Нарушение лицом, управляющим автомобилем Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Старый Оскол 04 мая 2012 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе

председательствующего судьи Дереча А.Н.,

при секретаре Чурикове А.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Старобинской Я.И.,

подсудимого Алексеева О.В.,

защитника подсудимого – адвоката Ходарева В.Г., представившего удостоверение №759, ордер №024821 от 04.05.2012 года,

потерпевшего А.,

рассмотрев в отрытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Алексеева О.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алексеев О.В. нарушил Правила дорожного движения, чем причинил по неосторожности тяжкий вред здоровью потерпевшему.

Преступление совершено в городе Старый Оскол Белгородской области при таких обстоятельствах.

31 декабря 2011 года, около 13-ти часов 45 минут, водитель Алексеев О.В., управляя по путевому листу, принадлежащим ООО «В», технически исправным автомобилем, двигался по автодороге, проходящей по одному из проспектов города.

Подъезжая к автозаправочной станции, расположенной слева от проезжей части, по ходу его движения, на территорию которой он собирался заехать, Алексеев, проявляя преступную небрежность, в нарушение п.1.5 Правил дорожного движения РФ (ПДД), согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, в нарушение п.п. 10.1, 8.1, 8.8 Правил дорожного движения РФ (ПДД), не выбрал скорость, обеспечивающую водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, при возникновении опасности для движения, которую он был в состоянии обнаружить, не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, перед выполнением маневра левого поворота на территорию АЗС, не убедился в том, что не создает опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения, при повороте налево, вне перекрестка, не уступил дорогу встречно двигающемуся автомобилю под управлением К. и совершил с ним столкновение.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля А. были причинены телесные повреждения, являющиеся опасными для жизни, и по этому признаку квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью человека.

Своими действиями водитель Алексеев О.В. грубо нарушил требования п.п. 1.5, 10.1, 8.1, 8.8 Правил дорожного движения РФ и эти нарушения находятся в прямой причинной связи с совершенным дорожно-транспортным происшествием, и повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью А..

В связи с соблюдением положений и условий, регламентированных ст.ст. 314-316 УПК РФ, приговор постанавливается в особом порядке судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Алексеева О.В. по ч.1 ст.264 УК РФ (в ред. федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Обвинение в совершении инкриминируемого деяния, с которым Алексеев О.В. согласился, суд находит обоснованным, подтверждённым доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Подсудимый совершил преступление по неосторожности. Алексеев О.В. не предвидел, но при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть общественно опасные последствия в виде причинения тяжкого вреда здоровью пассажиру автомобиля А. в результате нарушения Алексеевым установленных Правил дорожного движения.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает следующие обстоятельства.

Алексеев не судим, на работе зарекомендовал себя как дисциплинированный и добросовестный работник, пользующийся уважением у товарищей, по месту жительства жалоб от соседей не поступало, к административной ответственности, в том числе за нарушение ПДД не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Алексеева, суд признает активное способствование расследованию преступления, признание вины, добровольное возмещение морального вреда потерпевшему, наличие малолетних детей, а также то, что подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Алексеева, не установлено.

С учетом личности Алексеева, в целом положительно характеризовавшегося до совершения преступления, наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего, просившего о снисхождении к подсудимому, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Алексеева возможно без изоляции его от общества, с назначением ему наказания в виде ограничения свободы в пределах санкции ст.264 ч.1 УК РФ (в ред. федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

При изложенных обстоятельствах, а также того, что работа Алексеева связана с наличием у него водительских прав, а иных доходов, кроме как заработная плата он не имеет, оснований считать невозможным сохранения за Алексеевым права управлять транспортными средствами не имеется.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств и процессуальных издержек по делу нет.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алексеева О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ и назначить ему по этой статье, в ред. федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, наказание в виде ограничения свободы на 1 (один) год.

Срок наказания в виде ограничения свободы Алексееву О.В. исчислять со дня постановки на учет в филиал по г.Старый Оскол ФКУ УИИ УФСИН России по Белгородской области.

Меру пресечения в отношении Алексеева О.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденного Алексеева О.В. в течение срока наказания:

- не менять место жительства, а также не выезжать за пределы территории Старооскольского городского округа без согласия уголовно-исполнительной инспекции;

- один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в день и время, назначенные инспекцией.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Судья подпись А.Н. Дереча