Организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Старый Оскол 21 мая 2012 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Нечепаева В.В.,

при секретаре Летьен О.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Мишустина А.А.,

подсудимого Тараканова Д.А.,

защитника - адвоката Адвокатского кабинета Домриной Ю.И., представившей удостоверение №545 и ордер №031789 от 16.05.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Тараканова Д.А., в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, -

у с т а н о в и л :

Подсудимый Тараканов Д.А. содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

В период времени с 02 октября 2011 года по 26 октября 2011 года Тараканов Д.А., имея умысел на незаконную деятельность с наркотическими средствами, в дачном доме, из корыстных побуждений с целью получения наркотических средств для личного потребления, содержал притон для изготовления и потребления наркотических средств, что выразилось в том, что он предоставлял указанный дачный дом, а также необходимое оборудование, третьим лицам для изготовления и потребления ими наркотических средств, осуществлял надлежащее содержание помещения, производил его уборку. В указанный период времени Г., С. и З., допускающие немедицинское потребление наркотических средств, приходили в дачный дом Тараканова Д.А., принося с собой ингредиенты для изготовления наркотических средств, где с использованием принесенного сырья, незаконно изготавливали наркотические средства и потребляли их.

02 октября 2011 года в 16-ом часу Тараканов Д.А. предоставил Г. помещение дачного дома, для изготовления и потребления наркотических средств, тем самым содержал притон. 12 октября 2011 года Г. был задержан сотрудниками Старооскольского МРО УФСКН РФ по Белгородской области и при производстве медицинского освидетельствования был установлен факт потребления им наркотических средств.

17 октября 2011 года в 14-ом часу Тараканов Д.А. предоставил С. помещение дачного дома, для изготовления и потребления наркотических средств, тем самым содержал притон. 20 октября 2011 года С. был задержан сотрудниками Старооскольского МРО УФСКН РФ по Белгородской области и при производстве медицинского освидетельствования был установлен факт потребления им наркотических средств.

26 октября 2011 года в 21-ом часу Тараканов Д.А. предоставил Г., З. и С. помещение дачного дома, для изготовления и потребления наркотических средств, тем самым содержал притон. В этот же день Тараканов Д.А., Г., З. и С. были задержаны сотрудниками Старооскольского МРО УФСКН РФ по Белгородской области. В ходе осмотра вышеуказанного дачного дома были обнаружены и изъяты предметы и ингредиенты, использовавшиеся для изготовления и потребления наркотических средств. При производстве медицинского освидетельствования Тараканова Д.А., Г. и З. был установлен факт потребления ими наркотических средств.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Тараканов Д.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что действительно в октябре 2011 года он предоставлял Г., С. и З. свой дачный дом для изготовления и потребления наркотических средств. Последний раз он предоставил свой дачный дом 20 октября 2011 года Г., С. и З., которые с использованием принесенных с собой ингредиентов изготовили и совместно с ним употребили наркотическое средство. После этого все вместе они были задержаны сотрудником наркоконтроля в указанном дачном доме, которые произвели его осмотр, в ходе которого ими были обнаружены предметы, используемые для изготовления наркотических средств. Далее их отвезли в наркологический диспансер, где провели освидетельствование на предмет употребления наркотических средств и тест дал положительный результат.

Вина подсудимого Тараканова Д.А. в совершении преступления полностью подтверждается показаниями свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, протоколами медицинского освидетельствования, постановлениями по делу об административном правонарушении, справками об исследовании, заключениями эксперта, протоколом осмотра.

Как пояснил в судебном заседании свидетель Г., действительно в октябре 2011 года он приезжал на дачу, принадлежащую Тараканову, где с его согласия и с использованием принесенных с собой ингредиентов изготавливал и потреблял наркотические средства. Его задерживали сотрудники наркоконтроля, отвозили в наркологию, где проводили освидетельствование на предмет употребления наркотических средств, который дал положительный результат.

Свидетель З. в судебном заседании от дачи показаний отказалась, в связи с чем были оглашены ее показания, данные на предварительном следствии, согласно которых 26 октября 2011 года она вместе с С. и Г. приобрели ингредиенты для изготовления наркотического средства, после чего они поехали в дачный дом, принадлежащий Тараканову, где совместно с ним изготовили и потребили наркотическое средство. После этого они все вместе вышли из указанного дома и были задержаны сотрудниками наркоконтроля. Ее, С. и Г. один из сотрудников доставил в наркологию, а другие сотрудники вместе с Таракановым остались в садоводческом товариществе, чтобы осмотреть его дом. При производстве ее освидетельствования на предмет потребления наркотического средства тест дал положительный результат (л.д.65).

Как пояснили в судебном заседании свидетели В. и Н., действительно в октябре 2011 года ими задерживались Тараканов, Г., С. и З., при освидетельствовании которых был установлен факт потребления наркотических средств, при этом Г., С. и З. поясняли, что изготавливали и потребляли наркотические средства в дачном доме, принадлежащем Тараканову с его разрешения.

Как следует из показаний свидетеля С., данных им в на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты в связи со смертью данного свидетеля, 17 октября 2011 года примерно в 12-13 часов по предварительной договоренности с Таракановым, он вместе с их общим знакомым Г., поехал в дачный дом, принадлежащий Тараканову, чтобы вместе изготовить и потребить там наркотическое средство. По дороге они купили ингредиенты для изготовления наркотического средства, а когда приехали в дачный дом, то совместно изготовили там и потребили наркотическое средство. 20 октября 2011 года возле одного из домов его задержал сотрудник наркоконтроля и доставил в наркологический диспансер, где провели его освидетельствование на предмет потребления наркотических средств и тест дал положительный результат. В ходе опроса он пояснил сотруднику наркоконтроля, что последний раз он потреблял наркотическое средство в дачном доме, принадлежащем Тараканову. 26 октября 2011 года в вечернее время он встретился с Г. и их общей знакомой З., вместе с которыми они решили изготовить и потребить наркотическое средство. Затем они купили необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства, созвонились с Таракановым и спросили у него можно ли им приехать к нему на дачу для совместного изготовления и потребления наркотического средства, на что последний ответил согласием. После этого они поехали на дачу к Тараканову, где совместно изготовили и потребили наркотическое средство. После этого их задержали сотрудники наркоконтроля, провели их освидетельствование и тест на потребление наркотических средств дал положительный результат. В ходе опроса сотрудникам он пояснил, что последний раз употреблял наркотическое средство в дачном доме Тараканова (л.д.59-60).

Согласно протокола осмотра места происшествия от 26.10.2011 года был осмотрен дачный дом, и в ходе которого были обнаружены предметы и ингредиенты, использовавшиеся для изготовления и потребления наркотических средств (л.д.8-16).

Как следует из протокола медицинского освидетельствования №4004 от 26.10.2011 года в ходе освидетельствования Тараканова Д.А. был установлен факт потребления им наркотических средств (л.д.18).

Согласно постановления по делу об административном правонарушении от 27.10.2011 года Тараканов Д.А. был признан виновным в совершении административного правонарушения за потребление 26.10.2011 года наркотического средства (л.д.20).

Как следует из протокола медицинского освидетельствования №4000 от 26.10.2011 года в ходе освидетельствования Г. был установлен факт потребления им наркотических средств (л.д.22).

Согласно постановления по делу об административном правонарушении от 27.10.2011 года Г. был признан виновным в совершении административного правонарушения, потребление 26.10.2011 года наркотического средства по (л.д.24).

Как следует из протокола медицинского освидетельствования №3998 от 26.10.2011 года в ходе освидетельствования З. был установлен факт потребления ею наркотических средств (л.д.26).

Согласно постановления по делу об административном правонарушении от 27.10.2011 года З. была признана виновной в совершении административного правонарушения, за потребление 26.10.2011 года наркотического средства (л.д.28).

Как следует из протокола медицинского освидетельствования №3838 от 12.10.2011 года в ходе освидетельствования Г. был установлен факт потребления им наркотических средств (л.д.46).

Согласно постановления по делу об административном правонарушении от 13.10.2011 года Г. был признан виновным в совершении административного правонарушения, за потребление 02.10.2011 года наркотического средства (л.д.48).

Как следует из протокола медицинского освидетельствования №3927 от 20.10.2011 года в ходе освидетельствования С. был установлен факт потребления им наркотических средств (л.д.50).

Согласно постановления по делу об административном правонарушении от 22.10.2011 года С. был признан виновным в совершении административного правонарушения, за потребление 17.10.2011 года наркотического средства (л.д.52).

Как следует из справки об исследовании №139/х от 27.10.2011 года на внутренних поверхностях представленных на исследование трех шприцев, имеются следы вещества, содержащего наркотическое средство (л.д.33).

Согласно справки об исследовании №140/х от 27.10.2011 года на поверхностях трех фрагментов упаковок из-под таблеток представленных на исследование, следов наркотических средств, содержащих наркотически активные вещества группы опия, метамфетамина и дезоморфина, не обнаружено (л.д.36).

Как следует из справки об исследовании №141/х от 27.10.2011 года вещество в бутылках представленных на исследование, наркотическим средством не является (л.д.39).

Согласно справки об исследовании №142/х от 27.10.2011 года на внутренней поверхности металлической миски представленной на исследование, имеются следы вещества, содержащего наркотическое средство (л.д.42).

Как следует из заключения эксперта №209/х от 25.12.2011 года на внутренних поверхностях представленных на исследование трех шприцев, имеются следы вещества, содержащего наркотическое средство (л.д.134-135).

Согласно заключения эксперта №208/х от 25.12.2011 на поверхностях трех фрагментов упаковок из-под таблеток представленных на исследование, следов наркотических средств, содержащих наркотически активные вещества группы опия, метамфетамина и дезоморфина, не обнаружено (л.д.126-127).

Как следует из заключения эксперта №206/х от 25.12.2011 года вещество в бутылках представленных на исследование, наркотическим средством не является (л.д.110-111).

Согласно заключения эксперта №207/х от 25.12.2011 на внутренней поверхности металлической миски представленной на исследование, имеются следы вещества, содержащего наркотическое средство (л.д.118-119).

Как следует из протокола осмотра предметов от 30.01.2012 года были осмотрены три шприца, три фрагмента упаковок из-под таблеток, две бутылки из полимерного материала (л.д.139-140).

Суд, исследовав все доказательства по делу, находит вину подсудимого Тарканова Д.А. в совершении преступления установленной и квалифицирует его действия по ст.232 ч.1 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступление Таракановым Д.А. совершено с прямым умыслом, он понимал общественную опасность своих действий и осознавал незаконность предоставления своего дачного дома третьим лицам именно для изготовления и потребления ими наркотических средств, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий от своих действий, а именно то, что третьи лица в его дачном доме изготавливали и потребляли наркотические средства, после чего находились в состоянии наркотического опьянения, и желал этого.

При избрании вида и меры наказания Тараканову Д.А. суд учитывает характер совершенного им преступления, обстоятельства, отягчающие его наказание, а также данные, характеризующие личность подсудимого.

Обстоятельств, смягчающих наказание Тараканова Д.А., судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Тараканова Д.А., суд признает рецидив преступлений.

Учитывая, что Тараканов Д.А. совершил одно преступление, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно, раскаяние подсудимого в содеянном, состояние его здоровья, и признавая данные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенных преступлений, суд считает возможным при назначении Тараканову Д.А. применить ч.1 ст.64 УК РФ, и назначить ему более мягкий вид наказания, чем предусмотрено санкцией статьи за совершенное им преступление, а именно в виде ограничения свободы.

Процессуальные издержки в сумме 895 рублей 14 копеек, подлежащие выплате адвокату Домриной Ю.И. за ее участие в суде по назначению в порядке ст.51 УПК РФ в течение 3 дней считает необходимым взыскать с Тараканова Д.А. в пользу федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд –

приговорил:

Признать ТАРАКАНОВА Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье, с применением ч.1 ст.64 УК РФ, в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать осужденного Тараканова Д.А. в течение срока наказания в виде ограничения свободы не менять места жительства, а также не выезжать за пределы территории Старооскольского городского округа без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не покидать место жительства с 22 часов до 06 часов, за исключением времени нахождения на работе и времени следования к месту работы и обратно в случае его трудоустройства, не посещать места, в которых разрешено распитие спиртных напитков, расположенные в пределах территории Старооскольского городского округа, дважды в месяц являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган.

Меру процессуального принуждения в отношении Тараканова Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде обязательства о явке.

Наказание, назначенное Тараканову Д.А. по приговору суда от 04 апреля 2009 года, в виде штрафа в размере 5000 рублей, - исполнять самостоятельно, с учетом при этом выплаченных 2500 рублей.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Старооскольского МРО УФСКН РФ по Белгородской области, - уничтожить.

Взыскать с Тараканова Д.А. процессуальные издержки в сумме 895 рублей 14 копеек, подлежащие выплате адвокату Домриной Ю.И. за ее участие в суде по назначению в порядке ст.51 УПК РФ в течение трех дней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья подпись В.В. Нечепаев