кража чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Старый Оскол 11 мая 2012 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Нечепаева В.В.,

при секретаре Летьен О.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Ярославцевой Н.И.,

подсудимого Бочарова Е.В.,

защитника - адвоката Адвокатской конторы «Чуб и партнеры» Зологиной А.К., представившей удостоверение №865 и ордер №011028 от 27.03.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Бочарова Е.В., в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,-

установил:

Подсудимый Бочаров Е.В. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

20 января 2012 года в дневное время Бочаров Е.В., находясь в гостях у В. в одной из квартир г.Старый Оскол Белгородской области, получил от последней с целью осуществления безналичного денежного перевода со своего банковского счета на банковский счет В. пластиковую карту, при этом Бочарову Е.В. была известна информация о правильном пин-коде карты. После этого в этот же день в 18-ом часу у Бочарова Е.В., вышедшего из вышеуказанной квартиры вместе с банковской карточкой для приобретения спиртного, возник умысел на тайное хищение денежных средств с банковского счета В.. Реализуя свои преступные намерения, Бочаров Е.В. проследовал к устройству самообслуживания, где используя вышеуказанную банковскую карту тайно из корыстных побуждений похитил со счета В. принадлежащие последней денежные средства в сумме ***** рублей, чем причинил ей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Действия Бочарова Е.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Предъявленное подсудимому обвинение обосновано и подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Преступление Бочаровым Е.В. совершено с прямым умыслом – он понимал общественную опасность своих действий, незаконность завладения имуществом потерпевшей, то, что завладевает этим имуществом тайно, осознавал, что в результате его действий будет причинен материальный ущерб потерпевшей, и желал этого.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и им было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая согласие сторон на это приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства с соблюдением требований ст.ст.314-316 УПК РФ без исследования и оценки доказательств виновности подсудимого Бочарова Е.В. в совершении преступления.

При избрании вида и меры наказания Бочарову Е.В. суд учитывает обстоятельства совершения им преступления, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также данные, характеризующие личность подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бочарова Е.В., суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и добровольное возмещение ущерба потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бочарова Е.В., судом не установлено.

Суд также учитывает, что Бочаров Е.В. совершил одно преступление, ранее ни к уголовной ни к административной ответственности не привлекался, он не работает, по месту жительства и по месту учебы характеризуется положительно, раскаяние подсудимого в содеянном, и считает необходимым назначить Бочарову Е.В. наказание, не связанное с его изоляцией от общества, а именно в виде обязательных работ.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд –

приговорил:

Признать БОЧАРОВА Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения в отношении Бочарова Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сотовый телефон и выписку из лицевого счета, хранящиеся у потерпевшей В., - оставить у нее же по принадлежности, CD-RW диск, - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением при этом требований ст.317 УПК РФ.

Судья подпись В.В. Нечепаев