кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол «20» апреля 2012 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Асмоловской В.Е.

с участием

государственного обвинителя – старшего помощника Старооскольского городского прокурора Мелентьевой В.П.

подсудимой Ивановой Ю.В.

защитника – адвоката Емельянова Д.В., представившего удостоверение №750 от 10.12.2008 года и ордер №028755 от 16.04.2012 года,

потерпевшей Ч.

при секретаре Карапузовой О.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ИВАНОВОЙ Ю.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Иванова Ю.В. совершила кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление ею совершено в г. Старый Оскол Белгородской области при таких обстоятельствах.

19 февраля 2012 года, около 17 часов, Иванова Ю.В., находясь в раздевалке учреждения, расположенного в доме по одной из улиц города, тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы, похитила со скамейки принадлежащий Ч. сотовый телефон марки «iPhone 4» стоимостью *** рублей ** копеек с находившейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «MTC» стоимостью *** рублей, и чехлом к нему стоимостью *** рублей, чем причинила ей значительный ущерб на общую сумму *** рублей ** копеек.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в соответствии с требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное Ивановой Ю.В., с которым она согласилась, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия Ивановой Ю.В. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Ивановой совершено с прямым умыслом. Осознавая общественную опасность своих противоправных действий, направленных на безвозмездное завладение чужим имуществом и предвидя неизбежность причинения Ч. реального материального ущерба, она желала наступления этих последствий, преследуя корыстную цель - увеличение своего имущественного состояния за счет чужой собственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено, поскольку она имеет непогашенную судимость за преступление небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в результате чего похищенное возвращено потерпевшей, признание вины.

Иванова склонна к совершению умышленных корыстных преступлений, ранее судима, ею совершено умышленное преступление средней тяжести.

Она работает, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства жалоб на неё не поступало. За период нахождения в СИЗО-2 по постановлению суда от 2007 года, нарушений режима содержания не допускала. 29.05.2011 года привлекалась к административной ответственности за мелкое хулиганство.

Определяя вид и размер наказания Ивановой, суд учитывает её личность и конкретные обстоятельства совершенного преступления; мнение потерпевшей по ее наказанию, похищенное которой возвращено; наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; рассмотрение дела в особом порядке, что существенно снижает степень общественной опасности совершенного преступления; требования справедливости и соразмерности наказания содеянному, и приходит к выводу о назначении ей наказания в виде штрафа в доход государства, что, по мнению суда, будет являться восстановлением социальной справедливости, способствовать её исправлению и предупреждению совершения ею новых преступлений.

При этом, суд также учитывает и её материальное положение.

Данный приговор и приговор мирового судьи судебного участка г. Старый Оскол Белгородской области от 2009 года, которым Иванова осуждена к 120 часам обязательных работ, обязательные работы постановлением мирового судьи судебного участка №8 г. Старый Оскол от 2010 года заменены ей на 15 дней лишения свободы, подлежат исполнению самостоятельно.

Оснований для изменения категории совершенного ею преступления, не имеется.

Иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении у потерпевшей Ч., следует оставить у неё по принадлежности.

Процессуальные издержки, связанные с проведением по делу судебных товароведческих экспертиз и оплатой труда назначенного адвоката Емельянова Д.В. в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ИВАНОВУ Ю.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей по этой статье наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Данный приговор и приговор мирового судьи судебного участка №8 г. Старый Оскол Белгородской области от 2009 года, которым Иванова осуждена к 120 часам обязательных работ, постановлением мирового судьи судебного участка №6 г. Старый Оскол от 2010 года обязательные работы заменены на 15 дней лишения свободы, подлежат исполнению самостоятельно.

Меру пресечения Ивановой до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении у потерпевшей Ч. – сотовый телефон «iPhone 4», упаковочный короб к нему, сим-карту оператора сотовой связи «MTC», оставить у неё по принадлежности.

Процессуальные издержки, связанные с проведением на предварительном следствии судебных товароведческих экспертиз в сумме 240 (двести сорок) рублей; оплатой услуг адвоката по защите подсудимого в суде по назначению, в порядке ст.ст. 50, 51 УПК РФ в сумме 596 (пятьсот девяносто шесть) рублей 75 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья /подпись/ В.Е. Асмоловская