кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Старый Оскол 29 мая 2012 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Семендяевой Н.В.,

при секретаре Щербатенко Е.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Юлинской В.В.,

подсудимого Позднякова Д.Д.,

защитника – адвоката Панкратова А.П., представившего удостоверение №500 от 08.10.2004 года и ордер № 020156 от 18.04.2012 года,

потерпевших М., Т., Т., О., К., П., С., Г., Б.,

в отсутствие потерпевших Г., Г., представителя потерпевшего К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Позднякова Д.Д., в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. п. «б», «в», 158 ч. 1, 159 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. п. «б», «в», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

установил:

Подсудимый Поздняков совершил умышленные корыстные преступления – кражи, в том числе с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданам, и мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

Преступления совершены им в г. Старый Оскол Белгородской области, при следующих обстоятельствах.

25 августа 2011 года в 11-м часу Поздняков, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, пришел к зданию шиномонтажной мастерской по адресу: микрорайон Ч, д. **. Воспользовавшись незапертой входной дверью и тем, что работники шиномонтажной мастерской осуществляют ремонтные работы на улице и в здании не находятся, Поздняков незаконно проник в помещение шиномонтажной мастерской, откуда тайно, с корыстной целью, похитил принадлежащие М. мобильный телефонный аппарат стоимостью *** рублей, в котором находились flash-карта стоимостью *** рублей ** копеек, sim-карта стоимостью *** рублей, а всего имущество потерпевшего на общую сумму *** рублей ** копеек, причинив тем самым последнему значительный ущерб.

Похищенным распорядился по своему усмотрению.

01 сентября 2011 года в 22-м часу Поздняков находился в качестве пассажира на переднем пассажирском сидении в автомобиле, следовавшем от гаражно-строительного кооператива до ресторана, расположенного по адресу: микрорайон Ч, д. **.

В ходе поездки Поздняков воспользовался тем обстоятельством, что водитель автомобиля Т. занят управлением транспортным средством и не следит за своим имуществом, тайно, с корыстной целью, похитил с заднего пассажирского сидения автомобиля принадлежащую Труфанову сумку типа «барсетка» стоимостью *** рублей, в которой находились кошелек типа «портмоне» стоимостью *** рублей, деньги в сумме *** рублей, мобильный телефон стоимостью *** рубля ** копеек с находившейся в нем SIM-картой стоимостью *** рублей, кольцо из металла стоимостью ** рублей ** копеек, ключ от домофона стоимостью ** рублей, ключи к цилиндровому замку в количестве 4 штуки стоимостью ** рублей ** копеек каждый на общую сумму *** рублей, ключ к цилиндровому замку стоимостью ** рублей ** копеек, а также не представляющие материальной ценности паспорт на имя Т., водительское удостоверение на имя Т., свидетельство о регистрации транспортного средства на имя Т., талон технического осмотра транспортного средства, страховой полис на имя Т., медицинская справка на имя Т., страховое свидетельство Т., страховой медицинский полис на имя Т., свидетельство о регистрации на имя К., доверенность К. Т., пропуск на имя Т., банковская карта на имя Т., банковская карта на имя Т., а всего похитил имущество потерпевшего на общую сумму *** рублей ** копеек.

Похищенным распорядился по своему усмотрению.

01 сентября 2011 года в 22-м часу, сразу же после кражи имущества Т., Поздняков с целью хищения денежных средств Т. со счета последней в пришел в магазин по адресу микрорайон Ч., д. *. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, Поздняков предъявил продавцу магазина П. для расчета за товар ранее похищенную в автомобиле Т. дополнительную банковскую карту на имя Т., умолчав о том, что указанная банковская карта принадлежит другому лицу, и он распоряжаться находящимися на счете данной банковской карты денежными средствами не имеет права. После этого с открытого Т. лицевого счета Поздняков путем обмана, с корыстной целью, похитил денежные средства в сумме *** рублей ** копейки, причинив тем самым Т. имущественный ущерб на указанную сумму.

Похищенным распорядился по своему усмотрению.

07 сентября 2011 года в 16-м часу Поздняков, находясь возле дома, заметил, что в припаркованном с тыльной стороны указанного дома автомобиле приоткрыто окно в двери водителя, и решил похитить имущество из указанного автомобиля. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, Поздняков, воспользовавшись отсутствием водителя автомобиля Г. и прохожих, надавив на стекло в водительской двери автомобиля, опустил данное стекло и открыл дверь автомобиля, после чего из салона автомобиля тайно, с корыстной целью, похитил принадлежащие водителю автомобиля Г. кошелек стоимостью *** рублей, в котором находились денежные средства в сумме *** рублей, а также не представляющие материальной ценности: страховой полис на имя Г., водительское удостоверение на имя Г., свидетельство о регистрации собственника Г., талон технического осмотра транспортного средства, пропуск на имя Г., а всего похитил имущество потерпевшего на общую сумму *** рублей.

Похищенным распорядился по своему усмотрению.

07 октября 2011 года в 16-м часу Поздняков, находясь возле дома микрорайона Ч., воспользовавшись тем, что водитель О. вышел из автомобиля, решил похитить имущество из указанного автомобиля.

Осуществляя свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, Поздняков, через незапертую водительскую дверь проник в указанный автомобиль, откуда тайно, с корыстной целью, похитил принадлежащую О. сумку типа «барсетка» стоимостью *** рублей, в которой находились принадлежащие ООО денежные средства в сумме *** рублей ** копеек, а также не представляющие материальной ценности: водительское удостоверение на имя О., страховой полис, свидетельство о регистрации транспортного средства, отрывные талоны к доверенностям О., а всего похитил имущество потерпевших на общую сумму *** рублей ** копеек.

Похищенным распорядился по своему усмотрению.

15 октября 2011 года около 13 часов Поздняков, находясь в торговом зале, решил похитить имущество указанной организации.

Осуществляя свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, Поздняков, с витрин в торговом зале снял пилки лобзика в количестве 20 упаковок по 5 штук в каждой упаковке, которые, не оплачивая, вынес мимо касс магазина, тем самым тайно, с корыстной целью, похитил принадлежащие ЗАО пилки лобзика в количестве 20 упаковок, по 5 штук в каждой упаковке стоимостью по *** рубля ** копеек за 1 упаковку на общую сумму *** рублей, причинив ЗАО материальный ущерб.

Похищенным распорядился по своему усмотрению.

16 октября 2011 года около 12 часов Поздняков, находясь в торговом зале ЗАО, решил похитить имущество указанной организации.

Осуществляя свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, Поздняков с витрин в торговом зале снял пневмошуруповерт, который, не оплачивая, вынес мимо касс магазина, тем самым тайно, с корыстной целью, похитил принадлежащий ЗАО пневмошуруповерт стоимостью *** рубль ** копейки, причинив ЗАО материальный ущерб.

Похищенным распорядился по своему усмотрению.

17 октября 2011 года около 14 часов Поздняков, находясь там же, в торговом зале ЗАО, решил похитить имущество указанной организации.

Осуществляя свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, Поздняков с витрин в торговом зале снял смеситель, который, не оплачивая, вынес мимо касс магазина, тем самым тайно, с корыстной целью, похитил принадлежащий ЗАО смеситель стоимостью *** рубля ** копейки, причинив ЗАО материальный ущерб.

Похищенным распорядился по своему усмотрению.

18 октября 2011 года около 14 часов Поздняков, находясь там же, в торговом зале ЗАО, решил похитить имущество указанной организации.

Осуществляя свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, Поздняков с витрин в торговом зале снял аккумуляторную дрель и два смесителя для кухни, которые, не оплачивая, вынес мимо касс магазина, тем самым тайно, с корыстной целью, похитил принадлежащие ЗАО аккумуляторную дрель стоимостью *** рубля ** копеек и два смесителя для кухни стоимостью *** рублей каждый, а всего имущество ЗАО на общую сумму *** рублей 90 копеек, причинив ЗАО материальный ущерб.

Похищенным распорядился по своему усмотрению.

30 октября 2011 года в 19-м часу Поздняков, находясь в гостях у Ш. по адресу: микрорайон Ч., заметил на журнальном столе мобильный телефонный аппарат. Воспользовавшись тем обстоятельством, что владелец указанного телефона П. ушел в магазин за продовольственными товарами, а владелец квартиры Ш. вышел из комнаты и за его действиями никто не наблюдает, Поздняков с журнального стола тайно, с корыстной целью, похитил принадлежащий П. мобильный телефон стоимостью *** рубля, в котором находились flash-карта стоимостью ** рублей и sim-карта стоимостью ** рублей, а всего похитил имущество потерпевшего на общую сумму *** рубля, причинив тем самым П. ущерб на указанную сумму.

Похищенным распорядился по своему усмотрению.

В один из дней в период с 14 по 20 ноября 2011 года в 11-м часу Поздняков, находясь в торговом зале магазина индивидуального предпринимателя Г., расположенного по адресу: микрорайон Ч., решил похитить имущество из указанного магазина.

Осуществляя свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, Поздняков с витрин в торговом зале снял сковороду литую антипригарную которую вынес мимо касс магазина, тем самым тайно, с корыстной целью, похитил принадлежащую индивидуальному предпринимателю Г. сковороду литую антипригарную стоимостью *** рублей, причинив Г. материальный ущерб.

Похищенным распорядился по своему усмотрению.

В один из дней в период с 14 по 20 ноября 2011 года, на следующий день после совершения кражи сковороды литой антипригарной, в 11-м часу Поздняков, находясь в торговом зале магазина индивидуального предпринимателя Г., расположенного по адресу: микрорайон Ч., решил похитить имущество из указанного магазина.

Осуществляя свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, Поздняков с витрин в торговом зале снял и спрятал в находившийся при нем полиэтиленовый пакет сковороду литую антипригарную, которую, не оплачивая, вынес мимо касс магазина, тем самым тайно, с корыстной целью, похитил принадлежащую индивидуальному предпринимателю Г. сковороду литую антипригарную стоимостью *** рублей, причинив Г. материальный ущерб.

Похищенным распорядился по своему усмотрению.

28 ноября 2011 года в период времени с 13 по 15 часов Поздняков с целью хищения чужого имущества пришел в магазин индивидуального предпринимателя Е., расположенный по адресу: микрорайон Ч.. Воспользовавшись незапертой входной дверью и тем, что работники магазина не обращают на него внимания, Поздняков незаконно проник в подсобное помещение указанного магазина, откуда тайно, с корыстной целью, похитил принадлежащий С. мобильный телефонный аппарат стоимостью *** рубля, в котором находились flash-карта стоимостью *** рублей ** копеек, sim-карта стоимостью *** рублей, на общую сумму *** рублей ** копеек, причинив тем самым С. значительный ущерб, и принадлежащий Г. мобильный телефонный аппарат стоимостью *** рубля ** копеек, в котором находились flash-карта стоимостью *** рублей ** копеек, sim-карта стоимостью *** рублей, с чехлом для мобильного телефона стоимостью *** рублей, а всего имущество потерпевшей на общую сумму *** рублей, причинив тем самым Г. значительный ущерб.

Похищенным распорядился по своему усмотрению.

02 декабря 2011 года в 13-м часу Поздняков с целью хищения чужого имущества пришел в магазин, расположенный по адресу: микрорайон Ч.. Зная, что охранник Б. из комнаты охраны магазина ушла в торговый зал магазина и в комнате охраны никого не осталось, Поздняков решил похитить чужое имущество из данной комнаты. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, Поздняков незаконно проник в указанную комнату охраны и видеонаблюдения магазина, откуда тайно, с корыстной целью, похитил принадлежащую Б. сумку стоимостью *** рублей, в которой находились крестик из золота стоимостью *** рублей ** копеек, деньги в сумме *** рублей, перчатки стоимостью *** рублей, кошелек стоимостью *** рублей, обложка для паспорта стоимостью *** рублей, записная книжка стоимостью *** рублей, косметичка стоимостью *** рубля, карандаш-контур для глаз стоимостью ** рубля, карандаш-контур для глаз стоимостью ** рубля, карандаш-контур для глаз стоимостью ** рублей, карандаш водостойкий для бровей стоимостью ** рубля, карандаш-контур для глаз стоимостью ** рубль, карандаш - жидкий блеск для губ стоимостью ** рублей ** копеек, карандаш-контур для глаз стоимостью ** рублей ** копеек, карандаш-контур для губ стоимостью ** рублей, тушь для ресниц стоимостью *** рублей, тени для век стоимостью ** рубля, карандаш – тени для век стоимостью ** рублей, помада губная стоимостью ** рублей, пилка для ногтей стоимостью ** рубля, туалетная вода стоимостью ** рублей, кольцо для ключей стоимостью ** рублей, кольцо для ключей стоимостью ** рублей ** копеек, два ключа к цилиндровому замку стоимостью *** рублей каждый на общую сумму *** рублей, ключ к цилиндровому замку стоимостью ** рублей, ключ к цилиндровому замку стоимостью ** рублей ** копеек, два ключа к цилиндровому замку стоимостью ** рублей ** копеек каждый на общую сумму ** рублей, а также не представляющие материальной ценности кредитная банковская карта, расческа, карта для скидок, паспорт на имя Б., сберегательная книжка на имя Б., банковская карта на имя Ю., а всего похитил имущество потерпевшей на общую сумму *** рубль ** копеек, причинив тем самым Б. материальный ущерб на указанную сумму.

Похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Поздняков согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное на следствии ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

В связи с полным соблюдением положений и условий, регламентированных ст.ст.314-316 УПК РФ, приговор постанавливается в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение Позднякова, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств по уголовному делу.

Действия Позднякова суд квалифицирует:

по преступлению в отношении потерпевшего М. – по ст.158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

по преступлению в отношении потерпевшего Т. – по ст.158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по преступлению в отношении потерпевшей Т. – по ст.159 ч.1 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана;

по преступлению в отношении потерпевшего Г. – по ст.158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по преступлению в отношении потерпевших О., ООО – по ст.158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по преступлению в отношении потерпевшего ЗАО – по ст.158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по преступлению в отношении потерпевшего ЗАО – по ст.158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по преступлению в отношении потерпевшего ЗАО – по ст.158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по преступлению в отношении потерпевшего ЗАО – по ст.158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по преступлению в отношении потерпевшего П. – по ст.158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по преступлению в отношении потерпевшей Г. – по ст.158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по преступлению в отношении потерпевшей Г. – по ст.158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по преступлению в отношении потерпевших С., Г. – по ст.158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

по преступлению в отношении потерпевшей Б. – по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены Поздняковым с прямым умыслом и корыстной целью. Похищая имущество потерпевших, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность причинения материального ущерба потерпевшим и желал наступления этих последствий.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, данные о его личности.

Поздняков до совершения преступления по месту жительства характеризовался посредственно, жалоб со стороны соседей не поступало.

Обстоятельств, отягчающих наказание Позднякова, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает явки с повинной по преступлениям в отношении потерпевших М., Т., Т., П., С., Г., Б., Г., ЗАО, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, о чем свидетельствует ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, мнения потерпевших о снисхождении к подсудимому, состояние здоровья.

С учетом состояния здоровья подсудимого, установленных смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимому за каждое преступление наказание, не связанное с лишением свободы – в виде исправительных работ.

По мнению суда, назначение наказания в виде исправительных работ в полной мере будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, требованиям соразмерности и справедливости наказания, целью которого является исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, с учетом обстоятельств совершения преступлений и его личности.

Поскольку судом подсудимому назначается наказание в виде исправительных работ, а новый уголовный закон – ФЗ от 07.12.2011 года №420-ФЗ – не улучшает положение осужденных к данному виду наказания по ст. ст. 158 ч.1, 158 ч.2, 159 ч.1 УК РФ, суд, руководствуясь ст. 10 УК РФ, назначает подсудимому наказание в редакции уголовного закона, действующей на момент совершения преступлений – ФЗ от 07.03.2011 года №26 ФЗ.

В судебном заседании потерпевшим О. заявлен гражданский иск на сумму *** рублей ** копеек. Гражданский иск обоснован частично, на сумму *** рублей ** копеек, исходя из вмененного подсудимому обвинения. Иск подлежит удовлетворению на указанную сумму.

По делу имеются процессуальные издержки, связанные с проведением судебных товароведческих экспертиз в сумме 2 760 рублей, и оплатой услуг адвоката Панкратова А.П., осуществлявшего защиту подсудимого в суде по назначению, в сумме 3 580 рублей 52 копейки, всего в сумме 6 340 рублей 52 копейки.

В силу ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, так как уголовное дело рассмотрено в особом порядке, и должны быть возмещены за счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства по уголовному делу – кошелек, страховой полис на имя Г., водительское удостоверение на имя Г., свидетельство о регистрации собственника Г., талон технического осмотра транспортного средства, пропуск на имя Г., хранящиеся у потерпевшего Г., подлежат оставлению у него по принадлежности;

мобильный телефон, паспорт на имя Т., водительское удостоверение на имя Т., свидетельство о регистрации транспортного средства на имя Т., талон технического осмотра, страховой полис на имя Т., медицинская справка на имя Т., страховое свидетельство на имя Т., страховой медицинский полис на имя Т., свидетельство о регистрации на имя К., доверенность К. Т., кошелек, пропуск на имя Т., упаковочная коробка к мобильному телефону, хранящиеся у потерпевшего Т., подлежат оставлению у него по принадлежности;

сумка типа «барсетка», водительское удостоверение на имя О. и страховой полис, хранящиеся у потерпевшего О., подлежат оставлению у него по принадлежности;

товарная накладная ТД-00114544 от 13.09.2011 г., товарная накладная № 727576 от 01.04.2011 г., товарная накладная № 14692 от 29.06.2011 г., товарная накладная № 0000003794 от 25.07.2011 г., хранящиеся в ЗАО, подлежат оставлению по принадлежности;

сумка, перчатки, кошелек, расческа, обложка для паспорта, записная книжка, косметичка, карандаш-контур для глаз в количестве 3 шт., карандаш водостойкий для бровей, карандаш-контур для глаз, карандаш - жидкий блеск для губ, карандаш-контур для глаз, карандаш-контур для губ, тушь для ресниц, тени для век, карандаш – тени для век, помада губная, пилка для ногтей, туалетная вода, два кольца для ключей, шесть ключей, кредитная банковская карта, карта для скидок, паспорт на имя Б., сберегательная книжка на имя Б., хранящиеся у потерпевшей Б., подлежат оставлению у неё по принадлежности;

упаковочная коробка и гарантийный талон на мобильный телефон, мобильный телефонный аппарат с находящейся в нем flash-картой, хранящиеся у потерпевшей С., подлежат оставлению у неё по принадлежности;

упаковочная коробка и гарантийный талон к мобильному телефону, кредитный договор на приобретение в кредит мобильного телефона, хранящиеся у потерпевшей Г., подлежат оставлению у неё по принадлежности;

накладная на внутреннее перемещение от 14.11.2011 г., хранящаяся у потерпевшей Г., подлежат оставлению у неё по принадлежности;

компакт-диск, содержащий файлы видеозаписи и фотоизображения Позднякова Д.Д. при совершении последним кражи мобильного телефона 25.08.2011 г. из шиномонтажной мастерской, компакт-диск с видеозаписями, произведенными камерами системы видеонаблюдения при сдаче 02.12.2011 г. в ломбард креста из золота, залоговый билет от 02.12.2011 года, компакт-диск с видеозаписями с камер видеонаблюдения в офисе от 30.11.2011 г., акт магазина индивидуального предпринимателя М. на покупку у Позднякова Д.Д. мобильного телефона, хранящиеся при уголовном деле, подлежат оставлению при уголовном деле.

Руководствуясь ст.ст.304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Позднякова Д.Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ, 158 ч.1 УК РФ, 159 ч.1 УК РФ, 158 ч.1 УК РФ, 158 ч.1 УК РФ, 158 ч.1 УК РФ, 158 ч.1 УК РФ, 158 ч.1 УК РФ, 158 ч.1 УК РФ, 158 ч.1 УК РФ, 158 ч.1 УК РФ, 158 ч.1 УК РФ, 158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ, 158 ч.2 п.п. «б» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ (в отношении потерпевшего М.) – в виде исправительных работ сроком 4 месяца с удержанием 10% заработной платы в доход государства;

по ст.158 ч.1 УК РФ (в отношении потерпевшего Т.) – в виде исправительных работ сроком 3 месяца с удержанием 10% заработной платы в доход государства;

по ст.159 ч.1 УК РФ (в отношении потерпевшей Т.) – в виде исправительных работ сроком 2 месяца с удержанием 10% заработной платы в доход государства;

по ст.158 ч.1 УК РФ (в отношении потерпевшего Г.) – в виде исправительных работ сроком 4 месяца с удержанием 10% заработной платы в доход государства;

по ст.158 ч.1 УК РФ (в отношении потерпевших О., ООО) – в виде исправительных работ сроком 1 год 2 месяца с удержанием 10% заработной платы в доход государства;

по ст.158 ч.1 УК РФ (в отношении потерпевшего ЗАО) – в виде исправительных работ сроком 4 месяца с удержанием 10% заработной платы в доход государства;

по ст.158 ч.1 УК РФ (в отношении потерпевшего ЗАО) – в виде исправительных работ сроком 4 месяца с удержанием 10% заработной платы в доход государства;

по ст.158 ч.1 УК РФ (в отношении потерпевшего ЗАО) – в виде исправительных работ сроком 4 месяца с удержанием 10% заработной платы в доход государства;

по ст.158 ч.1 УК РФ (в отношении потерпевшего ЗАО) – в виде исправительных работ сроком 4 месяца с удержанием 10% заработной платы в доход государства;

по ст.158 ч.1 УК РФ (в отношении потерпевшего П.) – в виде исправительных работ сроком 6 месяцев с удержанием 10% заработной платы в доход государства;

по ст.158 ч.1 УК РФ (в отношении потерпевшей Г.) – в виде исправительных работ сроком 6 месяцев с удержанием 10% заработной платы в доход государства;

по ст.158 ч.1 УК РФ (в отношении потерпевшей Г.) – в виде исправительных работ сроком 8 месяцев с удержанием 10% заработной платы в доход государства;

по ст.158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ (в отношении потерпевших С. и Г.) – в виде исправительных работ сроком 10 месяцев с удержанием 10% заработной платы в доход государства;

по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в отношении потерпевшей Б.) – в виде исправительных работ сроком 1 год с удержанием 10% заработной платы в доход государства.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Позднякову Д.Д. окончательное наказание в виде исправительных работ сроком 2 (два) года с удержанием 10% заработной платы в доход государства.

Меру пресечения Позднякову Д.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск потерпевшего О. признать обоснованным в части.

Взыскать с Позднякова Д.Д. в пользу О. *** рублей ** копеек в счет возмещения материального ущерба.

Процессуальные издержки в сумме 6 340 рублей 52 копейки возместить за счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- кошелек, страховой полис на имя Г., водительское удостоверение на имя Г., свидетельство о регистрации собственника Г., талон технического осмотра транспортного средства, пропуск на имя Г. – оставить у потерпевшего Г. по принадлежности;

- мобильный телефон, паспорт на имя Т., водительское удостоверение на имя Т., свидетельство о регистрации транспортного средства на имя Т., талон технического осмотра, страховой полис на имя Т., медицинская справка на имя Т., страховое свидетельство на имя Т., страховой медицинский полис на имя Т., свидетельство о регистрации на имя К., доверенность К. Т., кошелек, пропуск на имя Т., упаковочная коробка к мобильному телефону – оставить у потерпевшего Т. по принадлежности;

- сумка типа «барсетка», водительское удостоверение на имя О. и страховой полис – оставить у потерпевшего О. по принадлежности;

- товарная накладная ТД-00114544 от 13.09.2011 г., товарная накладная № 727576 от 01.04.2011 г., товарная накладная № 14692 от 29.06.2011 г., товарная накладная № 0000003794 от 25.07.2011 г. – оставить в ЗАО по принадлежности;

- сумка, перчатки, кошелек, расческа, обложка для паспорта, записная книжка, косметичка, карандаш-контур для глаз в количестве 3 шт., карандаш водостойкий для бровей, карандаш-контур для глаз, карандаш - жидкий блеск для губ, карандаш-контур для глаз, карандаш-контур для губ, тушь для ресниц, тени для век, карандаш – тени для век, помада губная, пилка для ногтей, туалетная вода, два кольца для ключей, шесть ключей, кредитная банковская карта, карта для скидок, паспорт на имя Б., сберегательная книжка на имя Б. – оставить у потерпевшей Б. по принадлежности;

- упаковочная коробка и гарантийный талон на мобильный телефон, мобильный телефонный аппарат с находящейся в нем flash-картой – оставить у потерпевшей С. по принадлежности;

- упаковочная коробка и гарантийный талон к мобильному телефону, кредитный договор на приобретение в кредит мобильного телефона – оставить у потерпевшей Г. по принадлежности;

- накладную на внутреннее перемещение от 14.11.2011 г. – оставить у потерпевшей Г. по принадлежности;

- компакт-диск, содержащий файлы видеозаписи и фотоизображения Позднякова Д.Д. при совершении последним кражи мобильного телефона 25.08.2011 г. из шиномонтажной мастерской, компакт-диск с видеозаписями, произведенными камерами системы видеонаблюдения при сдаче 02.12.2011 г. в ломбард креста из золота, залоговый билет от 02.12.2011 года, компакт-диск с видеозаписями с камер видеонаблюдения в офисе от 30.11.2011 г., акт магазина индивидуального предпринимателя М. на покупку у Позднякова Д.Д. мобильного телефона – хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Старооскольского

городского суда подпись Н.В. Семендяева