незаконный сбыт наркотических средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол «21» мая 2012 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Асмоловской В.Е.

с участием

государственного обвинителя – старшего помощника Старооскольского городского прокурора Ярославцевой Н.И.

защитника – адвоката Зиновьевой О.М., представившей удостоверение №119 от 15.12.2002 года и ордер №024953 от 11.05.2012 года

подсудимого Семыкина Н.А.

при секретаре Карапузовой О.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению СЕМЫКИНА Н.А. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч.1, 228.1 ч.1, 30 ч.1 – 228.1 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Семыкин Н.А. совершил незаконный сбыт наркотических средств, и приготовление к незаконному сбыту наркотического средства.

Преступления им совершены при таких обстоятельствах.

В конце последней декады августа 2011 года, в дневное время, Семыкин Н.А., находясь в районе одного из сел Старооскольского городского округа сорвал ветви кустов дикорастущего растения, являющиеся наркотическим средством массой не менее 6,99 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру, перевез его по месту своего жительства в г. Старый Оскол, где стал незаконно хранить в целях сбыта третьим лицам.

08 марта 2012 года, около 21 часа, Семыкин на лестничной площадке пятого этажа первого подъезда дома на одном из микрорайонов города незаконно сбыл при посредничестве С. - И. часть вышеуказанного наркотического средства - массой 0,29 грамма, что согласно Постановлению правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», не относится к крупному и особо крупному размерам, получив за это вознаграждение в сумме *** рублей.

10 марта 2012 года, около 21 часа, Семыкин на лестничной площадке пятого этажа первого подъезда дома на одном из микрорайонов города незаконно сбыл при посредничестве С. – Д. часть незаконно хранящегося у него вышеуказанного наркотического средства - массой 0,9 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» не относится к крупному и особо крупному размерам, получив за это деньги в сумме *** рублей.

Оставшаяся часть незаконно хранимого Семыкиным в целях сбыта вышеуказанного наркотического средства - массой 5,8 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», не относится к крупному размеру, была изъята сотрудниками полиции 20 марта 2012 года в ходе обыска в квартире, в связи с чем, он не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на ее незаконный сбыт, до конца по независящим от него обстоятельствам.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в соответствии с требованиями ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное Семыкину Н.А., с которым он согласился, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия Семыкина Н.А. по преступлениям: от 08 марта 2012 около и 10 марта 2012 года, по каждому, по ст. 228.1 ч.1 УК РФ – как незаконный сбыт наркотических средств, от 20 марта 2012 года – по ст.ст. 30 ч.1 - 228.1 ч.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства.

Преступления подсудимым совершены с прямым умыслом. Он осознавал общественную опасность своих противоправных действий, что незаконно сбывает наркотические средства, а также совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, и желал совершать эти действия.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений: Семыкин имеет непогашенные судимости по приговорам от 02.03.2011 года и 22.09.2011 годаза совершение умышленных преступлений средней тяжести, вновь совершил умышленные тяжкие преступления, в связи с чем, в его действиях усматривается ч.1 ст. 18 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений и признание вины.

Семыкиным совершено три умышленных тяжких преступления, ранее он судим.

Жалоб по месту жительства на него в ЖЭУ от соседей не поступало.

Он работает. По месту прежней учебы в школе характеризуется отрицательно, месту работы в ООО «С» и у ИП «Т», учебы ПУ г. Старый Оскол - с положительной стороны. В августе 2011 года привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство.

Учитывая общественную опасность и тяжесть совершенных преступлений, суд приходит к выводу о том, что исправление Семыкина возможно только в условиях реального отбывания наказания.

Однако, признав исключительными: конкретные обстоятельства содеянного им, вид и массу сбытого наркотического средства, его изъятие из незаконного оборота, рассмотрение дела в особом порядке, что существенно снижает степень общественной опасности совершенных им преступлений, состояние здоровья Семыкина, суд приходит к выводу о возможности назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ, то есть, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи за каждое из совершенных преступлений, и не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, что, по мнению суда, будет являться восстановлением социальной справедливости, способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений.

При назначении наказания, суд также учитывает требования соразмерности наказания содеянному.

Оснований для назначения Семыкину более мягкого вида наказания, чем предусмотрено за совершенные им преступления, применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Оснований для изменения категории совершенныхим преступлений, на менее тяжкую, также не имеется.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание ему назначается в колонии общего режима, поскольку он совершил тяжкие преступления, ранее не отбывал лишение свободы.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств УМВД России по г. Старому Осколу, подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда назначенного адвоката в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать СЕМЫКИНА Н.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч.1, 228.1 ч.1, 30 ч.1 - 228.1 ч.1 УК РФ, и назначить ему по этим статьям наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы безограничения свободы:

- по ст. 228.1 ч.1 УК РФ (по преступлению от 08 марта 2012 года) –1 год,

- по ст. 228.1 ч.1 УК РФ (по преступлению от 10 марта 2012 года) –1 год,

- по ст.ст. 30 ч.1 - 228.1 ч.1 УК РФ – 10 месяцев.

С применением правил ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Семыкину наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Семыкину до вступления приговора в законную силуизменить с домашнего ареста на заключение под стражей, взяв его под стражу из зала суда.

Срок отбывания наказания Семыкину исчислять с 21 мая 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания нахождение под домашним арестом с 21 марта 2012 года по 20 мая 2012 года включительно.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения наркотических средствУМВД России по г. Старому Осколу: наркотические средства – массой 63 грамма, 5,5 грамма, 0,18 грамма и 0,7 грамма, колпачок со следами наркотического средства - уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката по защите подсудимого в суде по назначению, в порядке ст.ст. 50, 51 УПК РФ в сумме 1 790 (одна тысяча семьсот девяносто) рублей 25 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Семыкиным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/ Асмоловская В.Е.