Незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Старый Оскол 11 апреля 2012 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе: председательствующего - судьи Чугуновой М.С,

при секретаре Иерусалимовой О.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя Белгородского транспортного прокурора Лукиянчук А.Н.,

подсудимого Новикова И.В.,

защитника - адвоката Хомякова Д.С., представившего удостоверение №917 от 21.06.2012 года и ордер № 002657 от 06.04.2012 года,

рассмотрев в отрытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Новикова И.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Новиков И.В. совершил незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

13 декабря 2011 года около 11 часов Новиков И.В. в парковой зоне Старооскольского района Белгородской области обнаружил полиэтиленовый пакет с восемью военными патронами калибра 5,45мм, являющимися штатными боеприпасами к автоматам АК-74, АКС-74, АКСУ и ручному пулемёту РПК-74.

Не имея соответствующего разрешения на приобретение, хранение и ношение боеприпасов, Новиков И.В. присвоил найденные патроны и стал хранить их по месту жительства.

15 декабря 2011 года в 15 часов 50 минут Новиков И.В., имея при себе вышеуказанные боеприпасы, приехал в г.Старый Оскол Белгородской области, где был задержан сотрудниками полиции. Восемь военных патронов калибра 5,45мм были у него изъяты в ходе личного досмотра.

В связи с соблюдением положений и условий, регламентированных ст.ст. 314-316 УПК РФ, приговор постанавливается в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Новикова И.В. в совершении инкриминируемого преступления, с которым подсудимый согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия Новикова И.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

Подсудимый совершил преступление с прямым умыслом. Он сознавал, что неправомерно присваивает, хранит и носит при себе найденные боеприпасы, не имея на то специального разрешения, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного в Российской Федерации порядка обращения с боеприпасами, и желал наступления этих последствий.

При назначении наказания Новикову И.В. суд учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности виновного.

Обстоятельством, отягчающим наказание Новикова И.В., суд признаёт рецидив преступлений.

Новиков И.В. имеет непогашенные судимости по приговорам от 25.02.2004 года, 17.05.2004 года, 19.06.2008 года за совершение умышленных преступлений и вновь совершил умышленное преступление, таким образом, в его действиях усматривается рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст. 18 УК РФ.

Непогашенные судимости от 15.06.2010 года и 24.01.2011 года в соответствии с п. «а» ч.4 ст. 18 УК РФ, рецидива не образуют.

Обстоятельством, смягчающим наказание Новикова И.В., суд признаёт явку с повинной.

Новиков И.В. имеет пять непогашенных судимостей, совершил преступление средней тяжести в период не отбытого наказания в виде обязательных работ; привлекался к административной ответственности; по месту жительства и отбывания наказания в ФКУ ИК-4 и ФКУ ИК-5 характеризуется отрицательно, по месту содержания под стражей – посредственно.

С учётом данных о личности подсудимого, поведение которого свидетельствует об отсутствии внутренних установок на исправление, суд считает, что Новикову И.В. необходимо назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, в соответствии с санкцией ч.1 ст. 222 УК РФ, в виде лишения свободы.

Более мягкий вид наказания, предусмотренный санкцией ч.1 ст. 222 УК РФ – в виде ограничения свободы, применимо к личности виновного, по мнению суда, будет являться неэффективным.

Оснований для назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотренные этой статьей, в соответствии со ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Обстоятельство, смягчающее наказание, признание подсудимым вины и его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, состояние его здоровья, дают суду основание для определения наказания в виде лишения свободы без учёта положений части 2 ст. 68 УК РФ, по правилам части 3 ст. 68 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа, с учётом материального положения подсудимого, суд считает возможным не применять.

Из справки ФКУ УИИ УФСИН России по Белгородской области №31/ТО/19/21-144 от 09.04.2012 года следует, что по приговору суда от 24.01.2011 года отбытого срока наказания в виде обязательных работ сроком 240 часов Новиков И.В. не имеет.

Поэтому окончательное наказание Новикову И.В. следует определить по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путём частичного сложения назначенного наказания и неотбытого наказания по приговору суда от 24.01.2011 года.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст. 71 УК РФ и ч.2 ст. 72 УК РФ, 240 часов обязательных работ соответствуют 1 месяцу лишения свободы.

Согласно п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, наказание Новиков И.В., ранее отбывавший наказание в местах лишения свободы, должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу Новикову И.В. следует избрать меру пресечения в виде заключения под стражу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: восемь гильз и восемь пуль калибра 5,45мм следует передать в хозяйственное подразделение УМВД РФ на транспорте для уничтожения.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - оплата труда адвоката в сумме 596,75 рублей подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Новикова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) месяца, без штрафа.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путём частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору от 24.01.2011 года, окончательно определить Новикову И.В. наказание 4 (четыре) месяца 10 (десять) дней лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Новикову И.В. исчислять с момента постановления приговора - 11 апреля 2012 года.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Новикову И.В. отменить.

Избрать Новикову И.В. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключение под стражу.

Взять Новикова И.В. под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство - восемь гильз и восемь пуль калибра 5,45мм по вступлению приговора в законную силу передать в хозяйственное подразделение УМВД России на транспорте для уничтожения.

Процессуальные издержки в сумме 596 рублей 75 копеек - оплату труда адвоката - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Новиковым И.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением обжалования несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Новиков И.В. в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья М.С.Чугунова