Мошенничество, то есть хищение чужого имущества и приобретение права на чужое имущество путём обмана, в особо крупном размере.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Старый Оскол 28 апреля2012 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Чугуновой М.С.,

при секретаре Иерусалимовой О.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника Старооскольского городского прокурора Кулакова Г.И.,

потерпевших Р., К.,

подсудимой Велитченко В.Л.,

защитника – адвоката Габелкова А.Г., представившего удостоверение №399 от 10.03.2004 года и ордер № 029187 от 19.03.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению Велитченко В.Л. в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 327, ч.4 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Велитченко В.Л. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества и приобретение права на чужое имущество путём обмана, в особо крупном размере.

Преступление совершено в г. Старый Оскол Белгородской области при таких обстоятельствах.

В феврале 2010 года Г. с целью сдачи в аренду квартиры № *** дома № *** микрорайона ***, принадлежащей её дочери К., поместила объявление в газету «Оскольский курьер».

В конце февраля 2010 года к Г. обратилась ранее ей незнакомая Велитченко В.Л., которая, имела умысел на совершение мошенничества: приобретение права на чужое имущество - квартиру № *** дома № *** микрорайона *** и хищение денежных средств в результате её продажи.

Путём обмана Велитченко В.Л. умышленно ввела в заблуждение Г. относительно действительного характера своих намерений, сообщив о себе ложные сведения и предложив оформить договор найма жилого помещения.

Получив от Г. копию паспорта К., Велитченко В.Л. использовала имеющиеся в нем сведения для дальнейшего совершения мошенничества - неустановленными следствием лицами был подделан паспорт на имя К., с фотографией Велитченко В.Л.

26 марта 2010 года в дневное время Велитченко В.Л., имея умысел на незаконное приобретение права на квартиру № *** дома № ***микрорайона ***, принадлежащую К., предъявила в Старооскольский отдел Управления Федеральной службы регистрации, кадастра и картографии по Белгородской области заведомо подложный документ - паспорт на имя К. со своей фотографией и, написав заявление от имени К., 06.04.2010 года незаконно получила дубликат свидетельства о государственной регистрации права, удостоверяющего право собственности К. квартиру №*** д. №*** микрорайона *** г.Старый Оскол.

02 апреля 2010 года в дневное время Велитченко В.Л. предъявила заведомо подложный документ - паспорт на имя К. со своей фотографией в «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ», и, написав заявление от имени К., 06 апреля 2010 года незаконно получила дубликат технического паспорта на вышеуказанную квартиру.

В мае 2010 года Велитченко В.Л. обратилась в агентство недвижимости «***», выдавая себя за собственника квартиры К., с предложением продать вышеуказанную квартиру, предъявив сотрудникам агентства поддельный паспорт на имя К. и документы для заключения договора купли-продажи.

После того, как представителями агентства недвижимости был найден покупатель на квартиру – Р., Велитченко В.Л. встретилась с ним и предоставила квартиру для осмотра, выдавая себя за К.

Будучи обманутым действиями Велитченко В.Л., Р. согласился купить квартиру за **** рублей, о чем 29 мая 2010 года был заключен договор купли-продажи квартиры № *** дома № *** микрорайона *** г.Старый Оскол.

В период с 14 мая 2010 года по 01 июня 2010 года, в дневное время, Велитченко В.Л, находясь в агентстве недвижимости «***», выдавая себя за К., получила частями от Р. принадлежащие ему на праве собственности, денежные средства в сумме **** рублей, которые похитила и распорядилась ими по своему усмотрению.

15 июня 2010 года в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Белгородской области Р. и членам его семьи были выданы свидетельства о государственной регистрации права, которые в результате мошеннических действий Велитченко В.Л. с чужим имуществом, принадлежащим К., приобрели право собственности на квартиру № ***, расположенную в доме № *** микрорайона *** стоимостью **** рублей.

Своими умышленными преступными действиями Велитченко В.Л. причинила К. материальный ущерб на сумму **** рублей, а Р. - ущерб на сумму **** рублей, что относится к особо крупному размеру.

Велитченко В.Л. вину в совершении преступления не признала и показала, что в 2010 году в г.Старый Оскол не приезжала ни разу; потерпевшего Р. и свидетелей Г., Р., О., Б. ранее никогда не видела. Привлечение её к уголовной ответственности считает ошибкой следствия.

Вина подсудимой в совершении мошенничества установлена: показаниями потерпевших, свидетелей, протоколами предъявления лица для опознания, протоколами выемок, осмотра документов, заключениями экспертиз, вещественными доказательствами и другими доказательствами.

Потерпевшая К. пояснила, что является собственником квартиры №*** дома №*** микрорайона *** г.Старый Оскол.

В первых числах марта 2010 года от матери узнала, что та заключила договор аренды её квартиры с девушкой по имени Ирина, внесшей оплату за один месяц. О личности Ирины мать сообщила, что ей 31 год, она постоянно проживает в г. Курске и приехала в г. Старый Оскол, чтобы открыть представительство по продаже мебельной фурнитуры.

В середине апреля 2010 года мать сообщила, что Ирина заплатила за аренду квартиры еще за 2 месяца, и что она собирается переоформить договор аренды квартиры от её (К.) имени, как собственника квартиры. Для этого мать отдала Ирине ксерокопию первых страниц её паспорта.

В конце мая 2010 года мать утратила связь с Ириной.

17.06.2010 года С. - директор МУП «РАЦ» сообщил, что обнаружены поддельные квитанция об оплате коммунальных услуг за принадлежащую ей квартиру на сумму *** рублей с поддельным штампом Сбербанка РФ и справка МУП «РАЦ» об отсутствии задолженности по оплате коммунальных услуг, в которой подделана его подпись.

В тот же день от незнакомой женщины стало известно, что они купили её квартиру.

Сотрудники агентства недвижимости «***» рассказали о том, что девушка, имевшая паспорт на имя К. и дубликат свидетельства о праве собственности на квартиру, осуществила через их агентство сделку купли-продажи квартиры № *** дома № *** микрорайона *** семье Р.

Преступлением ей был причинён материальный ущерб на сумму **** рублей.

Гражданский иск к Велитченко В.Л. она не предъявляет, поскольку решением суда от 03.09.2010 года её право собственности на квартиру восстановлено.

Потерпевший Р. пояснил, что для приобретения квартиры обратились в агентство недвижимости «***».

11 мая 2010 года вместе с женой и сотрудником агентства Б., в присутствии Велитченко В.Л., которая представлялась собственником, они осмотрели квартиру №*** дома №*** микрорайона *** г.Старый Оскол.

Велитченко В.Л. согласилась продать квартиру за *** рублей, что ниже рыночной стоимости, объясняя тем, что её племянник попал в автомобильную аварию и ей срочно нужны деньги для проведения операции в г. Москва.

14 мая 2010 года жена передала Велитченко В.Л. задаток в сумме *** рублей в счёт уплаты стоимости квартиры, о чем сотрудниками агентства было составлено соглашение.

29 мая 2010 года в агентстве недвижимости был составлен договор купли-продажи квартиры и Велитченко В.Л., выдававшая себя за К., получила от них **** рублей.

Директор агентства О. передала ему справки из ТСЖ, МУП «РАЦ» об отсутствии задолженности по квартплате у К. и квитанцию.

01 июня 2010 года в Сбербанке РФ он получил кредит в размере

*** рублей, которые в тот же день в агентстве недвижимости передал Велитченко В.Л., о чем был составлен передаточный акт при купле-продаже. После получения денег Велитченко В.Л. передала ему два ключа от квартиры.

Вечером того же дня они с женой приехали в квартиру и обнаружили, что вещи и мебель из квартиры Велитченко В.Л. не вывезла.

До Велитченко В.Л. он дозвониться не смог и предположил, что она уехала в г. Москву.

О том, что в квартире находятся чужие вещи и мебель, он поставил в известность директора агентства недвижимости О.

15 июня 2010 года в регистрационной палате его семья получила свидетельство о государственной регистрации права на квартиру.

В ТСЖ ему сказали, что справка МУП «РАЦ» недействительна, так как по квартире имеется задолженность в размере *** рубль и в ней стоит печать другой организации.

В агентстве недвижимости он посмотрел ксерокопию паспорта на имя К. На ней была фотография той женщины, которая продала им квартиру, как в дальнейшем узнал - Велитченко В.Л.

Его жена созвонилась с действительным собственником квартиры К., которая пояснила, что свою квартиру никому не продавала.

При проведении опознания в ходе следствия и в судебном заседании он узнал женщину, которая выдавала себя за К. по телосложению и форме лица – это подсудимая Велитченко В.Л.

Действиями Велитченко В.Л. ему был причинён ущерб в сумме *** рублей.

Исковые требования к подсудимой Велитченко В.Л. не предъявляет, поскольку решением суда от 14.07. 2011 года в их пользу с Министерства финансов РФ взыскан материальный ущерб в сумме **** рублей.

Свидетель Р. – жена потерпевшего, дала в суде аналогичные показания.

Пояснила, что при покупке квартиры неоднократно встречалась с Велитченко В.Л., выдававшей себя за собственника квартиры К.

При проведении опознания в ходе следствия и в судебном заседании она узнала женщину, которая мошенническим путём продала им квартиру К. по телосложению, фигуре и чертам лица – это подсудимая Велитченко В.Л.

Свидетель Г. – мать К., показала, что в начале февраля 2010 года поместила объявление в газету «Оскольский курьер» о сдаче квартиры дочери в аренду.

24 или 25 февраля 2010 года с абонентского номера ***** ей по поводу аренды квартиры позвонила незнакомая женщина, которая представилась Ириной.

После осмотра квартира Ирина передала ей задаток за аренду квартиры в сумме *** рублей, а она - ключи от квартиры.

Рассказала, что занимается коммерческой деятельностью - мебельной фурнитурой. Головной офис их компании находится в г.Курске, а она занимается открытием филиалов по Черноземью.

В первой половине марта 2010 года в квартире дочери Ирина передала ей оставшуюся часть платы за аренду в сумме **** рублей, и предложила составить договор аренды жилья, для чего ей необходимы паспортные данные. Она согласилась и продиктовала Ирине данные своего паспорта.

10 апреля 2010 года, в этой квартире Ирина передала ей экземпляр договора аренды.

В конце апреля 2010 года она позвонила Ирине и предложила переоформить договор аренды на собственника квартиры - её дочь К. Встретившись с Ириной в квартире, она отдала ей оригинал договора об аренде и ксерокопию паспорта своей дочери.

11 мая 2010 года они вновь встретились, Ирина передала ей **** рублей и сообщила, что оплату за квартиру передаст 10 июня 2010 года, поскольку уезжает на курсы в г.Воронеж.

10 июня 2010 года она стала звонить Ирине, но её мобильный телефон был выключен.

17 июня 2010 года дочь К. сообщила, что её квартира продана мошенническим путём.

Она пошла в квартиру и обнаружила, что входная дверь заменена на новую. Соседи пояснили, что в квартире поселились новые жильцы.

Представители агентства «***» рассказали, что квартиру продала женщина, которая представилась именем ее дочери К. и показали ей копию паспорта на имя её дочери, в котором была фотография женщины, представлявшейся Ириной – в действительности Велитченко В.Л.

Опознала Велитченко В.Л. в ходе следствия как женщину по имени Ирина, в марте 2010 года снимавшую у неё квартиру № *** дома №*** микрорайона ***, по росту и телосложению, по лицу и выражению глаз.

Категорически утверждает, что именно Велитченко В.Л. сняла у неё квартиру дочери, получила от неё копию паспорта дочери и ключи от квартиры.

Свидетель О. - директор агентства недвижимости «***», показала, что весной 2010 года к ним обратился Р., чтобы продать свою двухкомнатную квартиру и купить трёхкомнатную квартиру в северо-восточной части города.

В начале мая 2010 года менеджер Б. сообщила, что к ним обратилась женщина, желающая продать квартиру № *** в доме №*** м-на ***.

14 мая 2010 года от Б. ей стало известно, что Р. готов приобрести вышеуказанную квартиру. В тот же день в офис пришли жена Р. и ранее незнакомая ей женщина, которая представилась К.– продавец квартиры. Последняя предъявила паспорт, фотографию в котором она сверила с внешними признаками лица К. и сделала его ксерокопию.

Ею был составлен договор об оказании риэлтерских услуг между Р. и К., которая была согласна продать квартиру за *** рублей. Р. передала К. задаток в сумме **** рублей, о чём она составила соглашение.

На 29 мая 2010 года была назначена сделка купли-продажи квартиры.

В данный день К. представила свидетельство о государственной регистрации права собственности, технический паспорт на квартиру, договор дарения, кадастровый паспорт. С данных документов она сделала себе ксерокопии, а оригиналы вернула К.

В ее присутствии Р. передал К. деньги в сумме *** рублей. Затем супруги Р.и К. поехали в регистрационную палату г.Старый Оскол, куда были сданы документы на регистрацию права собственности Р.на вышеуказанную квартиру.

01 июня 2010 года в офисе Р. передал К. деньги в размере *** рублей, а К. - два ключа от квартиры. При этом ею был составлен передаточный акт при купле-продаже.

Через несколько дней ей позвонил Р. и сообщил, что в квартире, которую они приобрели, находятся чужие вещи, мебель, а сотовый телефон К. отключен. После этого она тоже стала звонить на оставленный К. номер, но телефон был выключен.

16 июня 2010 года от Б. узнала, что в отношении Р. было совершено мошенничество - женщина, выдававшая себя за К., являлась другим лицом, и продала квартиру, используя поддельный паспорт.

Категорично заявляет, что именно Велитченко В.Л., которую опознала по росту и телосложению, по пропорциям лица, разрезу глаз, форме губ, выдавала себя за собственника квартиры К., подписывала документы при купле-продаже квартиры и получила деньги от Р.

Свидетель Б. - менеджер агентства недвижимости «***», показала, что в начале мая 2010 года по телефону позвонила женщина по имени Ирина, которая желала продать квартиру в микрорайоне ***, д. ***, кв. ***, и оставила свой сотовый телефон с номером ****.

Она дважды показывала квартиру супругам Р. В ходе разговора женщина, представившаяся собственником квартиры, пояснила, что она не Ирина, а ее сестра Татьяна.

Татьяна просила за квартиру *** рублей, но затем уступила *** рублей. Пояснила, что продаёт квартиру дёшево, поскольку её племянник попал в автомобильную аварию и ей срочно нужны деньги для проведения операции в г. Москве.

В их офисе Р. передали Татьяне задаток в сумме **** рублей. Договор составляла О., поэтому она в личности Татьяны не удостоверялась, её паспорт не видела.

29 мая 2010 года при сделке по квартире № *** дома № *** м-на *** она не присутствовала. От О. узнала, что сделка прошла успешно.

В середине июня 2010 года ей позвонил Р. и сообщил, что в квартире, которую они приобрели, до сих пор находятся чужие вещи, мебель, а телефон Татьяны отключен. Р. она посоветовала вещи не трогать, удостоверившись, что телефон Татьяны выключен.

17 июня 2010 года её вызвали в ОМ-1 УВД по г.Старый Оскол, где ей стало известно, что в отношении Р. было совершено мошенничество, квартира была ему продана не собственником квартиры, а иным лицом по поддельному паспорту.

При проведении опознания в ходе следствия, опознала Велитченко В.Л.по лицу и телосложению, а также по золотому браслету, который был у неё на руке. Утверждает, что именно Велитченко В.Л. выдавала себя за собственника квартиры Татьяну.

Свидетель А. – специалист-эксперт Старооскольского Управления Росреестра по Белгородской области, показала, что 29 мая 2010 года к ним в отдел с заявлениями о государственной регистрации сделки, перехода права и регистрации права общей долевой собственности по 1/4 доли в праве на квартиру № *** дома № *** микрорайона *** г.Старый Оскол каждому, обратились стороны договора купли-продажи квартиры от 29.05.2010 г., продавец – К., покупатели – Р., Р., действующая за себя и за своих несовершеннолетних детей.

В качестве документов, удостоверяющих личность, продавцом К. и покупателями – Р.были предъявлены паспорта граждан РФ.

К заявлениям о государственной регистрации прав были приложены необходимые документы, что подтверждается распиской в получении документов на государственную регистрацию.

07.06.2010 г. государственным регистратором К. была проведена правовая экспертиза документов, в ходе которой не возникло сомнений относительно наличия оснований для государственной регистрации прав, а также в подлинности представленных документов или достоверности указанных в них сведений.

15.06.2010 года в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним были внесены записи о государственной регистрации договора купли-продажи квартиры от 29.05.2010 г. и о регистрации права общей долевой собственности по 1/4 доли в праве за Р.

После проведения вышеуказанных действий Р. были выданы свидетельства о государственной регистрации права собственности на вышеуказанный объект недвижимого имущества.

19.02.2011 года в Управление Росреестра обратилась К., у которой имелось решение суда о признании сделки купли-продажи квартиры недействительной, и кассационное определение Белгородского областного суда об оставлении в силе решения суда.

Как оказалось позднее, вышеуказанная сделка купли-продажи квартиры от имени К. была совершена лицом, выдающим себя за К., с использованием поддельного паспорта на её имя.

Решением суда от 14.07.2011 года была установлена вина должностных лиц Управления Росреестра, зарегистрировавших право собственности Р. на квартиру по ничтожной сделке.

Свидетель И.– главный специалист-эксперт Старооскольского Управления Росреестра по Белгородской области, пояснил, что в конце марта 2010 года к он заверил копию договора дарения квартиры № ***дома № ***микрорайона *** г.Старый Оскол от 05.10.2006 года Г. своей дочери К. и передал специалистам выдачи документов.

Свидетель С. – специалист-эксперт Старооскольского Управления Росреестра по Белгородской области, показал, что 26 марта 2010 года им было принято заявление К. на выдачу повторного свидетельства о государственной регистрации права на квартиру № *** дома № *** микрорайона *** г.Старый Оскол.

К. выдавалось повторное свидетельство о регистрации права, поэтому в подлинности её паспорта не было никакого сомнения.

Свидетель П. – специалист-эксперт Старооскольского Управления Росреестра по Белгородской области, показала, что при переоформлении документов при смене собственников недвижимого имущества паспорта граждан оцениваются визуально.

В их должностные обязанности не входит проверка подлинности паспорта гражданина, обратившегося к ним в отдел.

Свидетель М. – главный специалист-эксперт Старооскольского Управления Росреестра по Белгородской области, показал, что главным специалистом-экспертом К. была проведена правовая экспертиза документов по сделке договора купли-продажи квартиры № *** дома № *** микрорайона *** г.Старый Оскол между К. и Р., и принято решение о регистрации данной сделки и права долевой собственности Р.

В связи с чем, 15 июня 2010 года он подписал данные документы.

Свидетели С. - директор МУП «РАЦ» г. Старый Оскол и М. - руководитель ППП №5 МУП «РАЦ», показали, что справка о составе семьи № 842 от 25 мая 2010 года ППП № 5 МУП «РАЦ» и с правка об отсутствии задолженности по состоянию на 01.06.2010 года от 19.05.2010 года являются я поддельными, подписаны неизвестными лицами.

Кроме того, свидетель М. показала, что 17 июня 2010 года к ним для открытия лицевого счета на квартиру №*** дома №*** микрорайона *** обратился Р.

Открыв карточку лицевого счета прежнего владельца квартиры К., она обнаружила долг по оплате коммунальных услуг в сумме *** рубль ** копейки, на что Р. предъявил квитанцию об оплате коммунальных услуг, которая вызвала у неё сомнения в подлинности.

Свидетель Л. - председатель ТСЖ, показал, что летом 2010 года к нему обратился Р., который приобрел квартиру № *** дома № *** микрорайона ***. Он представил справку от 19.05.2010 года, согласно которой у К. по вышеуказанному адресу по состоянию на 01.06.2010 г. задолженности по коммунальным платежам нет.

Данная справка ТСЖ не выдавалась, не соответствует установленной форме. Председателем является он, О., подписавший справку, никогда в ТСЖ не работал.

Из показаний свидетеля В., оглашённых в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что в 2008 году она купила сим-карту оператора сотовой связи «Билайн» с номером ****, которую впоследствии утеряла вместе с телефоном, но восстанавливать данный номер не стала.

( т. 1 л.д. 161-163 )

Из показаний свидетеля П., оглашённых в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что она проживает в г.Курске. В г. Белгороде и в г. Старый Оскол никогда не была. В сотовых компаниях Белгородской области на свое имя сим-карт никогда не приобретала, номера телефона *** у нее никогда не было.

( т. 3 л.д. 11-13 )

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевших К., Р., свидетелей обвинения Р., Г., М., С., Л., О., Б., С., И., А., М., П., П., В., поскольку они последовательны, не противоречивы, согласуются между собой и с другими доказательствами, поэтому суд признаёт их допустимыми.

Вина Велитченко В.Л. в совершении преступления подтверждается также письменными доказательствами.

Заявлением К. от 17.06.2010 г. о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, которое 29 мая 2010 года незаконно продало Р. принадлежащую ей квартиру № *** дома № *** микрорайона ***, тем самым лишив ее права собственности.

( т. 1 л.д. 4 )

Заявлением Р. от 17.06.2010 года, в котором он просил привлечь к уголовной ответственности неизвестную ему женщину, которая 29 мая 2010 года обманным путем завладела его деньгами в сумме **** рублей, причинив ему значительный ущерб.

( т. 1 л.д. 5 )

Рапортом оперуполномоченного ОУР Отдела полиции №1 УМВД России по г.Старому Осколу от 10.10.2011 года об установлении причастности Велитченко В.Л. к совершению преступления.

(т.2 л.д. 118)

Протоколом опознания от 09.12. 2011 года, подтверждается факт опознания Г. Велитченко В.Л. как женщины по имени Ирина, в марте 2010 года арендовавшей у неё квартиру, которой она передала ксерокопию паспорта дочери К. для оформления договора найма.

(т. 3 л.д. 78-80).

Протоколами опознания от 10.10.2011 года, 27.10.2011 года и 09.12.2011 годаподтверждается факт опознания Р., Р., О., Б. Велитченко В.Л., как женщины, которая представлялась собственником квартиры К. и получила деньги от Р.в уплату стоимости квартиры.

(т. 2 л.д. 124-126; 127-129; 189-191; т.3 л.д. 75-77)

09.07.2010 г. в ходе выемки в агентстве недвижимости «***» у О. была изъята копия паспорта на имя К. с фотографией Велитченко В.Л., выписка из Единого государственного реестра, копия договора дарения, копия свидетельства о государственной регистрации права от 06.04.2010 года, копия технического паспорта от 06.04.2010 г. на квартиру № *** дома № ***микрорайона *** г.Старый Оскол. ( т. 1 л.д. 172 )

22.06.2010 г. в ходе выемки в ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» были изъяты извещение об оплате на имя К. копия выписки из книги регистрации заявок, заявление от 02.04 2010 года, написанное от имени К., технический паспорт от 06.04.2010 года на квартиру № *** дома № *** микрорайона *** г.Старый Оскол. ( т. 1 л.д. 49-50 )

22.06.2010 года в ходе выемки в Старооскольском отделе Управления Федеральной службы регистрации, кадастра и картографии по Белгородской области помимо прочего были изъяты оригиналы документов, написанных от имени К: заявление о повторной выдаче свидетельства о государственной регистрации права от 26.03.2010 года; договор купли-продажи квартиры от 29.05.2010 г., заявление о государственной регистрации на недвижимое имущество от 29.05.2010 года; справка об отсутствии задолженности от 17.05.2010 года ОАО «Белгородская сбытовая компания».

(т. 1 л.д. 56-57 )

09.12.2011 года в ходе выемки документов в Старооскольском отделе Управления Федеральной службы регистрации, кадастра и картографии по Белгородской области – были изъяты два заявления от 26.03.2010 г. о предоставлении копии правоустанавливающего документа и выписки о правах на объект недвижимого имущества – квартиры № ***дома № *** микрорайона *** г. Старый Оскол, написанные Велитченко В.Л. от имени К.

( т. 3 л.д. 84 )

07.12.2011 года М. добровольно выдала извещение на оплату жилищно-коммунальных услуг за май 2010 года на имя К. ( т. 2 л.д.211 )

23.12.2011 года были осмотрены документы, изъятые в ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ», в Старооскольском отделе Управления Федеральной службы регистрации, кадастра и картографии по Белгородской области, у О. и фотографии Велитченко В.Л.

( т. 3 л.д. 152-158 )

- копией паспорта на имя К. с фотографией Велитченко В.Л., реквизиты в которой выполнены печатным текстом.

( т.3 л.д. 203-204 )

- копией действительного паспорта на имя К., реквизиты в котором заполнены рукописным текстом.

( т.1 л.д. 78-80 )

- свидетельством о государственной регистрации права от 22.11.2006 г., согласно которому за К. установлено право собственности на кв. *** д. *** м-на *** г. Старый Оскол.

( т. 1 л.д. 88 )

- заявлением от 02.04.2010 г. в ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ», написанное от имени К. о выдаче дубликата технического паспорта на кв. № *** д. № *** м-на *** г.Старый Оскол.

( т. 3 л.д. 165 )

- заявлением от 26.03.2010 г. в Старооскольский отдел Управления Федеральной службы регистрации, кадастра и картографии по Белгородской области, написанное Велитченко В.Л. от имени К. о предоставлении информации- копии правоустанавливающего документа на кв. № *** д. № *** м-на *** г. Старый Оскол.

( т. 3 л.д. 207 )

- заявлением от 26.03.2010 г. в Старооскольский отдел Управления Федеральной службы регистрации, кадастра и картографии по Белгородской области, написанное Велитченко В.Л. от имени К.

о предоставлении информации- выписки из Единого государственного реестра прав на кв. № *** д. № *** м-на *** г.Старый Оскол.

( т. 3 л.д. 208 )

- дубликатом технического паспорта от 06.04.2010 г. на кв. № *** д. № *** м-на *** г. Старый Оскол, выданный ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» по заявлению, написанному Велитченко В.Л. от имени К., и представленный Велитченко В.Л. в агентство недвижимости «***» для заключения сделки по продаже квартиры К.

( т. 3 л.д. 166 )

- дубликатом свидетельства о государственной регистрации права от 06.04.2010 г., выданным Управлением Федеральной службы регистрации, кадастра и картографии по Белгородской области по заявлению, написанному Велитченко В.Л. от имени К., и представленного ею в агентство недвижимости «***» для заключения сделки по продаже квартиры К.

( т. 3 л.д. 202 )

- договором об оказании риэлторских услуг по подбору варианта покупки недвижимости от 14.05.2010 г., согласно которому агентство недвижимости «***» обязуется подобрать вариант покупки объекта недвижимости и организовать его осмотр, а Р. рассмотреть предложенные варианты.

( т. 1 л.д. 187 )

- соглашением о задатке от 14.05.2010 г., согласно которому покупатель Р. обязуется купить кв. *** д. *** м-на *** г. Старый Оскол, принадлежащую на праве собственности продавцу К., за *** рублей, и выдает продавцу К.задаток в счет причитающихся с него платежей в сумме *** рублей. ( т. 1 л.д. 190 )

- договором купли-продажи квартиры от 29.05.2010 г., согласно которому Велитченко В.Л., выдавая себя за К., продала, а покупатели Р. приобрели по 1/4 доли в праве каждому в собственность кв. № *** д. № *** м-на *** г. Старый Оскол, за **** рублей.

( т.1 л.д.189 )

-передаточным актом при купле-продаже от 01.06. 2010 г., согласно которому К., в соответствии с договором купли-продажи квартиры от 29.05.2010 г., продала Р. и Р., действующим за себя и своих несовершеннолетних детей, и передала в собственность кв. *** д. *** м-на *** г. Старый Оскол. Расчет между сторонами в сумме **** рублей произведен полностью.

( т.1 л.д.188 )

- распиской в получении документов на государственную регистрацию, написанной Велитченко В.Л. от имени К. от 26.03.2010 года, с указанием окончания срока регистрации 15.04.2010 года

(т.3 л.д. 185)

- свидетельством о государственной регистрации права от 15.06.2010 г., согласно которому за Р. установлено право 1/4 общей долевой собственности на кв. *** д. *** м-на *** г. Старый Оскол.

( т. 1 л.д.193 )

- свидетельством о государственной регистрации права от 15.06.2010 г., согласно которому за Р. установлено право 1/4 общей долевой собственности на кв. *** д. *** м-на *** г. Старый Оскол.

( т. 1 л.д.194)

- свидетельством о государственной регистрации права от 15.06.2010 г., согласно которому за Р. установлено право 1/4 общей долевой собственности на кв. ***д. *** м-на *** г. Старый Оскол.

( т. 1 л.д.195)

- свидетельством о государственной регистрации права от 15.06.2010 г., согласно которому за Р. установлено право 1/4 общей долевой собственности на кв. *** д. *** м-на *** г. Старый Оскол.

( т. 1 л.д.193)

- справкой МУП «РАЦ» г. Старый Оскол от 19.05.2010 г., за подписью руководителя ППП № 5 МУП «РАЦ», согласно которой по состоянию на 01.06.2010 г. у собственника К. задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг отсутствует.

(т. 2 л.д. 82)

- справкой МУП «РАЦ» г. Старый Оскол № 842 от 25.05.2010 г., за подписью руководителя ППП № 5 МУП «РАЦ» и паспортиста, согласно которой в кв. *** д. *** м-на *** г. Старый Оскол, принадлежащей К. никто не зарегистрирован, информация о лицах, временно отсутствующих, но сохраняющих право проживания в указанной квартире, отсутствует.

( т. 3 л.д. 197 )

- справкой ТСЖ г. Старый Оскол от 19.05.2010 г., за подписью председателя ТСЖ «Королева», согласно которой у К., по адресу: г. Старый Оскол, м-н ***, д. ***, кв. ***, по состоянию на 01.06.2010 г. задолженности нет.

( т. 2 л.д.80 )

- справкой об отсутствии задолженности ОАО «Белгородская сбытовая компания» от 17.05.2010 г., рукописный текст в которой, согласно заключению эксперта, выполнен Велитченко В.Л., представленная последней в агентство недвижимости «***» для заключения сделки по продаже квартиры К.

( т. 2 л.д. 84 )

В ходе выемки 11.10.2011 года в гимназии №** г.Белгорода в качестве образца свободного почерка Велитченко В.Л. изъято заявление Велитченко В.Л. о приёме её сына в первый класс.

( т. 2 л.д. 140-142 )

Протоколы предъявления для опознания, протоколы выемок и осмотра получены с соблюдением требований УПК РФ и оснований, предусмотренных ст. 75 УПК РФ, для признания их недопустимыми доказательствами, судом не установлено.

Согласно заключению почерковедческой экспертизы от 19.12.2011 г., исследуемые рукописные тексты:

- в документе «Передаточный акт при купле-продаже» от 01.06.2010 г. на 1 странице, в строке «продавец, подпись, Ф.И.О.»;

- в документе «Договор купли-продажи квартиры от 29.05.2010 г.», на 2 странице, в строке «продавец, подпись Ф.И.О.»;

- в документе «Соглашение о задатке от 14.05.2010 г.», на 2 странице, в строке «продавец, подпись, Ф.И.О.»;

- в документе «Заявление физического лица о повторной выдаче свидетельства о государственной регистрации права от 26.03.2010 г.», на 1 и 2 страницах, (кроме строки «№ записи в книге входящих документов»);

- в документе «Заявление физического лица о повторной выдаче свидетельства о государственной регистрации права от 26.03.2010 г.», на 2 странице, в строке «подпись заявителя, полностью Ф.И.О. заявителя»;

- в документе «Расписка в получении документов на государственную регистрацию от 15.04.2010 г.», на 1 странице, в строке «подпись. Ф.И.О.»;

- в документе «Заявление физического лица о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 29.05.2010 г., на 2 странице, в строке «подпись заявителя, полностью Ф.И.О. заявителя»,

- в документе «Справка об отсутствии задолженности от 17.05.2010 г.» (Белгородская сбытовая компания), на 1 странице, в строках «ККС №», «собственник или наниматель квартиры», «адрес», «количество проживающих», «задолженность на…» - выполнены Велитченко В.Л.

(т. 3 л.д. 29-40 )

По заключению технической экспертизы документов № 1902 от 19.12.2011 года, изображения:

- реквизитов ОСБ № 8426, расположенные в извещении на оплату жилищно-коммунальных услуг за май 2010 г., плательщик К.,

- реквизитов ОСБ № 8426 в квитанции от 13.05.2010 г., плательщик К.,

- реквизитов ОАО «Белгородская сбытовая компания» в счет-извещение №50209800, на имя К.,

- оттиска круглой печати «МУП «Расчетно-аналитический центр №5»», в справке МУП РАЦ от 19.05.2010 г.,

- оттиска круглой печати «МУП«Расчетно-аналитический центр №5»» в справке от 25.05.2010 г. № 842,

- оттиска круглой печати «ТСЖ», в справке ТСЖ «» от 19.05.2010 г.,

-оттиска круглой печати «Старооскольское отделение ОАО «Белгородская сбытовая компания»» в справке об отсутствии задолженности от 17.05.2010 г. №1324»,

нанесены способом цветной струйной печати с использование компьютерного оборудования.

Изображение оттиска круглой печати «МУП «Расчетно-аналитический центр №5»», расположенные в справке МУП РАЦ от 19.05.2010 г., в справке от 25.05.2010 г. № 842 и изображения оттиска круглой печати «ТСЖ», нанесены не печатями, образцы оттисков которых представлены на исследование.

(т. 3 л.д. 62-65 )

Заключением дополнительной товароведческой экспертизы от 10.01.2012 года определена рыночная стоимость квартиры № ** дома № *** микрорайона *** г. Старый Оскол по состоянию на 15.06.2010 года – в сумме *** рублей.

( т. 3 л.д. 93-142 )

Почерковедческая, техническая экспертиза документов и товароведческая экспертизы проведены в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, специалистами, компетентными в своей области, поэтому у суда не имеется оснований сомневаться в достоверности их выводов.

Доказательства, исследованные в судебном заседании, являются относимыми и допустимыми, в совокупности достоверными и достаточными для признания Велитченко В.Л. виновной в совершении мошенничества.

Органами предварительного следствия действия Велитченко В.Л. квалифицированы по ч.3 ст. 327 УК РФ как использование заведомо подложного документа и по ч.4 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества и приобретение права на чужое имущество путём обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере.

Государственный обвинитель Кулаков Г.И. данное обвинение поддержал в полном объёме.

Судом установлено, что Велитченко В.Л. предъявляла поддельный паспорт для удостоверения личности при получении правоустанавливающих документов на квартиру и при совершении сделки купли-продажи квартиры потерпевшей К.

По смыслу закона, хищение лицом чужого имущества и приобретение права на него путем обмана, совершенные с использованием изготовленного другим лицом поддельного официального документа, полностью охватывается составом мошенничества и не требует дополнительной квалификации по ст. 327 УК РФ.

При таких обстоятельствах Велитченко В.Л. излишне вменено как самостоятельное преступление использование в процессе мошенничества заведомо поддельного паспорта.

В связи с этим, из обвинения подлежит исключению указание на совершение Велитченко В.Л. преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ.

В связи с тем, что квалифицирующие признаки мошенничества - с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере, относятся к одному предмету доказывания - размеру причинённого ущерба, и один включает в себя другой, квалификация действий Велитченко В.Л. по признаку причинения значительного ущерба гражданину излишняя и подлежит исключению.

Действия Велитченко В.Л. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества и приобретение права на чужое имущество путём обмана, в особо крупном размере.

По смыслу закона, определяя стоимость имущества, похищенного в результате мошенничества, суду следует исходить из его фактической стоимости на момент совершения преступления.

При отсутствии сведений о цене похищенного имущества, его стоимость может быть установлена на основании заключения эксперта.

Заключением эксперта установлена фактическая рыночная цена квартиры на момент совершения преступления в сумме *** рублей.

Потерпевшей К. был причинён ущерб в сумме ***** рублей; Р. - **** рублей, что в соответствии с примечанием 4 к ст. 158 УК РФ, признаётся особо крупным размером.

Умысел Велитченко В.Л. на завладение и продажу квартиры К. возник после её осмотра под предлогом найма. Об этом свидетельствуют действия Велитченко В.Л., направленные на реализацию задуманного плана: при знакомстве с Г. она представилась вымышленным именем, сообщила о себе ложные сведения, вошла в доверие к Г., передавая ей деньги за аренду квартиры сразу в день её осмотра без расписок; сознательно и убедительно обманывала Г. с целью завладения копией паспорта собственника квартиры К., сообщая ей о необходимости составления официального договора аренды квартиры для предъявления работодателю.

После получения копии паспорта она прекратила с Г. всякую связь, предварительно сообщив, что уезжает на курсы в Воронеж и оплату аренды последующего периода передаст ей 10.06.2010 года, дабы иметь достаточное время для совершения мошеннических действий.

Подсудимая Велитченко В.Л. действовала с прямым умыслом и корыстной целью.

Она осознавала общественную опасность своих действий, что путём обмана потерпевшего завладевает чужим имуществом и приобретает право на него, предвидела неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде утраты потерпевшей К. права на принадлежащее ей недвижимое имущество и причинения реального материального ущерба потерпевшему Р. и желала этого.

О наличии у Велитченко В.Л. корыстной цели свидетельствует тот факт, что, используя поддельный паспорт, распорядилась квартирой К., продав её Р., похищенные денежные средства потратила по своему усмотрению.

Доводы подсудимой и защиты о непричастности Велитченко В.Л. к совершению преступления, не обоснованы, опровергаются показаниями потерпевшего Р., свидетелей Р., Г., О., Б. об обстоятельствах незаконного завладения и продажи квартиры №*** дома №*** микрорайона *** г.Старый Оскол с использованием поддельного паспорта на имя К. с фотографией Велитченко В.Л., заключениями почерковедческой и технико-криминалистической экспертиз, вещественным доказательством – копией поддельного паспорта на имя К. с фотографией Велитченко В.Л. и другими исследованными доказательствами.

Показания свидетелей защиты Г. и Н. суд оценивает критически, считает неправдивыми, имеющими целью избежание подсудимой уголовной ответственности.

Свидетель Г. утверждал, что в браке с Велитченко В.Л. состоит 4 года. В 2010 году она никуда из г.Белгорода не выезжала, постоянно находилась дома, поскольку была беременна. Часто посещала врача, ей трудно было ходить.

Свидетель Н. пояснила, что является соседкой Велитченко В.Л. С февраля 2010 года у них сложились тесные отношения, поскольку подсудимая была беременна и они ежедневно вместе гуляли. За пределы г.Белгорода Велитченко В.Л. не выезжала.

Однако потерпевший Р., свидетели Р., Г., О., Б. без сомнений опознали Велитченко В.Л. в ходе предварительного следствия как лицо, совершившее данное преступление. В судебном заседании также категорически утверждали, что именно подсудимая выдавала себя за собственника квартиры К.

Свидетель О. подтвердила, что именно Велитченко В.Л. предъявляла ей дубликаты правоустанавливающих документов на квартиру и паспорт на имя К. со своей фотографией, расписывалась в договоре купли-продажи, соглашении о задатке, получила деньги за квартиру от Р.

Судом не установлено оснований для оговора подсудимой со стороны потерпевшего Р., свидетелей Р., Г., О., Б., поскольку ранее подсудимую они не знали.

Каких-либо противоречий, влияющих на доказанность вины и квалификацию действий подсудимой в их показаниях не установлено.

Довод защитника о том, что Велитченко В.Л. не могла приезжать в г.Старый Оскол по состоянию здоровья, поскольку была беременна, также неубедителен, поскольку по сведениям из медицинского учреждения г.Белгорода, Велитченко В.Л. в указанный период времени на стационарном лечении не находилась.

Утверждение защитника, что в материалах дела отсутствуют данные, позволяющие судить о том, при каких обстоятельствах и на основании каких оперативно-розыскных мероприятий была установлена причастность Велитченко В.Л. к совершению преступления, также является безосновательным.

В материалах дела имеются рапорта оперуполномоченного ОУР Отдела полиции №1 УМВД России по г.Старому Осколу Ш. об установлении Велитченко В.Л. как лица, причастного к совершению преступления, предусмотренного ст. 159 ч.4 УК РФ посредством проведения оперативно-розыскных мероприятий (т.2 л.д. 118, 150).

Суд не может согласиться с доводом защиты о том, что при опознании Велитченко В.Л. 10.10.2011 года супругами Р. было нарушено право на защиту, поскольку фактически она являлась подозреваемой, однако это следственное действие проводилось в отсутствие адвоката.

Согласно ч.2 ст. 50 УПК РФ, по просьбе подозреваемого, обвиняемого участие защитника обеспечивается дознавателем, следователем или судом.

Задержание Велитченко В.Л. в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ было произведено 10.10.2011 года в 20 часов 10 минут в соответствии с нормами процессуального закона, при этом ей были разъяснены права, предусмотренные ст. 46 УПК РФ и положения ст. 51 Конституции РФ под роспись в протоколе задержания. О предоставлении защитника при задержании Велитченко В.Л. не ходатайствовала (т.4 л.д. 10-13).

При проведении опознания 10.10.2011 года в 21 час 35 минут и в 22 часа 20 минут Велитченко В.Л. был разъяснён порядок производства данного следственного действия, предусмотренный ст. 193 УПК РФ, что засвидетельствовано её подписью в протоколе; о предоставлении ей защитника Велитченко В.Л. не ходатайствовала, напротив, в протоколах имеется отметка об отсутствии у неё каких-либо заявлений.

Изложенное не позволяет суду сделать вывод о нарушении её конституционных прав при производстве опознания 10.10.2011 года.

Суд считает, что показания Велитченко В.Л. направлены на защиту от предъявленного обвинения с желанием смягчить ответственность за содеянное.

При назначении наказания Велитченко В.Л. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, данные о её личности, мнение потерпевших, настаивающих на строгом наказании.

Обстоятельств, отягчающих наказание Велитченко В.Л., судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание Велитченко В.Л., суд признаёт наличие на иждивении двух малолетних детей.

До совершения преступления Велитченко В.Л. к уголовной и административной ответственности не привлекалась, по последнему месту работы – в МОУ СОШ №*** г.Белгорода характеризуется положительно, по месту жительства – удовлетворительно, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит.

С учётом конкретных обстоятельств совершения преступления, относящегося к категории тяжких, суд считает, что исходя из принципов справедливости и соразмерности наказания содеянному, Велитченко В.Л. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Суд не находит оснований для применения к Велитченко В.Л. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ и назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотрено санкцией ч.4 ст. 159 УК РФ либо условного наказания.

Дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять, с учётом имущественного положения подсудимой и влияния наказания на условия жизни её семьи.

В срок наказания Велитченко В.Л. следует зачесть время, на которое она была задержана в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ – с 10.10.2011 года по 12.10.2011 года включительно.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание наказания Велитченко В.Л. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

С учетом того, что Велитченко В.Л. имеет двух малолетних детей: сына 20.11.2003 года рождения, и сына 31.07.2010 года рождения, суд в соответствии со ст. 82 УК РФ считает возможным отсрочить реальное отбытие наказания подсудимой до достижения возраста 14 лет младшим сыном.

Меру пресечения Велитченко В.Л. до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: копию выписки из БТИ, платежное извещение Старооскольского филиала ГУП «Белоблтехинвентаризация», заявление начальнику Старооскольского БТИ на изготовление технического от имени К. от 02.04.2010 г., копию технического паспорта на квартиру по адресу: микрорайон ***, дом №***, квартира №*** от 06.04.2010 г., лист сопровождения документов Управления Федеральной регистрационной службы по Белгородской области, заявление физического лица о государственной регистрации прав на недвижимое имущество от 26.10.2006 года, копию договора № 3-97-11-36/17 от 16.10.1997 года, регистрационное удостоверение, выданное Староскольским БТИ от 26.10.2006 года, технический паспорт на квартиру по адресу: микрорайон ***, дом №**, квартира №***, лист сопровождения документов Управления Федеральной регистрационной службы по Белгородской области от 26.10.2006 г., заявление физического лица о государственной регистрации прав на недвижимое имущество К. от 26.10.2006 года, заявление физического лица о государственной регистрации прав на недвижимое имущество Г. от 26.10.2006 года, копию квитанции на оплату государственной пошлины Г. от 26.10.2010 года, копию квитанции на оплату госпошлины Г. от 26.10.2010 года, справку о составе семьи Г. от 27.10.2006 года, договор дарения квартиры от 05 октября 2006 года, заявление физического лица о предоставлении дополнительных документов К. от 03.11.2006 года, согласие на совершение сделки Г. от 27.10. 2006 года, расписку в получении документов на государственную регистрацию К. от 26.10.2006 года, заявление физического лица о повторной выдаче свидетельства о государственной регистрации права К. от 26. 03. 2010 года, копию квитанции на оплату государственной пошлины К. от 26.03.2010, расписку в получении документов на государственную регистрацию К. от 26.03.2010 г., заявление физического лица о государственной регистрации прав на недвижимое имущество Р. от 29.05.2010 года, заявление физического лица о государственной регистрации прав на недвижимое имущество Р. от 29.05.2010 года, заявление физического лица о государственной регистрации прав на недвижимое имущество Р. от 29.05.2010 года, заявление физического лица о государственной регистрации прав на недвижимое имущество Р. от 29.05.2010 года, заявление физического лица о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним от имени К. от 29.05.2010 года, копии квитанций на оплату государственной пошлины от 28.05.2010года, копию свидетельства о рождении Р., копию свидетельства о рождении Р., справку МУП РАЦ от 25.05.2010 г., расписку в получении документов на государственную регистрацию Р. от 25.06.2010 года, копию договора дарения квартиры между Г. и К. от 27.03.2010 года, копию выписки из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, выданную 26.03.2010 года, копию свидетельства о государственной регистрации права К. от 22.11.2006 года, копию технического паспорта на квартиру по адресу: микрорайон ***, дом №***, квартира №*** от 06.04.2010 года, копию паспорта гражданина РФ на имя К., заявление Велитченко В.Л. о приеме сына Велитченко Д.А. в школу, квитанцию об оплате коммунальных услуг К., по адресу: микрорайон ****, дом №***, квартира №*** за май 2010 года, от 17.05.2010 года, заявление о предоставлении информации, копий договоров и иных документов от имени К. от 26.03.2010года, заявление о предоставлении информации, копий договоров и иных документов, выражающих содержание односторонних сделок, совершенных в простой письменной форме от имени К. от 26.03.2010 года, 4 фотографии и двойной тетрадный лист с записями - с хранить в материалах уголовного дела.

По делу имеются процессуальные издержки, связанные с производством двух товароведческих экспертиз (т.2, л.д.5-41, т. 3 л.д. 93-142 ) в общей сумме 2400 рублей, которые в силу требований ч.2 ст.132 УПК РФ, следует взыскать с осужденной.

Оснований для освобождения подсудимой от уплаты процессуальных издержек, предусмотренных ст. 132 ч.6 УПК РФ, суд не усматривает.

Гражданские иски потерпевшими по делу не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Велитченко В.Л. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Зачесть в срок наказания Велитченко В.Л. время её задержания в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ с 10 октября 2011 года по 12 октября 2011 года включительно.

В соответствии с ч.1 ст. 82 УК РФ отсрочить исполнение наказания Велитченко В.Л. до достижения возраста 14 лет сыном, рождения 31.07.2010 года.

Разъяснить осужденной Велитченко В.Л., что в силу ч.2 ст. 82 УК РФ при невыполнении родительских обязанностей, суд может отменить отсрочку отбывания наказания и направить осужденную для отбывания наказания, назначенного приговором суда.

Меру пресечения Велитченко В.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

копию выписки из БТИ, платежное извещение Старооскольского филиала ГУП «Белоблтехинвентаризация», заявление начальнику Старооскольского БТИ на изготовление технического от имени К. от 02.04.2010 г., копию технического паспорта на квартиру по адресу: микрорайон ***, дом №***, квартира №*** от 06.04.2010 г., лист сопровождения документов Управления Федеральной регистрационной службы по Белгородской области, заявление физического лица о государственной регистрации прав на недвижимое имущество от 26.10.2006 года, копию договора № 3-97-11-36/17 от 16.10.1997 года, регистрационное удостоверение, выданное Староскольским БТИ от 26.10.2006 года, технический паспорт на квартиру по адресу: микрорайон ****, дом №***, квартира №***, лист сопровождения документов Управления Федеральной регистрационной службы по Белгородской области от 26.10.2006 г., заявление физического лица о государственной регистрации прав на недвижимое имущество К. от 26.10.2006 года, заявление физического лица о государственной регистрации прав на недвижимое имущество Г. от 26.10.2006 года, копию квитанции на оплату государственной пошлины Г. от 26.10.2010 года, копию квитанции на оплату госпошлины Г. от 26.10.2010 года, справку о составе семьи Г. от 27.10.2006 года, договор дарения квартиры от 05 октября 2006 года, заявление физического лица о предоставлении дополнительных документов К. от 03.11.2006 года, согласие на совершение сделки Г. от 27.10. 2006 года, расписку в получении документов на государственную регистрацию К. от 26.10.2006 года, заявление физического лица о повторной выдаче свидетельства о государственной регистрации права К. от 26. 03. 2010 года, копию квитанции на оплату государственной пошлины К. от 26.03.2010, расписку в получении документов на государственную регистрацию К. от 26.03.2010 г., заявление физического лица о государственной регистрации прав на недвижимое имущество Р. от 29.05.2010 года, заявление физического лица о государственной регистрации прав на недвижимое имущество Р. от 29.05.2010 года, заявление физического лица о государственной регистрации прав на недвижимое имущество Р. от 29.05.2010 года, заявление физического лица о государственной регистрации прав на недвижимое имущество Р. от 29.05.2010 года, заявление физического лица о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним от имени К. от 29.05.2010 года, копии квитанций на оплату государственной пошлины от 28.05.2010 года, копию свидетельства о рождении Р., копию свидетельства о рождении Р., справку МУП РАЦ от 25.05.2010 г., расписку в получении документов на государственную регистрацию Р. от 25.06.2010 года, копию договора дарения квартиры между Г. и К. от 27.03.2010 года, копию выписки из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, выданную 26.03.2010 года, копию свидетельства о государственной регистрации права К. от 22.11.2006 года, копию технического паспорта на квартиру по адресу: микрорайон ***, дом №***, квартира №*** от 06.04.2010 года, копию паспорта гражданина РФ на имя К., заявление Велитченко В.Л. о приеме сына в школу, квитанцию об оплате коммунальных услуг К., по адресу: микрорайон ****, дом №***, квартира №*** за май 2010 года, от 17.05.2010 года, заявление о предоставлении информации, копий договоров и иных документов от имени К. от 26.03.2010года, заявление о предоставлении информации, копий договоров и иных документов, выражающих содержание односторонних сделок, совершенных в простой письменной форме от имени К. от 26.03.2010 года, 4 фотографии и двойной тетрадный лист с записями - хранить в материалах уголовного дела.

Взыскать с Велитченко В.Л. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с производством судебных товароведческих экспертиз в сумме 2400 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья подпись М.С. Чугунова