Аскирков И.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившееся в неизгладимом обезображивании лица, из хулигантских побуждений



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол. 5 апреля 2012 г.

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Ожерельева А.М.,

при секретаре Савиной А.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Старооскольского городского прокурора Ярославцевой Н.И.,

адвоката Зиновьевой О.М., представившей удостоверение №119 и ордер №030884 от 20 февраля 2012 года;

потерпевшей Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению Аскирко И.С.,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 2 п. «д» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аскирко И.С., в период непогашенной судимости за тяжкие преступления, вновь совершил тяжкое преступление – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, из хулиганских побуждений.

Преступление совершено 7 августа 2011 года в г. Старый Оскол Белгородской области, при таких обстоятельствах.

Подсудимый, в 23-м часу, вместе с сожительницей Н. и знакомым П. находился в помещении бара, где распивал спиртное.

Около 23 часов, Аскирко и П. вышли на улицу, где подсудимый, удерживая в руках бокал с пивом, продолжал употребление спиртного. В этот момент проходили ранее незнакомые Г. и Н., которым Аскирко беспричинно стал предъявлять претензии по поводу того, что Г. якобы его задела и не извинилась. Последняя стала отрицать данный факт, после чего Аскирко, выражаясь нецензурной циничной бранью, из хулиганских побуждений вылил содержимое бокала на Г. и Н.. Когда последние стали обоснованно возмущаться хулиганским поведением подсудимого, последний, с целью причинения тяжких телесных повреждений Г. разбил находящийся у него в правой руке бокал о стену здания, в результате чего у него в правой руке оказался фрагмент бокала с осколками стенок.

После этого, Аскирко, действуя из хулиганских побуждений, выражая явное неуважение к обществу, желая противопоставить себя окружающим, демонстрируя пренебрежительное к ним отношение, выражаясь нецензурной бранью, реализуя умысел на причинение тяжкого вреда здоровью человека, умышленно нанес фрагментом бокала с осколками, который использовал в качестве оружия, не менее одного удара потерпевшей по левой стороне лица.

Продолжая преступные действия, направленные на причинение телесных повреждений Г., Аскирко сразу же после причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес в область правого плеча потерпевшей, один удар кулаком правой руки и сбил ее на землю.

После чего, подсудимый сидя на Г. попытался нанести последней кулаком правой руки ещё удар, однако его преступные действия были пресечены подбежавшим Т.

В результате умышленных преступных действий Аскирко, потерпевшей Г. были причинены телесные повреждения, которые квалифицируются как повлекшие легкий вред здоровью человека.

В судебном заседании подсудимый Аскирко И.С. виновным в инкриминируемом ему преступлении признал себя частично и показал, что 7 августа 2011 года, с 21 часа вместе с П. и сожительницей Н. находились в баре, где пили пиво. Около 23 часов с П. и малознакомым мужчиной вышли на улицу, он взял с собой бокал с пивом. Втроем они стояли и разговаривали недалеко от входа, когда почувствовал толчок в спину. Обернувшись увидел незнакомых Н. и Г., которым посоветовал ходить осторожнее.

Последние на его замечания стали подходить ближе, выражаться нецензурной бранью, угрожать расправой со стороны их друзей. Он вновь посоветовал вести себя вежливее, после чего Г. схватила руками его за футболку и потянула на себя. Бокал с пивом находился у него в правой руке. Услышав треск рвущейся футболки, схватил левой рукой за одежду Г., при этом в правой руке у него находился пустой бокал, и в таком положении они упали на асфальт. Он услышал, как при падении разбился бокал, встал на ноги и увидел, что нижняя часть бокала (дно) осталась у него в правой руке. Обратил внимание, что по лицу потерпевшей текла кровь. К нему подбежал незнакомый парень и оттолкнул его в сторону. Оставшиеся у него в руке остатки от бокала, он отбросил в сторону. В этот момент подъехали сотрудники полиции, которые его задержали.

Умышленно удара осколками бокала не наносил, считает, что Г. получила телесные повреждения при падении, по неосторожности.

Является ли фрагмент от бокала, предъявленный ему в качестве вещественного доказательства в судебном заседании тем, который он выбросил, сказать не может.

Исковые требования потерпевшей о компенсации морального вреда, не признает, считает их необоснованными.

Показания Аскирко суд расценивает как ложные, направленные на стремление избежать уголовной ответственности. Они полностью опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами, анализ и оценка которым даны ниже.

Вина подсудимого доказана показаниями потерпевшей Г., свидетелей Н., Б., Т., К., А., В., С., Ю., О., П., протоколами следственных действий, вещественными доказательствами, заключениями проведенных по делу экспертиз, заключением врача-специалиста П..

В заявлении от 8 августа 2011 года, Г. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного ей мужчину, который 7 августа 2011 года, около 23 часов 20 минут причинил ей телесные повреждения (т. 1 л.д. 5).

Г. в судебном заседании показала, что 7 августа 2011 года, в 24 часу, она с Н. проходили мимо бара, где им встретились ранее не знакомые Аскирко и П.. Подсудимый стал высказывать претензии, что его толкнула, хотя это не соответствует действительности. Она ответила, что его не толкала, на что Аскирко беспричинно стал их оскорблять и выражаться нецензурной бранью. П. стал успокаивать подсудимого, пытался его увести, но последний был пьян и вел себя буйно. В руках у него находился стеклянный бокал с пивом, которое он демонстративно вылил ей и Н. на голову. При этом продолжал выражаться нецензурной бранью и пошло выражаться в адрес женщин вообще. Они возмутились, а П. оттеснив подсудимого в сторону стал извиняться за действия Аскирко.

Сначала услышала, а затем увидела, что подсудимый разбил бокал о стену. Затем подошел со спины П. и из-за правого плеча нанес осколками от бокала удар сверху вниз в левую часть лица. Она почувствовала, что по её лицу потекла кровь. На ее возглас «ты же меня изуродовал», Аскирко стал смеяться и высказывать нелицеприятные выражения в адрес женщин и конкретно в отношении нее «так тебе и надо».

Возмутившись таким цинизмом, наглостью, откровенным пренебрежением, она подошла к подсудимому и взяла рукой за футболку. Он сразу же ей нанес кулаком правой руки удар в область правого плеча. От удара она потеряла равновесие и держась за футболку Аскирко, спиной упала на землю. Размахнувшись, подсудимый пытался еще нанести удар, но руку перехватил подбежавший Т. и оттащил его в сторону.

После причинения телесных повреждений, у неё в области левой части лица имеются множество неизгладимых рубцов (шрамов), которые её обезобразили как женщину. На улице и на работе, люди постоянно смотрят на неё, что её морально подавляет. Она стала комплексовать по этому поводу, часто ловит на себе взгляды посторонних людей, рассматривающие шрамы. Она несколько раз обращалась к косметологу, но несмотря на длительный срок после получения повреждений, положительных результатов не наступило. Шрамы у нее остались, для их устранения требуется пластическая операция. Так как она работала продавцом, постоянно общалась с людьми, то из-за пристального внимания со стороны покупателей была вынуждена уволиться.

С подсудимого просит взыскать компенсацию морального вреда в размере *** рублей. Данную сумму и свои требования обосновывает тем, что ей беспричинно были причинены телесные повреждения, она получила ранения, на месте которых остались отталкивающие, обезображивающие ее лицо шрамы. Она имеет семью, характеризуется только положительно, а из-за полученных шрамов стала комплексовать, постоянно улавливает «негативную» реакцию со стороны окружающих.

Оценивая показания потерпевшей, суд расценивает их как правдивые, соответствующие фактическим обстоятельствам дела. Показания Г. полностью подтверждаются и другими доказательствами. Полученные телесные повреждения и на их месте образовавшиеся шрамы являются явно видимыми, в том числе и на значительном расстоянии, искажают симметрию лица (правую и левую части), что является отталкивающим обстоятельством, а следовательно доводы потерпевшей об обезображивании лица являются убедительными.

Из показаний Г. следует, что никакой причины для выражении в ее адрес нецензурной бранью, выливания на ее голову пива, циничных, оскорбляющих женщину выражений, причинения ей телесных повреждений, у Аскирко не было.

По результатам экспертного исследования №2693 от 30 августа 2011 года, у Г. выявлены телесные повреждения, которые квалифицируются как повлекшие легкий вред здоровью человека.

Давность получения всех повреждений может соответствовать 7 августа 2011 года.

Экспертиза проведена в экспертном учреждении, является научно обоснованной, мотивированной, расценивается судом как объективное доказательство получения потерпевшей 6-ти ранений режущим краем бокала. Данные телесные повреждения умышленно причинены Аскирко, и они являются неизгладимыми, обезображивающими лицо потерпевшей.

К рассмотрению дела в судебном заседании был привлечен в качестве специалиста в области челюстно-лицевой хирургии П..

Выводы врача-специалиста расцениваются судом как объективное доказательство, являются мотивированными и подтверждают, что шрамы на лице потерпевшей неизгладимые, для их устранения требуется проведение пластической операции.

В ходе проведения следственного эксперимента от 18 октября 2011 года, потерпевшая Г. рассказала, воспроизвела и с участием статиста показала, каким образом Аскирко причинил ей частью разбитого бокала телесные повреждения в области левой стороны лица.

Аскирко, перед нанесением ей удара по лицу частью разбитого бокала, стоял к ней лицом на расстоянии около 35-40 см, за правым плечом свидетеля П., который был расположен также напротив неё на расстоянии около 10 см. Затем подсудимый поднял правую руку с разбитым бокалом вверх, и размахнувшись рукой сверху вниз, с внешней стороны правой руки, нанес ей удар в левую область лица. Удар руки с разбитым бокалом был в направлении сверху вниз, касательный, вертикальный (т. 1 л.д. 126-131).

В ходе следственного эксперимента от 2 ноября 2011 года, Аскирко рассказал и воспроизвел обстоятельства причинения телесных повреждений потерпевшей.

Г. стояла перед ним на расстоянии около 25 см, лицом друг к другу. В правой руке у него был зажат стеклянный бокал без ручки.

Потерпевшая Г. схватила его за футболку, стала рвать её вниз и они упали. В момент приземления на асфальт, его рука с зажатым в ней бокалом уперлась тыльной поверхностью кисти на асфальт, при этом бокал разбился, и в этот момент потерпевшая получила повреждения в области лица слева. Как конкретно Г. получила повреждения он пояснить не смог. Других телесных повреждений он потерпевшей не причинял (т. 1 л.д. 138-144).

По заключению эксперта №3432 от 7 ноября 2011 года, раны в области лица слева у Г., исходом которых явились рубцы, не могли образоваться при тех обстоятельствах, на которые указывает Аскирко на следственном эксперименте, так как при падении на правый бок рука Аскирко упиралась тыльной поверхностью на асфальт, а бокал, зажатый в правой кисти находился своим длинником горизонтально к поверхности асфальта, и в данной ситуации голова Г. находилась после падения на расстоянии 15 см от руки с бокалом.

Раны в области лица слева, исходом которых явились рубцы у Г., могли образоваться при нанесении удара разбитым бокалом в левую область лица в направлении сверху вниз, как показала на следственном эксперименте потерпевшая (т. 1 л.д. 148-149).

Оценивая представленные стороной обвинения доказательства, суд считает заключение судебно-медицинской экспертизы обоснованным, мотивированным, соответствующим фактическим обстоятельствам дела. Экспертиза проведена врачом специалистом в области судебной медицины, который обоснованно исключает получение телесных повреждений потерпевшей, при обстоятельствах указанных и продемонстрированных Аскирко.

Эта же экспертиза и результаты следственных экспериментов подтверждают ложность и несоответствие действительности показаний подсудимого и правдивость потерпевшей.

Н.. показала, что в 24-м часу 7 августа 2011 года, с Г. шли домой мимо бара. Когда проходили мимо ранее незнакомого, употребляющего пиво Аскирко, подсудимый стал беспричинно выражаться нецензурной бранью и предъявлять им претензии, что они его толкнули. В руках он держал стеклянный бокал с пивом. Потерпевшая ответила, что они его не толкали. Тогда подсудимый вновь стал выражаться в их адрес нецензурной бранью, употреблять оскорбительные выражения в адрес женщин вообще. Они ответили, что они его не толкали. Тогда Аскирко, продолжая цинично выражаться нецензурной бранью, вылил на них пиво из бокала. Они возмутились, но стоящий с подсудимым П. отвел последнего в сторону, подошел к ним и стал извиняться за действия Аскирко.

Продолжая буйствовать, Аскирко подошел к стене бара и разбил пустой бокал о стену. Донная часть бокала оставалась в руках у подсудимого.

После этого подошел со спины П., и через правую сторону, нанес один удар правой рукой сверху вниз, в которой находился фрагмент от бокала, по левой части лица Г.. У потерпевшей по левой части лица и возле глаза пошла кровь. Г. стала кричать «зачем ты меня изуродовал», на что подсудимый стал смеяться и ответил «так вам бабам и надо». Она в это время стала звонить находящемуся невдалеке брату.

Возмущенная потерпевшая подошла к подсудимому и взяла его за футболку, после чего Аскирко нанес правой рукой один удар кулаком в область правого плеча Г.. От нанесенного удара, последняя упала на асфальт, а сверху на него упал подсудимый.

Сидя на потерпевшей Аскирко замахнулся правой рукой, чтобы нанести удар. В этот момент подбежал Т. и оттащил его в сторону.

Считает, что лицо у Г. обезображено, так как раньше оно было чистым, а теперь в шрамах. Рубцы видны на значительном расстоянии и имеют отталкивающий вид. Насколько ей известно, своего внешнего вида потерпевшая стесняется, так как многие люди обращают на это внимание.

Показания свидетеля расцениваются судом как правдивые, соответствующие фактическим обстоятельствам дела. Из показаний Н. следует, что никакой причины выражаться в их адрес нецензурной бранью, выливать на голову пива, для циничных, оскорбляющих женщину выражений, причинения телесных повреждений Г., у Аскирко не было.

Нанося удар по лицу потерпевшей подсудимый действовал умышленно и целенаправленно, о чем свидетельствуют его последующие циничные комментарии.

Полученные потерпевшей телесные повреждения и на их месте образовавшиеся шрамы являются видимыми в том числе и на значительном расстоянии. Это является отталкивающим обстоятельством, а следовательно доводы свидетеля об обезображивании лица Г. являются убедительными.

Т.. показал, что 7 августа 2011 года, в 24-м часу, ему и Н. позвонила Н. и сообщила, что Г. порезали возле бара. Он сразу же побежал к бару, где увидел, что на асфальте на спине лежит Г., а на ней сидит Аскирко. Подбежав, он скинул Аскирко в сторону и стал удерживать. Последний выражался нецензурной бранью и пытался вырваться.

От Г. он узнал, что когда они проходили рядом, Аскирко беспричинно стал выражаться в их адрес нецензурной бранью, а потом облил пивом. Девушки стали возмущаться, тогда подсудимый разбил бокал из-под пива, и оставшимися в руках осколками ударил потерпевшую по лицу «провел сверху вниз».

Считает, что образовавшиеся у потерпевшей множественные шрамы лица, обезображивают ее.

Н.. показал, что 7 августа 2011 года, в 24-м часу, ему позвонила Н. и сообщила, что Г. порезали возле бара, и попросила его и Т. прийти на помощь. Когда он подбежал к бару, то увидел, что напротив входа Т. удерживает Аскирко, который выражался нецензурной бранью. Рядом находились Н. и П., который вытирал лицо Г. от крови. Со слов Н. узнал, что подсудимый разбил бокал из-под пива, и осколками умышленно, беспричинно порезал лицо Г., в результате чего впоследствии у нее образовались шрамы. Считает, что они ее обезображивают, придают отталкивающий вид.

Показания свидетелей расцениваются судом как правдивые, соответствующие фактическим обстоятельствам дела. Они подтверждают обвинение и свидетельствуют, что именно Аскирко беспричинно причинил телесные повреждения потерпевшей, в результате чего, на ее лице остались обезображивающие шрамы.

7 августа 2011 года был произведен осмотр участка местности возле бара, в ходе которого были изъяты фрагмент бокала и бумажная салфетка с веществом бурого цвета (т. 1 л.д. 6-9). Протоколом от 2 августа 2011 года фрагмент бокала был осмотрен, признан вещественным доказательством и приобщен к делу (т. 1 л.д. 152).

Данное следственное действие расценивается судом как объективное доказательство, подтверждающее, что именно данным фрагментом бокала подсудимый причинил телесные повреждения Г.. Предположение Аскирко в судебном заседании, что фрагмент бокала мог быть другим, лишено основания. Фрагмент бокала найден на месте совершения преступления, его изъятие и последующее оформление соответствуют требованию УПК РФ.

Ю.. и О.. дали аналогичные друг другу показания, согласно которым. 7 августа в 24 часу по указанию дежурного выехали на сработку сигнализации к бару. Там находилась потерпевшая, лицо у которой было в крови. С ее слов данные телесные повреждения в виде многочисленных порезов, ей были нанесены частью от разбитого бокала Аскирко. Там же находился подсудимый, который был в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, выражался в адрес Г. нецензурной бранью. Потерпевшая пояснила, что она проходила мимо бара с подругой. Аскирко стал беспричинно выражаться в их адрес нецензурной бранью. Они попросили его не выражаться. Тогда подсудимый разбил бокал, из которого пил спиртное о стену бара, и режущей частью ударил потерпевшую по левой части лица.

На месте конфликта находились 3 парня и девушка. У Аскирко никаких телесных повреждений не было. На земле возле входа в бар они видели осколки стекла от бокала.

П.. показала, что 7 августа 2011 года, в 24 часу, прибыла в составе следственно-оперативной группы к бару, где девушке были причинены телесные повреждения. Потерпевшая была уже к этому времени увезена машиной «скорой помощи» для оказания медицинской помощи.

При опросе было установлено, что удар осколками стекла от бокала в лицо Г. нанес Аскирко. Никаких причин для этого установлено не было.

Последний находился в состоянии алкогольного опьянения, грубо выражался нецензурной бранью и, «бравируя-похваляясь» сказал, что именно он порезал фрагментом бокала лицо потерпевшей, и сделал это специально.

При производстве осмотра места происшествия она произвела фотосъемку и изъяла фрагменты разбитого бокала и салфетка с веществом бурого цвета. На асфальтной поверхности были обнаружены капли крови и осколки стекол от бокала. Также осколки были обнаружены и у стены здания.

Показания свидетелей расцениваются судом как правдивые, соответствующие фактическим обстоятельствам дела и подтверждают причинение Аскирко телесных повреждений беспричинно, то есть из хулиганских побуждений.

К.. показала, что работает в должности фельдшера скорой медицинской помощи. 7 августа 2011 года, в 24-м часу, поступил вызов прибыть к бару, где причинено ножевое ранение. По прибытию на место было установлено, что одним из находящихся там мужчин, потерпевшей Г. были причинены множественные порезы осколками от пивного бокала, а именно резанные раны в области левой щеки.

Девушке была оказана первая медицинская помощь и ее отвезли в травмпункт.

Согласно карты вызова скорой медицинской помощи №59475, сотрудники скорой медицинской помощи 7 августа 2011 года, в 23 часов 08 минут прибыли к бару, где была оказана первая медицинская помощь Г. (т. 1 л.д. 125).

Показания свидетеля расценивается как доказательство, подтверждающее причинение резаных ран в области левой щеки потерпевшей.

А.. показал, что он работает барменом в баре. В 21-м часу 7 августа в бар пришли Аскирко, П., которых он знал ранее и неизвестная ему девушка. В 23-м часу подсудимый с бокалом пива и П. вышли на улицу. Он видел, что Аскирко на улице пил пиво, держа бокал в правой руке. Через несколько минут обратил внимание, что подсудимый с кем-то ругается и размахивает руками. Он понял, что происходит конфликт и вызвал сотрудников полиции. Выбежав на улицу увидел, что подсудимого удерживают парни. У стоящей Г. лицо было в крови. Из разговора и обстоятельств понял, что Аскирко разбил бокал и осколками порезал лицо девушки.

Недалеко от входа в бар на асфальте, были разбросаны осколки стекла. Дно бокала лежало на асфальте недалеко от осколков.

Свидетель подтвердил, что подсудимый разбил бокал и умышленно порезал лицо потерпевшей. Осколки бокала были разбросаны рядом. Его показания суд расценивает как доказательство, изобличающее Аскирко в совершении преступления.

Н.. показала, что вечером 7 августа 2011 года, она с Аскирко и П. находились в баре.

В 24-м часу, Аскирко и П. вышли на улицу, подсудимый взял с собой бокал с пивом. Что происходило на улице, она не видела. От сотрудника бара узнала, что на улице происходит драка. Вышла на улицу и увидела, что возле бара сидит ранее ей неизвестная девушка, у которой по лицу течет кровь, а рядом находится П.. Аскирко ей сказал, чтобы она быстрее уходила домой, что она и сделала.

Совокупность представленных и исследованных в судебном заседании доказательств позволяют сделать вывод о доказанности вины Аскирко в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью из хулиганских побуждений Г..

Содеянное подсудимым суд квалифицирует по ст. 111 ч. 2 п. «д» УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, совершенное из хулиганских побуждений.

Исходя из проведенных по делу судебно-медицинских исследований, материалов дела, обстоятельств преступления, суд приходит к твердому убеждению, что в результате умышленных действий Аскирко, причинения им телесных повреждений, лицо у Г. обезображено и оставшиеся на лице шрамы неизгладимы.

Неизгладимость подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы, проведенным в судебном заседании исследованием врача-специалиста в области челюстно-лицевой хирургии, показаниями свидетеля С., которые суд оценил как допустимые и объективные доказательства обвинения.

Г. является молодой, замужней женщиной, добропорядочной женой и матерью. До телесных повреждений лицо потерпевшей было чистым, без каких-либо дефектов. Полученные шрамы левой части лица являются неизгладимыми, видимыми как вблизи, так и на значительном расстоянии. Несмотря на истечение после преступления 8 месяцев, шрамы остаются видимыми. Сама потерпевшая считает, что они обезображивают ее лицо. Вынуждена была уволиться с работы продавца, так как имеющиеся на лице шрамы привлекали внимание покупателей. Аналогичной позиции придерживаются свидетели Н., Н., Т.. При визуальном осмотре видна явная асимметрия между правой и левой частью лица.

Суд считает, что полученные шрамы, как следствие телесных повреждений, по общепринятым нормам, придают лицу потерпевшей отталкивающий, уродливый и безобразный внешний вид.

Таким образом, квалифицирующий признак неизгладимое обезображивание лица, нашел полное подтверждение.

Аскирко беспричинно пристал к потерпевшей в общественном месте, в присутствии иных лиц, длительно, грубо и цинично выражался в ее адрес нецензурной бранью, облил пивом, демонстративно разбил бокал из-под пива, фрагментами от которого причинил телесные повреждения Г..

При таких обстоятельствах квалифицирующий признак из хулиганских побуждений, является доказанным.

Совершенное преступление характеризуется прямым умыслом и оконченным составом. Причиняя телесные повреждения потерпевшей, подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, желал и цинично комментировал наступления этих последствий, которые фактически наступили.

Обстоятельств, смягчающих наказание Аскирко судом не установлено.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, предусмотренный ст. 18 ч. 3 п. «а» УК РФ. Подсудимый совершил тяжкое преступление, раде дважды осуждался к реальному лишению свободы за тяжкие преступления, что образует опасный рецидив преступлений.

Подсудимый по месту жительства и работы характеризуется в основном положительно, по месту отбывания предыдущих наказаний характеризуется как положительно, так и отрицательно, настоящее преступление совершил в период непогашенной судимости спустя незначительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, общественно полезной деятельностью не занимается.

При таких обстоятельствах, с учетом криминальной характеристики преступления и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Аскирко наказание только в виде лишения свободы. При этом суд учитывает имеющиеся у него заболевания, подтвержденные представленными медицинскими справками.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.

Совершенное Аскирко преступление в силу правил ст. 15 ч. 3 УК РФ отнесено к категории тяжких. В связи с тем, что он ранее неоднократно судим, имеет особо опасный рецидив преступлений, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Наказание Аскирко должен отбывать в исправительной колонии особого режима (ст. 58 ч. 1 п. «г» УК РФ), так как в его действиях имеется особо опасный рецидив.

Г. заявлен иск к Аскирко о компенсации причиненного в результате преступления морального вреда в размере *** рублей. В добровольном порядке на стадии досудебного производства, никаких мер к компенсации морального вреда со стороны подсудимого не производилось.

При разрешении этих исковых требований суд руководствуется положениями ст.ст. 151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ, учитывает степень физических и нравственных страданий потерпевшей, обстоятельства причинения этих страданий и тяжесть физического вреда, требования разумности и справедливости, имущественное, семейное и материальное положение подсудимого.

В результате преступления потерпевшей причинен тяжкий вред здоровью, выразившийся в неизгладимом обезображивании лица.

Обосновывая свои физические и нравственные страдания, Г. указывает, что испытывал физическую боль, находился на лечении, несмотря на проводимые косметические процедуры, шрамы на лице не исчезли и требуют пластической операции. Она стесняется своего лица, шрамы на котором уродуют ее внешний вид.

Совокупность данных обстоятельств, негативным образом отразилось на нравственном состоянии потерпевшей.

Подсудимый физически здоров, работоспособен, иждивенцев у него нет, и он способен возместить значительный моральный вред.

Оценив указанные обстоятельства в совокупности, суд признает исковые требования обоснованными частично и считает необходимым взыскать *** рублей. Данная сумма, с учетом обстоятельства преступления и последствий, будет являться разумной, справедливой и достаточной.

Вещественные доказательства по делу: фрагмент бокала и салфетка с веществом бурого цвета, хранящиеся в материалах уголовного дела, подлежат оставлению в деле.

Адвокат Зиновьева О.М. в деле принимала участие по назначению суда. При таких обстоятельствах процессуальные издержки в размере 1790 рублей взыскиваются за счет средств федерального бюджета (ст. 132 ч. 1 УПК РФ).

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Аскирко И.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 2 п. «д» УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без ограничения свободы в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Аскирко И.С. исчислять со дня постановления приговора с 5 апреля 2012 года.

Меру пресечения Аскирко И.С. до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Иск потерпевшей признать обоснованным частично. Взыскать с Аскирко И.С. в пользу Г. компенсацию морального вреда в размере *** рублей.

Процессуальные издержки за оплату труда адвоката Зиновьевой О.М. в размере 1790 рублей взыскать за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу: фрагмент бокала и салфетку с веществом бурого цвета, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Аскирко в тот же срок со дня получения им копии.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Аскирко вправе в течение 10 суток со дня постановления приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Ожерельев А.М.