два незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Старый Оскол 17 мая 2012 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Нечепаева В.В.,

при секретаре Летьен О.С.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Белгородского транспортного прокурора Лукинячук А.Н.,

подсудимого Завалий Ю.А.,

защитника - адвоката Старооскольской ЦАК Баркаловой В.Н., представившей удостоверение №593 и ордер №024879 от 17.05.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Завалий Ю.А., в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,-

установил:

Подсудимый Завалий Ю.А. совершил два незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

09 марта 2012 года в 14-ом часу Завалий Ю.А., находясь возле торгового киоска, на земле нашел газетный сверток с находящимся в нем наркотическим средством, что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру, которое он положил в карман своей куртки и стал хранить для личного потребления без цели сбыта. В этот же день в 15 часов 45 минут Завалий Ю.А. прибыл в здание железнодорожного вокзала, где был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения. Перед началом проведения личного досмотра Завалий Ю.А. достал из кармана своей куртки и бросил на пол вышеуказанный газетный сверток с наркотическим средством.

В августе 2011 года в вечернее время Завалий Ю.А., находясь на одной их автобусных остановок г.Старый Оскол Белгородской области, обнаружил газетный сверток с находившимся в нем наркотическим средством, что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру, которое он положил в карман своей куртки и перенес по месту своего жительства, где стал хранить для личного потребления без цели сбыта. 30 марта 2012 года в ходе проведения обыска в жилище Завалий Ю.А. по вышеуказанному адресу был обнаружен и изъят газетный сверток с находившемся в нем наркотическим средством.

Действия Завалий Ю.А. по двум преступлениям суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Предъявленное подсудимому обвинение обосновано и подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Преступления Завалий Ю.А. совершены с прямым умыслом, он понимал общественную опасность своих действий и осознавал незаконность - то есть без соответствующего разрешения – приобретения и хранения наркотического средства, предвидел, что тем самым нарушаются установленные правила оборота наркотических средств, и желал этого.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и им было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая согласие сторон на это приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства с соблюдением требований ст.ст.314-316 УПК РФ без исследования и оценки доказательств виновности подсудимого Завалий Ю.А. в совершении преступлений.

При избрании вида и меры наказания Завалий Ю.А. суд учитывает обстоятельства совершения им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также данные, характеризующие личность подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Завалий Ю.А., суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений и наличие на иждивении двух малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание Завалий Ю.А., суд признает рецидив преступлений.

Суд также учитывает, что Завалий Ю.А. совершил два преступления, к административной ответственности не привлекался, он работает, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, раскаяние подсудимого в содеянном, и считает возможным с учетом наличия смягчающих обстоятельств на основании ч.3 ст.68 УК РФ не применять требования ч.2 ст.68 УК РФ и назначить Завалий Ю.А. наказание, не связанное с его изоляцией от общества, а именно в виде штрафа.

Процессуальные издержки в сумме 298 рублей 38 копеек за участие адвоката Баркаловой В.Н. в суде по назначению в порядке ст.51 УПК РФ в течение одного дня суд считает необходимым на основании ст.ст.131,132 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, а согласно требований ч.10 ст.316 УПК РФ в данном случае процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд –

приговорил:

Признать ЗАВАЛИЙ Ю.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1 УК РФ и ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа:

- по ст.228 ч.1 УК РФ (по преступлению от 09 марта 2012 года) – в размере 7000 рублей в доход государства,

- по ст.228 ч.1УК РФ (по преступлению от августа 2011 года)– в размере 8000 рублей в доход государства

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Завалий Ю.А. наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Завалий Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: газетный сверток с наркотическим средством, срезы ногтевых пластин и смывы рук, газетный сверток с наркотическим средством, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Старооскольского ЛО МВД России на транспорте, - уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 298 рублей 38 копеек за участие адвоката Баркаловой В.Н. в суде по назначению в порядке ст.51 УПК РФ в течение одного дня отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением при этом требований ст.317 УПК РФ.

Судья подпись В.В. Нечепаев