Бабаринов Е.К. совершил два преступления в виде содержания притона для потребления наркотических средств



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ

Старооскольский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Ожерельева А.М.,

при секретаре ФИО2,

с участием государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора ФИО6,

защитника подсудимого - адвоката ФИО3, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ФИО4 в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1, 232 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4, в период непогашенной судимости за тяжкое и средней тяжести преступления, вновь совершил два преступления средней тяжести в виде содержания притона для потребления наркотических средств.

Преступления совершены в 2011 года в <адрес>, при таких обстоятельствах.

Подсудимый, имея умысел на незаконную деятельность с наркотическими средствами, по месту жительства, в период с 15 по ДД.ММ.ГГГГ, осознавая преступный характер своих действий, с целью получения наркотических средств для личного потребления, содержал притон для изготовления и потребления наркотических средств.

В указанный период систематически, умышленно предоставлял квартиру, в которой проживал, а также необходимое для изготовления и последующего употребления наркотических средств электрическую плиту и посуду третьим лицам, осуществлял надлежащее содержание помещения, производил его уборку.

В указанный период времени Т., К., О., допускающие немедицинское потребление наркотических средств, неоднократно приходили в квартиру, приносили с собой ингредиенты для изготовления наркотических средств, и в кухне, с использованием принесенного сырья, электроплиты и посуды, незаконно изготавливали наркотические средства и потребляли их.

Так, 15 июля, примерно в 14 часов Бабаринов предоставил Т. свое жилое помещение, для изготовления и потребления наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ употребивший изготовленные в квартире наркотические средства, и находящийся в состоянии наркотического одурманивания Т., был задержан сотрудниками Старооскольского МРО Управления ФСКН России по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов подсудимый предоставил К. свою квартиру для изготовления и потребления наркотических средств. В этот же день, употребившие изготовленные в квартире наркотические средства, и находящиеся в состоянии наркотического одурманивания К. и Бабаринов, были задержаны сотрудниками наркоконтроля.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов Бабаринов предоставил О. свое жилое помещение, для изготовления и потребления наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ употребивший изготовленные в квартире наркотическое средство, и находящийся в состоянии наркотического одурманивания О., был задержан сотрудниками Старооскольского МРО Управления ФСКН.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования квартиры, сотрудниками Старооскольского МРО Управления ФСКН России по <адрес> были обнаружены и изъяты предметы и вещества, необходимые для изготовления и употребления наркотических средств, свидетельствующие о квартире, как о притоне: один шприц, на внутренних поверхностях которого следов наркотических средств, психотропных или сильнодействующих веществ, либо прекурсоров не обнаружено; семена растений рода Мак в одном пакете из полимерного материала, которые наркотическим средством не являются, на поверхности или в примеси которых, следов наркотических средств группы опия не обнаружено.

ФИО4, имея умысел на незаконную деятельность с наркотическими средствами, в гараже в период с 4 по ДД.ММ.ГГГГ, осознавая преступный характер своих действий, с целью получения наркотических средств для личного потребления, содержал притон для изготовления и потребления наркотических средств.

Он систематически, умышленно предоставлял гараж, которым распоряжался, а также необходимое для изготовления и последующего употребления наркотических средств электрическую плитку и посуду, третьим лицам, для изготовления и потребления ими наркотических средств, осуществлял содержание помещения.

В указанный период времени З., К., К., допускающие немедицинское потребление наркотических средств, неоднократно приходили в гараж Бабаринова, приносили с собой ингредиенты для изготовления наркотических средств и в гараже, с использованием принесенного сырья, электроплиты и посуды, незаконно изготавливали наркотические средства и потребляли их.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов подсудимый предоставил З. гараж для изготовления и потребления наркотических средств, тем самым содержал притон. ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов Бабаринов предоставил К. гараж для изготовления и потребления наркотических средств, тем самым содержал притон. ДД.ММ.ГГГГ употребивший изготовленное в гараже наркотическое средство, и находящийся в состоянии наркотического опьянения К., был задержан сотрудниками Старооскольского МРО Управления ФСКН.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов Бабаринов предоставил К. гараж для изготовления и потребления наркотических средств, тем самым содержал притон. В этот же день, употребивший изготовленное в гараже наркотическое средство, и находящийся в состоянии наркотического одурманивания К., был задержан сотрудниками наркоконтроля.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов подсудимый предоставил К. гараж для изготовления и потребления наркотических средств, тем самым содержал притон.

ДД.ММ.ГГГГ, возле гаража, употребившие изготовленное в гараже наркотическое средство, и находящиеся в состоянии наркотического одурманивания Бабаринов, К. и З., были задержаны сотрудниками Старооскольского МРО Управления ФСКН России.

В ходе обследования гаража, сотрудниками наркоконтроля были обнаружены и изъяты предметы и вещества, необходимые для изготовления и употребления наркотических средств, свидетельствующие о гараже, как о притоне: четыре шприца и один стеклянный флакон с фрагментом ваты, на внутренних поверхностях которых имеются следы наркотического средства – дезоморфин; десять шприцев, два стеклянных флакона с фрагментами ваты и две упаковки из – под таблеток, на внутренних поверхностях которых следов наркотических средств, психотропных или сильнодействующих веществ, либо прекурсоров не обнаружено; жидкости и вещества в одном флаконе из полимерного материала и четырех бутылках из полимерного материала, которые наркотическим средством, психотропным или сильнодействующим веществом, либо прекурсоров не являются.

В судебном заседании, проведенном в особом порядке с соблюдением требований ст.ст. 314, 315, 316 УПК РФ, подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, не оспаривал фактические обстоятельства совершенного им преступления и квалификацию.

Предъявленное Бабаринову обвинение в содержании притона для потребления наркотических средств в квартире и в гараже, суд находит обоснованным, подтвержденным совокупностью доказательств собранных по делу и изложенных в обвинительном заключении.

Действия ФИО4 суд квалифицирует: преступление по месту жительства - по ст. 232 ч. 1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств; преступление в гараже - по ст. 232 ч. 1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступления характеризуются прямым умыслом и оконченным составом. Предоставляя иным лицам свою квартиру, а затем гараж для систематического, а фактически для постоянного потребления наркотических средств, подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, всячески этому способствовал и желал наступления этих последствий.

Квартира и гараж признаются судом как притон, так как систематически предоставлялись Бабариным и использовались иным лицам именно для потребления наркотических средств, и он содержал притон, - предоставлял помещение, электрическую плиту и посуду для изготовления наркотиков, производил уборку помещения.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений, предусмотренный ст. 18 ч. 1 УК РФ, поскольку ранее Бабаринов судим, и имеет непогашенную судимость.

Подсудимый характеризуется в основном отрицательно, ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение тяжкого и средней тяжести преступления, настоящее преступление совершил в период непогашенной судимости, не работает и общественно полезной деятельностью не занимается, преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности, с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «опийная наркомания», неоднократно привлекался к административной ответственности.

Совокупность характеризующих данных объективно свидетельствует, что Бабаринов склонен к совершению преступлений несмотря на то, что ранее отбывал наказание, связанное с лишением свободы, положительных выводов не сделал и продолжил совершать преступления.

При таких обстоятельствах, с учетом криминальной характеристики преступлений, представляющих повышенную общественную опасность и личность подсудимого, суд считает необходимым назначить Бабаринову наказание только в виде лишения свободы за каждое преступление.

Оснований для назначения наказания, не связанного с изоляцией от общества, суд не находит.

У подсудимого имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное ст. 61 УК РФ, а следовательно ему может быть назначено наказание без учета требования ст. 68 ч. 2 УК РФ, но в пределах санкции инкриминируемой статьи.

Совершенные Бабариновым преступления в силу правил ст. 15 ч. 3 УК РФ отнесены к категории преступлений средней тяжести. В связи с тем, что имеется отягчающее наказание обстоятельство, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не находит.

Наказание ФИО4 должен отбывать в исправительной колонии строгого режима (ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ), так как ранее он отбывал наказание, связанное с лишением свободы и в его действиях имеется рецидив преступлений.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным не применять.

Вещественные доказательства по делу (л.д. 102 – 104), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Старооскольского МРО Управления ФСКН России по <адрес> после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке процессуальные издержки за оплату юридической помощи адвокатом ФИО3 в размере 298 рублей, возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступлений: содержание притона по месту жительства – по ст. 232 ч. 1 УК РФ; содержание притона в гараже – по ст. 232 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание соответственно по каждой статье в виде лишения свободы:

по ст. 232 ч. 1 УК РФ – 6 месяцев, без ограничения свободы;

по ст. 232 ч. 1 УК РФ – 6 месяцев, без ограничения свободы;

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания ФИО4 исчислять со дня постановления приговора с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ФИО4, до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Старооскольского МРО Управления ФСКН России по <адрес> после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой юридической помощи адвокатом ФИО3 в размере 298 рублей, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей Бабариновым в тот же срок со дня получения копии приговора, за исключением обжалования несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Бабаринов вправе в течение 10 суток со дня постановления приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Ожерельев А.М.