Незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Старый Оскол 11 мая 2012 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Ходаревой Г.Н.

при секретаре Труфанове В.Д.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Переверзева А.А.,

защитника – адвоката АК Домриной Ю.И., представившей удостоверение № 545 и ордер № 031781 от 11 мая 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Олейник О.В., в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Олейник совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено в городе Старый Оскол Белгородской области при таких обстоятельствах:

07 февраля 2012 года, в 18 часу, Олейник, находясь по месту своего жительства в доме ул. Т., в нарушение законодательства РФ из лекарственных и химических веществ, незаконно изготовил наркотическое средство, часть которого потребил внутривенно. Оставшуюся часть наркотического средства массой 1,76 грамма он поместил во флакон и хранил при себе.

В тот же день, возле подъезда дома м-на К. г. Старый Оскол Олейник был задержан сотрудниками полиции, где в ходе его личного досмотра, проводимого с 20 часов 40 минут до 21 часа 15 минут, было обнаружено и изъято наркотическое средство массой 1,76 грамма, что, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» является крупным размером, которое Олейник незаконно изготовил и хранил без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Олейник признал, что совершил указанные действия, заявил о согласии с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

В связи с полным соблюдением положений ст.ст.314-316 УПК РФ приговор постанавливается в особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение суд признает обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.

Действия подсудимого Олейник суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Олейник сознавал общественную опасность своих противоправных действий, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желал наступления этих последствий, то есть совершил преступление с прямым умыслом.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Совершение впервые преступления небольшой тяжести, полное признание вины, тем самым активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

До совершения преступления по месту жительства Олейник зарекомендовал себя с положительной стороны, по месту работы характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает отсутствие отягчающих и наличие смягчающих обстоятельств, рассмотрение дела в особом порядке, что свидетельствует о деятельном раскаянии и существенно снижает степень общественной опасности преступления и личности виновного.

Данные обстоятельства позволяют суду назначить Олейник наказание не связанное с лишением свободы, а в виде штрафа, что будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления и личности виновного.

При определении размера штрафа суд учитывает помимо конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, его имущественное положение, наличие постоянного места работы и ежемесячного дохода в размере *** рублей.

Процессуальных издержек по делу нет.

Вещественное доказательство: наркотическое средство массой 1,74 гр., – уничтожить.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Олейник О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 12000 (двенадцать тысяч) рублей.

Вещественное доказательство: наркотическое средство массой 1,74 гр., – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Старооскольского

городского суда подпись Г.Н. Ходарева

Копия верна:

Судья Старооскольского

городского суда Г.Н. Ходарева