М.,

защитника-адвоката Панкратова А.П.,представившего удостоверение №500 от 8.10.2004 года и ордер № 020159 от 2.05.2012 года,

при секретаре Варфоломеевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Сарсенова А.М. в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сарсенов А.М. содержал притон для потребления наркотических средств в г. Старый Оскол Белгородской области при следующих обстоятельствах:

В период с 01 ноября 2011 года по 04 декабря 2011 года Сарсенов А.М. умышленно, систематически, с целью получения наркотических средств для личного употребления, предоставлял квартиру, в которой проживал, гражданам для изготовления и потребления наркотических средств.

Так, 01 ноября 2011 года примерно в 13 часов Сарсенов А.М. предоставил М. свою квартиру для изготовления и потребления наркотических средств, тем самым содержал притон.

02 декабря 2011 года примерно в 15 часов Сарсенов А.М. предоставил Г. квартиру, в которой проживал для изготовления и потребления наркотических средств, тем самым содержал притон.

04 декабря 2011 года примерно в 20 часов Сарсенов А.М. предоставил Ж. свою квартиру для изготовления и потребления наркотических средств, тем самым содержал притон.

В связи с соблюдением положений и условий, регламентированных ст.ст. 314-316 УПК РФ, приговор постанавливается в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Сарсенову А.М., с которым подсудимый согласился, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу и указанными в обвинительном акте.

Суд квалифицирует действия Сарсенова А.М. по ст. 232 ч.1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

Подсудимый совершил преступление с прямым умыслом. Предоставляя гражданам квартиру, в которой он проживал для изготовления и потребления наркотических средств, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел и желал наступления общественно опасных последствий.

При назначении наказания Сарсенову А.М. суд принимает во внимание, что он совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, обстоятельства смягчающие наказание, данные его личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

УУП УМВД России по г. Старому Осколу Сарсенов А.М. характеризуется отрицательно, сведений о привлечении его к административной ответственности не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: активное способствование раскрытию преступления, путем сообщения достоверных сведений об обстоятельствах его совершения; полное признание вины в содеянном; заявление подсудимого о наличии у него малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Непродолжительный период содержания притона, раскаяние Сарсенова в содеянном, признание им вины в инкриминируемом преступлении, его поведение после совершения преступления, которое свидетельствует о том, что он не препятствовал производству по делу и активно способствовал расследованию преступления, суд признает исключительными обстоятельствами, которые в своей совокупности существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного преступления, и считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ, т.е. более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией ст. 232 ч.1 УК РФ, в виде ограничения свободы.

Оснований для предусмотренного ч.6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» изменения категории преступления, совершённого подсудимым, на менее тяжкую суд не усматривает.

Каких-либо предусмотренных законом оснований для назначения Сарсенову А.М. наказания с применением ст.73 УК РФ, а также для освобождения подсудимого от наказания суд не находит.

Меру процессуального принуждения Сарсенову А.М. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В соответствие со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 298 рублей 38 копеек за участие адвоката Панкратова А.П. в судебном заседании в течение одного дня в порядке ст. 51 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: три бутылки из полимерного материала, жидкости и вещества, в которых наркотических средств группы опия, метамфетамин и дезоморфин не содержат; два шприца, на внутренних поверхностях которых имеются следы наркотического средства – дезоморфин; один шприц и три фрагмента упаковок с надписями «Каффетин», на поверхностях которых следов наркотических средств группы опия, метамфетамин и дезоморфин не содержат; два шприца, на внутренних поверхностях которых имеются следы наркотического средства – дезоморфин; пять шприцев, на поверхностях которых следов наркотических средств группы опия, метамфетамин и дезоморфин не содержат, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Старооскольского МРО Управления ФСКН России по Белгородской области - подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Сарсенова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

Срок наказания Сарсенову А.М. исчислять со дня постановки его на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Установить осужденному Сарсенову А.М., в течение срока отбывания наказания в виде ограничения свободы, следующие ограничения и обязанности:

- не изменять место жительства и не выезжать за пределы территории г.Старый Оскол без письменного согласия начальника межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № 2;

- не покидать место жительства с 22 часов до 6 часов ежедневно, за исключением необходимости получения экстренной медицинской помощи;

- не посещать рестораны, бары, кафе;

- один раз в месяц являться на регистрацию в МРУИИ № 2, в день и время установленные инспекцией.

Разъяснить Сарсенову А.М., что сотрудники МРУИИ № 2 и по их поручению сотрудники УВД вправе, в целях осуществления надзора за отбыванием осужденным наказания, посещать его по месту жительства, за исключением ночного времени. В случае злостного уклонения от отбывания ограничения свободы, суд может заменить это наказание лишением свободы.

Меру процессуального принуждения Сарсенову А.М. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки по уголовному делу в сумме 298,38 руб., связанные с оплатой за счет средств федерального бюджета труда защитника - адвоката по назначению суда, возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: три бутылки из полимерного материала, жидкости и вещества, в которых наркотических средств группы опия, метамфетамин и дезоморфин не содержат; два шприца, на внутренних поверхностях которых имеются следы наркотического средства – дезоморфин; один шприц и три фрагмента упаковок с надписями «Каффетин», на поверхностях которых следов наркотических средств группы опия, метамфетамин и дезоморфин не содержат; два шприца, на внутренних поверхностях которых имеются следы наркотического средства – дезоморфин; пять шприцев, на поверхностях которых следов наркотических средств группы опия, метамфетамин и дезоморфин не содержат, упакованные в полимерные пакеты и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Старооскольского МРО Управления ФСКН России по Белгородской области - уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы и представления через Старооскольский городской суд Белгородской области, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Вступивший в законную силу приговор может быть обжалован в порядке надзора с соблюдением правил, предусмотренных главой 48 УПК РФ.

Судья Н.Н. Хохлова