Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Старый Оскол 24 апреля 2012 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Нечепаева В.В.,

при секретаре Летьен О.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Мишустина А.А.,

подсудимого Попова Г.В.,

защитника - адвоката Адвокатского кабинета Сидоровой Н.С., представившей удостоверение №462 и ордер №013584 от 20.04.2012 года,

потерпевшей Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Попова Г.В., в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ, -

установил:

Подсудимый Попов Г.В. совершил нарушение Правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

08 января 2012 года в 22-ом часу Попов Г.В., управляя по доверенности принадлежащим К. технически исправным автобусом и двигаясь по одной из автодорог г.Старый Оскол Белгородской области, при этом пренебрегая требованиям п.2.3.2 Правил дорожного движения РФ (ПДД) не прошел медицинское освидетельствование для подтверждения способности к управлению транспортным средством, при подъезде к нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2 «Пешеходный переход» и дорожной разметкой 1.14.1 «Зебра», расположенному напротив одного из домов г.Старый Оскол Белгородской области, проявляя преступную небрежность и игнорируя требования п.1.5 ПДД, согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, в нарушение п.10.1 ПДД не выбрал скорость, обеспечивающую ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, не учел дорожные и метеорологические условия, а именно темное время суток и наличие осадков в виде дождя, в момент возникновения опасности для движения, которую водитель был в состоянии обнаружить, не принял меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, пренебрегая требованиями п.19.2 ПДД при ослеплении светом фар неустановленного автомобиля, остановившегося перед вышеуказанным пешеходным переходом на левой полосе встречного движения, не включил аварийную световую сигнализацию, не меняя полосы движения не снизил скорость и не остановился, а продолжив движение выехал на пешеходный переход, где не уступил дорогу пешеходу Д., которая пересекала проезжую часть по указанному пешеходному переходу справа налево по ходу движения транспортного средства, и допустил на неё наезд.

В результате наезда пешеходу Д. были причинены телесные повреждения, которые как компоненты одной травмы оцениваются в совокупности и являются опасными для жизни, так как по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни и по этому признаку квалифицируются как повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью человека.

Действия подсудимого Попова Г.В. суд квалифицирует по ст.264 ч.1 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Предъявленное подсудимому обвинение обосновано и подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Преступление Поповым Г.В. совершено по неосторожности, он сознавал, что нарушает правила дорожного движения, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий от этого, но без достаточных оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и им было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая согласие сторон на это приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства с соблюдением требований ст.ст.314-316 УПК РФ без исследования и оценки доказательств виновности подсудимого Попова Г.В. в совершении преступления.

При избрании вида и меры наказания Попову Г.В. суд учитывает обстоятельства совершения им преступления, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также данные, характеризующие личность подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Попова Г.В., суд признает активное способствование раскрытию преступления и добровольное возмещение как материального ущерба так и морального вреда потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Попова Г.В., судом не установлено.

Учитывая, что Попов Г.В. совершил одно преступление, привлекался к административной ответственности, он является пенсионером, по месту жительства и месту работы прежней работы характеризуется положительно, мнение потерпевшей, чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, возраст подсудимого, суд считает необходимым назначить Попову Г.В. наказание, не связанное с его изоляцией от общества, а именно в виде ограничения свободы в пределах санкции статьи за совершенное им преступление, а также считает необходимым применить к нему дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд –

приговорил:

Признать ПОПОВА Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде ограничения свободы сроком на 1 год с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год.

Меру пресечения в отношении Попова Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденного Попова Г.В. в течение срока наказания в виде ограничения свободы не менять места жительства, а также не выезжать за пределы территории Старооскольского городского округа без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не покидать место жительства с 22 часов до 06 часов, за исключением времени нахождения на работе в случае его трудоустройства и времени следования к месту работы и обратно, дважды в месяц являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением при этом требований ст.317 УПК РФ.

Судья подпись В.В. Нечепаев