содержание притона для потребления наркотических средств



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол 3 мая 2012 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Хохловой Н.Н., с участием:

государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Юлинской В.В.,

подсудимого Веселова В.В.,

защитника-адвоката Баркаловой В.Н., представившей удостоверение №593 от 8.02.2006 года и ордер №024812 от 3.05.2012 года,

при секретаре Варфоломеевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Веселова В.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Веселов В.В. содержал притон для потребления наркотических средств в г. Старый Оскол Белгородской области при следующих обстоятельствах:

В период с 12 января 2012 года по 20 января 2012 года Веселов В.В. умышленно, систематически, с целью получения наркотических средств для личного употребления, предоставлял домовладение, в котором проживал, гражданам для изготовления и потребления наркотических средств.

Так, 12 января 2012 года около 21 часа Веселов В.В. предоставил Г. домовладение по названному выше адресу для изготовления и потребления наркотических средств, тем самым содержал притон.

16 января 2012 года около 19 часов 30 минут Веселов В.В. предоставил Р. домовладение, в котором проживал для изготовления и потребления наркотических средств, тем самым содержал притон.

17 января 2012 года около 20 часов Веселов В.В. предоставил Р. домовладение по вышеуказанному адресу для изготовления и потребления наркотических средств, тем самым содержал притон.

20 января 2012 года около 19 часов 30 минут Веселов В.В. предоставил Р., Г. и А. домовладение, в котором проживал для изготовления и потребления наркотических средств, тем самым содержал притон.

20 января 2012 года около 20 часов 40 минут Веселов В.В. по месту своего жительства в ходе проведения оперативно – розыскных мероприятий был задержан.

В связи с соблюдением положений и условий, регламентированных ст.ст. 314-316 УПК РФ, приговор постанавливается в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Веселову В.В., с которым подсудимый согласился, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу и указанными в обвинительном акте.

Суд квалифицирует действия Веселова В.В. по ст. 232 ч.1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

Подсудимый совершил преступление с прямым умыслом. Предоставляя гражданам квартиру, в которой он проживал для изготовления и потребления наркотических средств, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел и желал наступления общественно опасных последствий.

При назначении наказания Веселову В.В. суд принимает во внимание, что он совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные его личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

По месту жительства Веселов В.В. характеризуется удовлетворительно, УУП УМВД России по г. Старому Осколу отрицательно, привлекался к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: активное способствование раскрытию преступления, путем сообщения достоверных сведений об обстоятельствах его совершения; полное признание вины в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Согласно ч.2 ст.68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее 1/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, которым по санкции ст.166 ч.1 УК РФ является лишение свободы.

Вместе с тем, непродолжительный период содержания притона, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, в т.ч. предусмотренных ст.61 УК РФ, заявление подсудимого с начальной стадии предварительного следствия о согласии с обвинением и его ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, что свидетельствует о деятельном раскаянии, в целом существенно уменьшает степень общественной опасности личности Веселова В.В. и совершенного им преступления.

При таких обстоятельствах суд, руководствуясь ч.3 ст.68 УК РФ, считает возможным не применять в отношении подсудимого положения ч.2 ст.68 УК РФ и, руководствуясь положениями ч.1 ст.64 УК РФ, назначить Веселову В.В. более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией ст. 232 ч.1 УК РФ.

В целях предупреждения совершения подсудимым преступлений в дальнейшем и его исправления, суд считает необходимым назначить Веселову В.В. наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для предусмотренного ч.6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» изменения категории преступления, совершённого подсудимым, на менее тяжкую суд не усматривает.

Каких-либо предусмотренных законом оснований для назначения Веселову В.В. наказания с применением ст.73 УК РФ, а также для освобождения подсудимого от наказания суд не находит.

Меру пресечения Веселову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В соответствие со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 298 рублей 38 копеек за участие адвоката Баркаловой В.Н. в судебном заседании в течение одного дня в порядке ст. 51 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: четыре медицинских шприца однократного применения, деформирования бутылка и фрагменты деформирования бутылки, три стеклянных флакона, металлическая миска,

полимерно-фольгированные конвалюты, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Старооскольского МРО Управления ФСКН России по Белгородской области - подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Веселова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

Срок наказания Веселова В.В. исчислять со дня постановки его на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Установить осужденному Веселову В.В. в течение срока отбывания наказания в виде ограничения свободы, следующие ограничения и обязанности:

-не изменять место жительства и не выезжать за пределы территории г.Старый Оскол без письменного согласия начальника межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № 2;

-не покидать место жительства с 22 часов до 6 часов ежедневно, за исключением необходимости получения экстренной медицинской помощи;

-не посещать рестораны, бары, кафе;

-не посещать места проведения массовых и иных мероприятий, посвященных праздникам установленных в Российской Федерации и в Белгородской области и не участвовать в указанных мероприятиях;

-один раз в месяц являться на регистрацию в МРУИИ № 2, в день и время установленные инспекцией.

Разъяснить Веселову В.В., что сотрудники МРУИИ № 2 и по их поручению сотрудники УВД вправе, в целях осуществления надзора за отбыванием осужденным наказания, посещать его по месту жительства, за исключением ночного времени. В случае злостного уклонения от отбывания ограничения свободы, суд может заменить это наказание лишением свободы.

Меру пресечения Веселову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки по уголовному делу в сумме 298,38 руб., связанные с оплатой за счет средств федерального бюджета труда защитника - адвоката по назначению суда, возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: четыре медицинских шприца однократного применения, деформирования бутылка и фрагменты деформирования бутылки, три стеклянных флакона, металлическая миска,

полимерно-фольгированные конвалюты, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Старооскольского МРО Управления ФСКН России по Белгородской области - уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы и представления через Старооскольский городской суд Белгородской области, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Вступивший в законную силу приговор может быть обжалован в порядке надзора с соблюдением правил, предусмотренных главой 48 УПК РФ.

Судья Н.Н. Хохлова