незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Старый Оскол 12 мая 2012 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Нечепаева В.В.,

при секретаре Летьен О.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Ярославцевой Н.И.,

подсудимой Шаповаловой Е.В.,

защитника - адвоката Адвокатского кабинета Сидровой Н.С., представившей удостоверение №462 и ордер №013588 от 11.05.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Шаповаловой Е.В., в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,-

установил:

Подсудимая Шаповалова Е.В. совершила незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

16 февраля 2012 года в 16-ом часу Шаповалова Е.В., находясь по месту своей регистрации, незаконно изготовила наркотическое средство, что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру, которое она стала хранить для личного потребления. В этот же день в 20-ом часу, Шаповалова Е.В. проследовала в один из домов г.Старый Оскол Белгородской области, где на лестничной площадке седьмого этажа была задержана сотрудниками УМВД России по г.Старый Оскол, после чего незаконно хранимое наркотическое средство было изъято у Шаповаловой Е.В. в установленном законом порядке.

Действия Шаповаловой Е.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Предъявленное подсудимой обвинение обосновано и подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Преступление Шаповаловой Е.В. совершено с прямым умыслом, она понимала общественную опасность своих действий и осознавала незаконность - то есть без соответствующего разрешения – изготовления и хранения наркотического средства, предвидела, что тем самым нарушаются установленные правила оборота наркотических средств, и желала этого.

Подсудимая согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме и ею было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая согласие сторон на это приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства с соблюдением требований ст.ст.314-316 УПК РФ без исследования и оценки доказательств виновности подсудимой Шаповаловой Е.В. в совершении преступления.

При избрании вида и меры наказания Шаповаловой Е.В. суд учитывает обстоятельства совершения им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, а также данные, характеризующие личность подсудимой.

Обстоятельством, смягчающим наказание Шаповаловой Е.В., суд признает наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Шаповаловой Е.В., суд признает рецидив преступлений.

Суд также учитывает, что Шаповалова Е.В. совершила одно преступление, привлекалась к административной ответственности, она неофициально работает, по месту жительства и месту прежнего отбывания наказания характеризуется положительно, раскаяние подсудимой в содеянном, и считает необходимым назначить Шаповаловой Е.В. наказание, связанное с ее изоляцией от общества, в виде лишения свободы, с учетом при этом требований ч.2 ст.68 УК РФ, но не считает необходимым назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая же, что на иждивении у Шаповаловой Е.В. находится малолетний ребенок, суд считает возможным на основании ч.1 ст.82 УК РФ отсрочить подсудимой реальное отбывание наказания в виде лишения свободы до достижения ребенком 14-летнего возраста.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд –

приговорил:

Признать ШАПОВАЛОВУ Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 3 года в ИК общего режима без штрафа.

На основании ч.1 ст.82 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказание Шаповаловой Е.В. до достижения ее ребенком 14-ти летнего возраста.

Меру пресечения в отношении Шаповаловой Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения наркотических средств УМВД России по г.Старый Оскол, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением при этом требований ст.317 УПК РФ.

Судья В.В. Нечепаев