Щетин использовал заведо подложные документы и совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол 5 мая 2012 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Хохловой Н.Н., с участием:

государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Степичева А.М.,

представителя потерпевшего К.,

подсудимого Щетина В.В.,

защитника-адвоката Шенцевой Н.А., представившей удостоверение № 795 от 17.09.2009 года и ордер №033994 от 2.05.2012 года,

при секретаре Варфоломеевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Щетина В.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 327 ч.3, 30 ч.3, 159 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Щетин В.В. использовал заведомо подложные документы и совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.

Преступления совершены в г. Старый Оскол Белгородской области, при таких обстоятельствах.

1.02.2012 года в 12-м часу Щетин В.В., с целью получения потребительского кредита в размере *** рублей, имея умысел на незаконное использование подложного документа, предоставил работнику дополнительного офиса филиала ОАО «***», справку о доходах физического лица формы 2 НДФЛ за 2011 года, являющуюся иным официальным документом, удостоверяющим место работы физического лица и размер его заработной платы, то есть предоставляющим права и являющимся обязательным документом для предоставления кредита в указанном банковском учреждении, содержащую заведомо ложные сведения, о том, что Щетин является работником ООО «***» и его заработная плата составляет от *** рублей до *** рублей в месяц.

Имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, используя заранее приготовленные подложные справку о доходах физического лица за 2011 года и копию трудовой книжки, в которых было ложно указано, что он работает в ООО «***», его заработная плата составляет от *** рублей до *** рублей в месяц, собственноручно заполнил заявление – анкету, в которой были обозначены указанные выше заведомо ложные сведения.

В действительности намерения погашать указанную в заявлении сумму кредита в размере *** рублей Щетин В.В. не имел.

07 февраля 2012 года в 12-м часу, на основании представленных, Щетиным В.В. не соответствующих действительности документов, ОАО «***» заключил с ним кредитный договор на предоставление последнему кредита в сумме *** рублей.

Однако Щетин В.В. свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ОАО «***» в размере *** рублей, что является крупным размером, до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как 7 февраля 2012 года был задержан работниками полиции.

В связи с соблюдением положений и условий, регламентированных ст.ст. 314-316 УПК РФ, приговор постанавливается в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Щетина В.В. суд квалифицирует по ст. 327 ч.3 УК РФ, как использование заведомо подложного документа и по ст. 30 ч.3, 159 ч.3 УК РФ, как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.

Обвинение, предъявленное Щетину В.В., с которым он согласился, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Преступления характеризуются прямым умыслом. Совершая мошеннические действия и используя заведомо подложный документ, подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал наступления этих последствий.

При назначении наказания Щетину В.В. суд учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие, данные о личности виновного, мнение представителя потерпевшего, не ходатайствовавшего о назначении сурового наказания подсудимому.

По месту жительства жалоб на Щетина В.В. не поступало, сведений о привлечении его к административной ответственности не имеется, по прежнему месту отбывания наказания он характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: активное способствование раскрытию преступлений, путем сообщения достоверных сведений об обстоятельствах их совершения; полное признание вины в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Согласно ч.2 ст.68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее 1/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, которым по санкции ст.159 ч.3 УК РФ является лишение свободы.

Вместе с тем, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, в т.ч. предусмотренных ст.61 УК РФ, заявление подсудимого с начальной стадии предварительного следствия о согласии с обвинением и его ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, что свидетельствует о деятельном раскаянии, в целом существенно уменьшает степень общественной опасности личности Щетина В.В. и совершенного им преступления.

При таких обстоятельствах суд, руководствуясь ч.3 ст.68 УК РФ, считает возможным не применять в отношении подсудимого положения ч.2 ст.68 УК РФ и, руководствуясь положениями ч.1 ст.64 УК РФ, назначить Щетину В.В. наказание в меньших пределах, чем предусмотрено санкцией ст. 159 ч.3 УК РФ.

В целях предупреждения совершения подсудимым преступлений в дальнейшем и его исправления, суд считает необходимым назначить Щетину В.В. наказание в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд учитывает, что Щетин В.В. имеет постоянное место работы и регулярный заработок.

Оснований для предусмотренного ч.6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» изменения категории преступлений, совершённых подсудимым, на менее тяжкую суд не усматривает.

Каких-либо предусмотренных законом оснований для назначения Щетину В.В. наказания с применением ст.73 УК РФ, а также для освобождения подсудимого от наказания суд не находит.

Меру пресечения Щетину В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют.

Вещественные доказательства: копия трудовой книжки, копия паспорта, кредитный договор, график платежей к кредитному договору, надлежит хранить в материалах уголовного дела.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Щетина В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 327 ч.3, 30 ч.3, 159 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.12.2011 №420-ФЗ), и назначить ему по этим статьям наказание:

- по ст.327 ч.3 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десяти) тысяч рублей.

- по ст.ст. 30 ч.3, 159 ч.3 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в доход государства в размере 20000 (двадцати) тысяч рублей.

С применением правил ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Щетину В.В. наказание в виде штрафа в доход государства в размере 25000 (двадцати пяти) тысяч рублей.

Меру пресечения Щетину В.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – копию трудовой книжки, копию паспорта, кредитный договор, график платежей к кредитному договору, хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Вступивший в законную силу приговор может быть обжалован в порядке надзора, с соблюдением правил, предусмотренных главой 48 УПК РФ.

Судья подпись Хохлова Н.Н.