содержание притона для потребления наркотических средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол 30 марта 2012 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Захаровой Т.Л.,

при секретаре Валюшкиной Ю.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Черных В.А.,

защитника – адвоката Домриной Ю.И., представившего удостоверение № 545 от 03.10.2005 года и ордер № 031734 от 21.03.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Летягина А.И., в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,

установил:

Летягин А.И. содержал притон для потребления наркотических средств в г.Старый Оскол Белгородской области при следующих обстоятельствах:

В период с 12 августа 2010 года по 08 ноября 2011 года Летягин А.И. умышленно, систематически, с целью получения наркотических средств для личного употребления, предоставлял квартиру №**, в которой проживал, расположенную в доме №** по улице С., гражданам для изготовления и потребления наркотических средств.

Так, 12 августа 2010 года около 12 часов Летягин А.И. предоставил Д. квартиру для изготовления и потребления наркотических средств, тем самым содержал притон.

07 сентября 2011 года около 16 часов Летягин А.И. предоставил Б. квартиру, в которой проживал, для изготовления и потребления наркотических средств, тем самым содержал притон.

04 октября 2011 года около 20 часов Летягин А.И. предоставил А. квартиру для изготовления и потребления наркотических средств, тем самым содержал притон.

12 октября 2011 года около 11 часов Летягин А.И. предоставил И. квартиру, в которой проживал, для изготовления и потребления наркотических средств, тем самым содержал притон.

08 ноября 2011 года около 16 часов Летягин А.И. предоставил Е. и С. квартиру для изготовления и потребления наркотических средств, тем самым содержал притон.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в соответствии с требованием ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное Летягину А.И., с которым подсудимый согласился, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу и указанными в обвинительном акте.

Суд квалифицирует действия Летягина А.И. по ст. 232 ч.1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

Подсудимый совершил преступление с прямым умыслом. Предоставляя гражданам квартиру, в которой проживал для изготовления и потребления наркотических средств, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел и желал наступления общественно опасных последствий.

При назначении наказания Летягину А.И. суд принимает во внимание, что он совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные его личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание Летягину А.И., суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном.

До совершения преступления по месту жительства на Летягина А.И. поступали жалобы от жильцов дома, на учетах у врачей он не состоит, неоднократно в 2011 году привлекался к административной ответственности по ст.ст. 20.21, 20.20 ч.1, 20.20 ч.3, 6.9 ч.1, 19.15 КоАП РФ.

При назначении наказания Летягину А.И., суд принимает во внимание рассмотрение уголовного дела в особом порядке, наличие названных выше обстоятельств, смягчающих ему наказание, состояние здоровья подсудимого, страдающего хроническим заболеванием, которые позволяют ему назначить наказание в виде лишения свободы, по правилам ст. 68 ч.3 УК РФ, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание наказания Летягину А.И. определить в исправительной колонии общего режима, поскольку его действия образуют рецидив преступлений, и ранее он не отбывал лишение свободы.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление совершенное Летягиным А.И. относится к категории средней тяжести. Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым, на менее тяжкую.

Меру процессуального принуждения Летягину А.И. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу.

В соответствие со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 895 рублей 14 копеек за участие адвоката Домриной Ю.И. в судебном заседании в течение трех дней в порядке ст. 51 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Летягина А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) месяца без ограничения свободы.

На основании ст. ст. 70, 71 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору суда от 07.09.2009 года, окончательно назначить Летягину А.И. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) месяца 10 (десять) дней, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру процессуального принуждения Летягину А.И., в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, исчислять срок его наказания с 30 марта 2012 года.

Процессуальные издержки в сумме 895 рублей 14 копеек возместить за счет средств федерального бюджета РФ.

Вещественные доказательства уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы и представления через Старооскольский городской суд Белгородской области, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Вступивший в законную силу приговор может быть обжалован в порядке надзора с соблюдением правил, предусмотренных главой 48 УПК РФ.

Судья Т.Л. Захарова

Кассационным определением от 16.05.2012 года приговор от 30.03.2012 года в отношении Летягина А.И. изменен: определено ему отбывание назначенного судом наказания в колонии-поселении.

В остальной части приговор оставлен без изменения.

Судья Т.Л. Захарова