содержание притона для потребления наркотических средств



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол «21» мая 2012 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Асмоловской В.Е.

при секретаре Карапузовой О.Г.

с участием

государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Черных В.А.

подсудимого Таранцова С.Н.

защитника – адвоката Панкратова А.П., представившего удостоверение №500 от 08.10.2004 года и ордер №020161 от 12.05.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению ТАРАНЦОВА С.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Таранцов содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление им совершено в г. Старый Оскол Белгородской области при таких обстоятельствах.

В период с 20 июля 2011 года по 06 декабря 2011 года умышленно, Таранцов систематически предоставлял свою квартиру, расположенную в доме на одном из микрорайонов города, и необходимое оборудование - электрическую плиту и посуду третьим лицам для изготовления и потребления наркотических средств, а также осуществлял ее надлежащее содержание.

В указанный период времени С., П., Д., допускающие немедицинское потребление наркотических средств, неоднократно приходили в квартиру, по месту жительства Таранцова, приносили с собой ингредиенты для изготовления наркотических средств и в кухне, с использованием принесенного сырья, незаконно изготавливали наркотические средства и потребляли их.

Так, 20 июля 2011 года примерно в 18 часов Таранцов предоставил С. свое жилье по указанному выше адресу для изготовления и потребления наркотических средств, тем самым содержал притон.

30 ноября 2011 года, примерно в 18 часов 30 минут он предоставил П. квартиру, в которой проживал, для изготовления и потребления наркотических средств, тем самым содержал притон.

06 декабря 2011 года примерно в 19 часов он также предоставил Д. свою квартиру по вышеуказанному адресу для изготовления и потребления наркотических средств, тем самым содержал притон.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в соответствии с требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное Таранцову, с которым он согласился, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.

Суд квалифицирует действия Таранцова по ст. 232 ч. 1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступление им совершено с прямым умыслом. Предоставляя квартиру, в которой проживал, для потребления наркотических средств, с целью получения для личного употребления наркотических средств, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел и желал наступления общественно опасных последствий.

Таранцевым совершено умышленное преступление средней тяжести, в период отбывания наказания за аналогичное преступление по приговору суда от 11.04.2011 года.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений: Таранцов имеет непогашенную судимость за умышленное преступление средней тяжести, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, в связи с чем, в его действиях усматривается ч.1 ст. 18 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в содеянном.

Таранцов работает, по месту жительства жалоб на него в ЖЭУ от соседей не поступало, в июля 2011 года привлекался к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача.

Определяя вид наказания, суд учитывает личность подсудимого, рассмотрение дела в особом порядке, что существенно снижает степень общественной опасности совершенного им преступления, и, признав исключительными то, что он твердо встал на путь исправления - в настоящее время трудоустроился, по месту работы характеризуется исключительно с положительной стороны; в квартире, которую предоставлял для потребления наркотических средств, не проживает, а также его искреннее раскаяние в содеянном, и приходит к выводу о возможности назначить ему наказание с применением ч.1 ст.64 УК РФ, то есть, более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией ч.1 ст.232 УК РФ, - в виде ограничения свободы, что, по мнению суда, будет являться восстановлением социальной справедливости, способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений.

При назначении наказания, суд также учитывает требования соразмерности наказания содеянному.

Наказание по приговору суда от 11.04.2011 года им отбыто полностью.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой труда адвоката Панкратова А.П. по защите подсудимого в судебном заседании в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камерах хранения наркотических средств и вещественных доказательств Старооскольского МРО УФСКН РФ по Белгородской области, подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ТАРАНЦОВА С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье с применением ч.1 ст. 64 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев ограничения свободы.

Срок наказания исчислять со дня постановки на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Установить осужденному Таранцову в течение срока отбывания наказания в виде ограничения свободы следующие ограничения:

- не изменять места своего жительства и не выезжать за пределы территории района без письменного согласия уголовно - исполнительной инспекции,

- не покидать место своего жительства в период с 22 часов до 07 часов ежедневно, за исключением посещения медицинских учреждений, места работы, а в выходные и праздничные дни – круглосуточно,

- не посещать рестораны, бары, кафе и развлекательные заведения.

Разъяснить осужденному Таранцову, что сотрудники уголовно - исполнительной инспекции, в целях осуществления надзора за отбыванием наказания вправе беспрепятственно посещать его по месту жительства в любое время суток, за исключением ночного времени.

Меру процессуального принуждения Таранцову до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – обязательство о явке.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Панкратова А.П. по защите подсудимого в судебном заседании в сумме 895 (восемьсот девяносто пять) рублей 12 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камерах хранения: наркотических средств Старооскольского МРО УФСКН РФ по Белгородской области - наркотическое средство в двух инъекционных шприцах; вещественных доказательств Старооскольского МРО УФСКН РФ по Белгородской области – инъекционный шприц со следами вещества, содержащего наркотическое средство, инъекционный шприц и четыре упаковки, вещество во фрагменте одной бутылки из полимерного материала – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья /подпись/ В.Е. Асмоловская