каражи, т.е. тайные хищения чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол «17» мая 2012 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Асмоловской В.Е.

с участием

государственного обвинителя – старшего помощника Старооскольского городского прокурора Андриановой Е.В.

подсудимого Сафонова А.М.

защитника – адвоката Шенцевой Н.А., представившей удостоверение №795 от 17.09.2009 года и ордер №007512 от 17.05.2012 года

при секретаре Карапузовой О.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению САФОНОВА А.М. в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сафонов А.М. совершил кражи, то есть, тайные хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, в том числе, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступления им совершены в г. Старый Оскол Белгородской области при таких обстоятельствах.

В конце февраля 2012 года, около 8 часов, Сафонов А.М., находясь в строительном вагончике, расположенном на территории строящегося коттеджа, тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы, похитил принадлежащий К. мобильный телефон «FLYB300» с зарядным устройством в комплекте стоимостью *** рубль с находившимися в нем флеш-картой объемом памяти 2 Gb стоимостью *** рублей, сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» стоимостью *** рублей, чем причинил ему значительный ущерб на общую сумму *** рубль.

Продолжая свою преступную деятельность, 19 марта 2012 года, около 11 часов, Сафонов А.М., с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в вышеуказанный строительный вагончик, откуда тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы, похитил принадлежащие К. деньги в сумме *** рублей, причинив ему тем самым значительный ущерб.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в соответствии с требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное Сафонову А.М., с которым он согласился, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия Сафонова А.М. по каждому из преступлений - по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, а по преступлению от 19.03.2012 года - и по п. «б», как совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступления Сафоновым совершены с прямым умыслом. Он осознавал общественную опасность своих противоправных действий, направленных на безвозмездное завладение чужим имуществом, предвидел неизбежность причинения потерпевшему реального материального ущерба, желал наступления этих последствий, преследовал корыстную цель - увеличение своего имущественного состояния за счет чужой собственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явки с повинной, добровольное возмещение причиненного ущерба, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание вины.

Сафонов ранее допускал нарушения закона, им совершено два преступления средней тяжести.

В период отбывания наказания по предыдущему приговору он имел взыскания, в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Белгородской области, где в настоящее время содержится, нарушений режима содержания не допускал; в октябре 2011 года привлекался к административной ответственности, в том числе, за появление в общественных местах в состоянии опьянения; на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Суд, учитывая совершение Сафоновым двух умышленных корыстных преступлений средней тяжести, его личность, то, что он ранее допускал нарушения закона; отсутствие у него на территории Российской Федерации регистрации и постоянного места жительства, приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы, что, по мнению суда, будет являться восстановлением социальной справедливости, способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений.

При определении размера наказания, суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, объем похищенного и отсутствие тяжких последствий от его преступных действий, мнение потерпевшего по его наказанию, рассмотрение дела в особом порядке, что существенно снижает степень общественной опасности совершенного преступления, а также приходит к выводу с учетом изложенных выше обстоятельств, не назначать Сафонову дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для изменения категории совершенных им преступлений, на менее тяжкую не имеется.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ, суд также не усматривает.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Сафонову назначается в колонии-поселении.

Иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, связанные с проведением по делу судебной товароведческой экспертизы и оплатой труда назначенного адвоката Шенцевой Н.А., в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: переданные потерпевшему, следует оставить у него по принадлежности; хранящиеся при деле, возвратить по принадлежности: замок – потерпевшему, туфли - подсудимому.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать САФОНОВА А.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, и назначить ему по этим статьям наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы сроком:

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – 4 месяца,

- по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ – 4 месяца.

С применением правил ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Сафонову наказание в виде 5 (пяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания Сафонову А.М. исчислять с 17 мая 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей с 11 апреля 2012 года по 16 мая 2012 года включительно.

Меру пресечения Сафонову до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей.

Процессуальные издержки, связанные с проведением по делу судебной товароведческой экспертизы в сумме 240 (двести сорок) рублей и оплатой услуг адвоката по защите подсудимого в суде по назначению, в порядке ст.ст.50, 51 УПК РФ в сумме 596 (пятьсот девяносто шесть) рублей 76 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства – мобильный телефон «FLYB300», оставить у потерпевшего К. по принадлежности; хранящиеся при уголовном деле возвратить: навесной замок – потерпевшему К., пару мужских туфель – осужденному Сафонову А.М..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Сафоновым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/ В.Е. Асмоловская