Каверзин совершил заведомо ложный донос о совершении преступления



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол 5 мая 2012 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Хохловой Н.Н., с участием:

государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Переверзева А.А.,

подсудимого Каверзина М.И.,

защитника-адвоката Зологиной А.К., представившей удостоверение №865 от 31.08.2010 года и ордер №011078 от 5.05.2012 года,

при секретаре Варфоломеевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Каверзина М.И. в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Каверзин М.И. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступление им совершено в г. Старый Оскол Белгородской области при таких обстоятельствах:

3 марта 2012 года, в 9 часов 15 минут, Каверзин М.И., осознавая, что сообщаемые им сведения не соответствуют действительности, то есть, являются ложными, с целью избежать привлечения к административной ответственности, сообщил в дежурную часть УМВД России по г. Старому Осколу, о совершении уголовно - наказуемого деяния, а именно заведомо ложно указал, собственноручно написав заявление, о хищении у него автомобиля неустановленными лицами в период времени с 17 часов 2 марта 2012 года до 8 часов 3 марта 2012 года.

В связи с соблюдением положений и условий, регламентированных ст.ст. 314-316 УПК РФ, приговор постанавливается в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Каверзину М.И., с которым он согласился, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия подсудимого Каверзина М.И. по ст. 306 ч.1 УК РФ – как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Каверзиным М.И. совершено преступление с прямым умыслом. Он понимал, что сообщаемые им сведения не соответствуют действительности, являются ложными, он вводит в заблуждение государственные органы и сподвигает их на возбуждение уголовного дела, и желал это сделать.

Назначая наказание, суд учитывает следующее.

По месту жительства в ЖЭУ и УУП УМВД жалоб на подсудимого не поступало, в 2011 году привлекался к административной ответственности, судимости не имеет, является пенсионером.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование подсудимого раскрытию преступления, путем сообщения достоверных сведений об обстоятельствах его совершения, признание им вины в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Заявление подсудимого с начальной стадии предварительного следствия о согласии с предъявленным обвинением и его ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, свидетельствует о деятельном раскаянии.

Определяя вид и размер наказания Каверзину М.И., суд учитывает конкретные обстоятельства совершенного преступления и его личность, то обстоятельство, что на следующий день после заведомо ложного доноса он сообщил о содеянном в правоохранительные органы; наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, рассмотрение дела в особом порядке, что существенно снижает степень общественной опасности совершенного им преступления, и приходит к выводу о назначении ему наказания в виде штрафа в доход государства, что, по мнению суда, будет являться восстановлением социальной справедливости, способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений, соответствовать требованиям соразмерности наказания содеянному.

При определении размера штрафа, суд учитывает, что Каверзин М.И. являлся пенсионером, размер пенсии составляет около *** рублей, его супруга является индивидуальным предпринимателем, ее ежемесячный доход составляет *** рублей, отсутствие иждивенцев.

Оснований для предусмотренного ч.6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» изменения категории преступления, совершённого подсудимым, на менее тяжкую суд не усматривает.

Процессуальных издержек по уголовному делу нет.

Вещественные доказательства: пластиковая бутылка из-под минеральной воды, банка из под пива, флакон из-под дезодоранта, изъятые в ходе осмотра места происшествия - автомобиля, подлежат уничтожению; изъятая 04.03.2012 года записная книжка, принадлежащая Каверзину М.И., находящаяся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Старому Осколу, следует возвратить Каверзину М.И.; паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации, страховой полис на автомобиль, переданные на хранение Каверзину М.И, надлежит оставить у него по принадлежности.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Каверзина М.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Меру пресечения Каверзину М.И. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу:

-пластиковую бутылку из-под минеральной воды, банку из под пива, флакон из-под дезодоранта, уничтожить;

-записная книжка, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Старому Осколу, возвратить по принадлежности Каверзину М.И.;

-паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации, страховой полис на автомобиль, переданные на хранение Каверзину М.И., оставить у него по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Вступивший в законную силу приговор может быть обжалован в порядке надзора, с соблюдением правил, предусмотренных главой 48 УПК РФ.

Судья Хохлова Н.Н.