незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол «18» мая 2012 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Асмоловской В.Е.

с участием

государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Старобинской Я.И.

подсудимого Сазонова С.Ю.

защитника – адвоката Домриной Ю.И.., представившей удостоверение №545 от 05.10.2005 года и ордер №031793 от18.05.2012 года

при секретаре Карапузовой О.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению САЗОНОВА С.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сазонов С.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление им совершено в г. Старый Оскол Белгородской области при таких обстоятельствах.

20 февраля 2012 года, около 17 часов, во дворе дома на одном из проспектов города, Сазонов незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица одноразовый инъекционный шприц с наркотическим средством, массой 2,15 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта.

В этот же день, в ходе его личного досмотра незаконно приобретенное и хранимое им вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено у него и изъято сотрудниками полиции.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в соответствии с требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное Сазонову С.Ю., с которым он согласился, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.

Суд квалифицирует действия Сазонова С.Ю.по ст. 228 ч.1 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление Сазоновым совершено с прямым умыслом. Он осознавал общественную опасность своих противоправных действий, что незаконно совершает действия с наркотическим средством и желал их совершать.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие малолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в содеянном.

Сазоновым совершено умышленное преступление небольшой тяжести, ранее он допускал нарушение закона.

Жалоб на него по месту жительства в ЖЭУ от соседей не поступало, участковый уполномоченный полиции характеризует его с посредственной стороны. Сазонов в 2011-2012 годах неоднократно привлекался к административной ответственности.

С учетом личности Сазонова, рассмотрения дела в особом порядке, что существенно снижает степень общественной опасности совершенного им преступления, суд приходитк выводу о назначении ему наказания в виде ограничения свободы, что, по мнению суда, будет являться восстановлением социальной справедливости, способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений.

При этом, суд исходит из того, что назначенное наказание должно отвечать требованиям соразмерности содеянному.

Вещественное доказательство - наркотическое средство массой 2,11 грамма, находящееся в комнате хранения наркотических средств УМВД России по г. Старому Осколу, подлежит уничтожению.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда назначенного адвоката в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать САЗОНОВА С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде 9 месяцев ограничения свободы.

Срок наказания исчислять со дня постановки на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Установить осужденному Сазонову С.Ю. в течение срока отбывания наказания в виде ограничения свободы следующие ограничения:

-не изменять места своего жительства и не выезжать за пределы территории Старооскольского городского округа без письменного согласия уголовно - исполнительной инспекции,

-не покидать место своего жительства в период с 22 часов до 07 часов ежедневно, за исключением посещения медицинских учреждений, места работы, а в выходные и праздничные дни – круглосуточно,

- не посещать рестораны, бары, кафе и развлекательные заведения.

Разъяснить осужденному Сазонову, что сотрудники уголовно - исполнительной инспекции, в целях осуществления надзора за отбыванием наказания вправе беспрепятственно посещать его по месту жительства в любое время суток, за исключением ночного времени с 22 часов до 06 часов.

Меру процессуального принуждения Сазонову С.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – обязательство о явке.

Вещественное доказательство - наркотическое средство, массой 2,11 грамма, находящееся в комнате хранения наркотических средств УМВД России по г. Старому Осколу, уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката по защите подсудимого в суде по назначению, в порядке ст.ст. 50, 51 УПК РФ в сумме 298 (двести девяносто восемь) рублей 38 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья /подпись/ Асмоловская В.Е.