незаконно изготовил, приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол 5 мая 2012 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Хохловой Н.Н., с участием:

государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Переверзев А.А.,

подсудимого Серого А.А.,

защитника-адвоката Шенцевой Н.А., представившей удостоверение №795 от 17.09.2009 года, ордер №007502,

при секретаре Деминой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Серого А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Серый А.А. незаконно изготовил, приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено в г.Старый Оскол Белгородской области при таких обстоятельствах.

28 февраля 2012 года, Серый, по месту жительства Е., незаконно изготовил наркотическое средство, массой *** гр..

Незаконно приобретенное им наркотическое средство незаконно хранил при себе без цели сбыта до задержания 28 февраля 2012 г. около 20 часов 30 минут, на остановке общественного транспорта «***», сотрудниками полиции.

В ходе личного досмотра у Серого А.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство, массой *** гр., что относится к особо крупному размеру.

В связи с соблюдением положений и условий, регламентированных ст.ст. 314-316 УПК РФ, приговор постанавливается в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Серого А.А. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные изготовление, приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый действовал с прямым умыслом, он сознавал незаконность изготовления, приобретения и хранения наркотического средства, желал совершить эти действия, что и реализовал. Изъятая масса наркотического средства превышает *** гр., что относится к особо крупному размеру.

Назначая наказание, суд учитывает следующее.

По месту жительства в ЖЭУ и УУП УМВД жалоб на подсудимого не поступало, по месту работы характеризуется с положительной стороны, привлекался к административной ответственности, судимости не имеет.

Подсудимый имеет постоянное место работы, т.е. занимается общественно-полезным трудом, проживает с семьей – супругой и малолетним ребенком.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование подсудимого раскрытию преступления, путем сообщения достоверных сведений об обстоятельствах его совершения, полное признание им вины в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Заявление подсудимого с начальной стадии предварительного следствия о согласии с предъявленным обвинением и его ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, свидетельствует о деятельном раскаянии.

В совокупности, удовлетворительные сведения о личности подсудимого и обстоятельства, смягчающие наказание, суд признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления.

При таких обстоятельствах суд считает возможным не лишать Серого А.А. свободы, а, применив положения ч.1 ст.64 УК РФ, назначить ему более мягкий вид наказания, чем предусмотрено санкцией ст.228 ч.2 УК РФ.

В целях предупреждения совершения подсудимым преступлений в дальнейшем и его исправления, учитывая, что им совершено тяжкое преступление, суд считает необходимым назначить Серому А.А. наказание в виде обязательных работ. Предусмотренных законом препятствий для назначения указанного вида наказания не имеется.

Оснований для предусмотренного ч.6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» изменения категории преступления, совершённого подсудимым, на менее тяжкую суд не усматривает.

Процессуальных издержек по уголовному делу нет.

Вещественное доказательство: наркотическое средство, надлежит уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Серого А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ (в редакции федерального закона от 7.12.2011 года № 420 ФЗ), и назначить ему по этой статье, с применением правил ч.1 ст.64 УК РФ, наказание в виде 200 (двести) часов обязательных работ.

Назначенное наказание надлежит отбывать в местах определенных органом местного самоуправления по согласованию с уголовно - исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Серому А.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство, находящееся в камере хранения наркотических средств УМВД России по г. Старому Осколу, массой *** гр., уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Вступивший в законную силу приговор может быть обжалован в порядке надзора, с соблюдением правил, предусмотренных главой 48 УПК РФ.

Судья Н.Н. Хохлова