Судженков совершил две кражи с причинением значительного ущерба гражданину, одна из которых с незаконным проникновением в жилище



КОПИЯ П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Старый Оскол 14 мая 2012 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе: председательствующего - судьи Дереча А.Н.,

при секретаре Чурикове А.В.,

с участием: государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Старобинской Я.И.,

подсудимого Судженкова Р.А.,

защитника подсудимого – адвоката Шенцевой Н.А., представившей удостоверение №795, ордер №033996 от 03.05.2012 года,

потерпевших В., В.,

рассмотрев в отрытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Судженкова Р.А. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Судженков Р.А. совершил две кражи, с причинением значительного ущерба гражданину, одна из которых с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены в городе Старый Оскол Белгородской области при таких обстоятельствах.

26 июля 2011 года, в 3-м часу, Судженков Р.А., находясь по месту жительства В., имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что В. не следит за сохранностью своего имущества и никто не наблюдает за его действиями, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы, путем свободного доступа, похитил с полки стола, расположенного в жилой комнате вышеуказанной квартиры, принадлежащее потерпевшему В. имущество, а именно мобильный телефон марки «SONY ERICSSON W660» (в комплекте с зарядным устройством, входящим в стоимость телефона) стоимостью *** рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2» стоимостью *** рублей, флеш-картой, объемом памяти 1 Гб, стоимостью *** рублей.

Похищенное имущество Судженков Р.А. присвоил, распорядившись им по своему усмотрению, причинив преступными действиями потерпевшему В. значительный ущерб на общую сумму *** рублей.

26 августа 2011 года, около 22-х часов, Судженков Р.А. находился возле одной из квартир.

Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Судженков, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, ударом ноги повредил замок и выбив входную дверь, незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы, из жилой комнаты и коридора, похитил имущество, принадлежащее В., а именно кухонный гарнитур «Ольга-3» (в упакованном виде) стоимостью *** рублей, пистолет-зажигалку «CLASSCIAL FIRELOCK F3» стоимостью *** рублей.

Похищенное имущество Судженков Р.А. присвоил, распорядившись им по своему усмотрению, причинив преступными действиями В.. значительный ущерб на общую сумму *** рублей.

В связи с соблюдением положений и условий, регламентированных ст.ст. 314-316 УПК РФ, приговор постанавливается в особом порядке судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Судженкова Р.А.:

- по преступлению (в отношении потерпевшего В.) по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по преступлению (в отношении потерпевшей В.) по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Обвинение в совершении инкриминируемых деяний, с которым Судженков согласился, суд находит обоснованным, подтверждённым доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Подсудимым Судженковым Р.А. преступления совершены с прямым умыслом. Он осознавал, что завладевает чужим имуществом неправомерно, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения значительного ущерба собственникам В., В. и желал наступления этих последствий.

Вред, причиненный преступлениями, потерпевшим В., В.. оценивается как значительный, что обосновано их семейным и имущественным положением.

Судженков осознавал, что проникает в квартиру незаконно и желал этого с целью осуществления кражи.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает следующие обстоятельства.

Подсудимым Судженковым с корыстной целью личного обогащения совершены два умышленных преступления, тяжкое и средней тяжести, направленные против собственности.

Потерпевшие просили о нестрогом наказании подсудимого, но вред, причиненный им преступлением, не возмещен.

Между тем, Судженков судим, по месту отбытия наказания характеризуется отрицательно, как осужденный, имеющий дисциплинарные взыскания и не имеющий намерения вести законопослушный образ жизни, по месту жительства периодически допускал нарушение общественного порядка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Судженкова по каждому из преступлений, суд признаёт явки с повинной, активное способствование расследованию преступления, признание вины, наличие малолетнего ребенка, а также то, что подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обстоятельством, отягчающим наказание Судженкова по каждому преступлению, суд признает рецидив преступлений.

По преступлению от 26 августа 2011 года рецидив признается опасным. Судженков совершил тяжкое преступление при наличии судимости за тяжкое преступление.

С учётом изложенных обстоятельств, отрицательно характеризующейся личности подсудимого, требований справедливости и соразмерности наказания содеянному, не достижения цели перевоспитания при отбывании подсудимым ранее лишения свободы, наличия рецидива преступлений, суд считает, что наказание Судженкову за каждое преступление следует назначить в виде лишения свободы.

При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд считает возможным применить положения ч.3 ст.68 УК РФ и назначить Судженкову наказание при рецидиве преступлений на срок менее одной третьей максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, в пределах установленного этими статьями, с учетом правил определения срока наказания при особом порядке, не более двух третей максимального срока по этим статьям, а также без применения дополнительного наказания ограничения свободы и штрафа.

Каких-либо предусмотренных законом оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы, для применения ст.64 УК РФ и ст.73 УК РФ, освобождения подсудимого от наказания, либо изменения категории преступления на менее тяжкую суд не находит.

По совокупности преступлений наказание должно быть назначено с применением ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.

По приговору от 3 августа 2010 года частично не исполнено наказание в виде штрафа 6000руб. присоединенного на основании ст.70 УК РФ по приговору от 31 января 2007 года.

Поэтому, окончательно наказание следует назначить в соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем полного присоединения к назначенному наказанию, неотбытой части наказания по предыдущему приговору. Наказание в виде штрафа согласно ст.71 ч.2 УК РФ исполнять самостоятельно.

Лишение свободы Судженкову надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима (п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ), поскольку он ранее отбывал лишение свободы и в его действиях имеется опасный рецидив преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: короб из под пистолета-зажигалки, товарный чек на кухонный гарнитур, инструкция по сборке кухонного гарнитура, принадлежащие и переданные на хранение потерпевшей В., договор – на мобильный телефон, хранящийся при материалах дела, договор покупки товара, принадлежащий и переданный на хранение ИП Ф., следует оставить там же.

Процессуальные издержки в сумме 716руб.76коп., в том числе расходы: 596руб.76коп. по вознаграждению защитника за оказание юридической помощи и 120 рублей за проведение товароведческой экспертизы, на основании ст.ст.132, 316 ч.10 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Судженкова Р.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред.

Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ), ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без штрафа и ограничения свободы.

С применением ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Судженкову Р.А. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.ст.70, 71 ч.2 УК РФ, по совокупности приговоров, путем полного присоединения к наказанию, назначенному по этому приговору, неотбытой части наказания по приговору от 03 августа 2010 года в виде 6000руб. штрафа, присоединенных по приговору от 31 января 2007 года, окончательно назначить Судженкову Р.А. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в колонии строгого режима со штрафом 6000руб. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Срок наказания Судженкову Р.А. исчислять с 14 мая 2012 года. Зачесть Судженкову Р.А. в сроки лишения свободы время задержания, домашнего ареста и содержания под стражей с 06 сентября 2011 года по 02 ноября 2011года и с 06 марта 2012 года по 14 мая 2012 года.

Меру пресечения Судженкову Р.А. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – содержание под стражей.

Вещественные доказательства: короб из под пистолета-зажигалки, товарный чек на кухонный гарнитур, инструкция по сборке кухонного гарнитура, переданные по принадлежности потерпевшей В., договор – на мобильный телефон, находящийся в материалах дела, договор покупки товара от 08.08.2011 года, переданный по принадлежности ИП Ф., – оставить там же.

Процессуальные издержки по делу в сумме 716руб.76коп., в том числе расходы: 596руб.76коп. по вознаграждению защитника за оказание юридической помощи и 120 рублей за проведение товароведческой экспертизы, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через

Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным Судженковым Р.А., содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Вступивший в законную силу приговор может быть обжалован в порядке надзора, с соблюдением правил, предусмотренных главой 48 УПК РФ.

Судья А.Н. Дереча