две кражи чужого имущества, одна из которых с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Старый Оскол 17 мая 2012 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Нечепаева В.В., при секретаре Летьен О.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Мишустина А.А.,

подсудимого Любивого А.С. и его защитника - адвоката Старооскольской ЦАК Козловской О.Н., представившей удостоверение №905 и ордер №024875 от 17.05.2012 года,

потерпевшего П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Любивого А.С., в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.2 п.«в» УК РФ,-

установил:

Подсудимый Любивый А.С. совершил две кражи чужого имущества, одну из которых с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

25 декабря 2011 года в 14-ом часу у Любивого А.С., находящегося на своем рабочем месте, возник умысел на тайное хищение двух ящиков с гвоздями, предназначенных для пневматических пистолетов. Реализуя свой преступный умысел, Любивый А.С., воспользовавшись тем, что другие работники ушли на обед и не наблюдают за его действиями, проследовал в помещение склада готовой продукции, откуда тайно из корыстных побуждений похитил два ящика с гвоздями размером 28/70 мм общей стоимостью **** рублей, принадлежащие П., чем причинил потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

16 февраля 2012 года в 07-ом часу у Любивого А.С., находящегося на своем рабочем месте, возник умысел на тайное хищение двух пневматических пистолетов, предназначенных для забивания гвоздей. Реализуя свой преступный умысел, Любивый А.С. воспользовавшись тем, что другие работники еще не пришли на свои рабочие места и не наблюдают за его действиями, проследовал в помещение раздевалки, откуда тайно из корыстных побуждений похитил пневматический пистолет для забивания гвоздей «***» стоимостью ***** рублей и пневматический пистолет для забивания гвоздей «***» стоимостью ***** рублей, принадлежащие П., чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму ***** рублей.

Действия Любивого А.С. суд квалифицирует по ст.158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, и по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Предъявленное подсудимому обвинение обосновано и подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Преступления Любивым А.С. совершены с прямым умыслом – он понимал общественную опасность своих действий, незаконность завладения имуществом потерпевшего, то, что завладевает этим имуществом тайно, осознавал, что в результате его действий будет причинен материальный ущерб потерпевшему, и желал этого.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и им было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая согласие сторон на это приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства с соблюдением требований ст.ст.314-316 УПК РФ без исследования и оценки доказательств виновности подсудимого Любивого А.С. в совершении преступлений.

При избрании вида и меры наказания Любивому А.С. суд учитывает обстоятельства совершения им преступления, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также данные, характеризующие личность подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Любивого А.С., суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений и добровольное возмещение ущерба потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание Любивого А.С., судом не установлено.

Суд также учитывает, что Любивый А.С. совершил два преступления, ранее ни к уголовной ни к административной ответственности не привлекался, он работает, по месту регистрации и месту работы, а также по месту прежней учебы характеризуется положительно, раскаяние подсудимого в содеянном, мнение потерпевшего, и считает необходимым назначить Любивому А.С. наказание, не связанное с его изоляцией от общества, а именно в виде штрафа.

Процессуальные издержки в сумме 480 рублей за проведение товароведческих экспертиз и в сумме 298 рублей 38 копеек за участие адвоката Козловской О.Н. в суде по назначению в порядке ст.51 УПК РФ в течение одного дня суд считает необходимым на основании ст.ст.131,132 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, а согласно требований ч.10 ст.316 УПК РФ в данном случае процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд –

приговорил:

Признать ЛЮБИВОГО А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1 УК РФ и ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа:

- по ст.158 ч.1 УК РФ – в размере 5000 рублей в доход государства,

- по ст.158 ч.2 п.«в»УК РФ – в размере 5000 рублей в доход государства

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Любивому А.С. наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Любивого А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: два пневматических пистолета, хранящиеся у потерпевшего П., - оставить у него же по принадлежности.

Процессуальные издержки в сумме 480 рублей за проведение товароведческих экспертиз и в сумме 298 рублей 38 копеек за участие адвоката Козловской О.Н. в суде по назначению в порядке ст.51 УПК РФ в течение одного дня отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением при этом требований ст.317 УПК РФ.

Судья подпись В.В. Нечепаев