в составе организованной группы совершение четыре незаконных сбыта наркотических средств, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, а также самостоятельно совершил



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Старый Оскол 21 мая 2012 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Нечепаева В.В.,

при секретаре Летьен О.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Мишустина А.А.,

подсудимого Мурахина Я.В.,

защитника - адвоката МКА «ЮрЦентр» Макарова В.Ю., представившего удостоверение №192 и ордер №021525 от 17.05.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Мурахина Я.В., в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228.1 ч.3 п.«а», 30 ч.3-228.1 ч.3 п.«а», 228.1 ч.3 п.«а», 228.1 ч.3 п.«а», 228.1 ч.3 п.«а», 30 ч.1-228.1 ч.3 п.п.«а,г», 228 ч.2 УК РФ, -

установил:

Подсудимый Мурахин Я.В. в составе организованной группы совершил четыре незаконных сбыта наркотических средств, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, а также самостоятельно совершил незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период до 29 августа 2011 года А., действуя в составе организованной группы, незаконно приобрел из неустановленного источника наркотическое средство, которое перевез по месту жительства К., с целью осуществления дальнейшего незаконного сбыта. Находясь по указанному адресу, К. совместно с Мурахиным Я.В., согласно возложенных на них обязанностей в организованной группе, осуществили фасовку вышеуказанного наркотического средства, которое оставили незаконно хранить с целью осуществления дальнейшего незаконного сбыта и которое в период времени до 29 августа 2011 года К. передал Мурахину Я.В. с целью осуществления дальнейшего незаконного сбыта.

29 августа 2011 года около 19-ом часу Мурахин Я.В., находясь в подъезде одного из домов г.Старый Оскол Белгородской области, умышленно из корыстных побуждений за деньги в сумме **** рублей незаконно сбыл П. наркотическое средство, что согласно Постановления Правительства № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» не относится к крупному размеру.

После этого 29 августа 2011 года в 19-ом часу П., находясь возле одного из домов г.Старый Оскол Белгородской области, выступая в качестве посредника в приобретении наркотических средств, передал И. наркотическое средство, за года в период времени с 15 часов до 16 часов Тулинов О.А. находясь на автобусной остановке по ул. пий, Шайтан Е.В. пденьги и по просьбе которой он приобретал указанное наркотическое средство.

В период до 31 августа 2011 года А.., действуя в составе организованной группы, незаконно приобрел из неустановленного источника наркотическое средство, которое перевез по месту жительства К., с целью осуществления дальнейшего незаконного сбыта. Находясь по указанному адресу, К. совместно с Мурахиным Я.В., согласно возложенных на них обязанностей в организованной группе, осуществили фасовку вышеуказанного наркотического средства, которое оставили незаконно хранить с целью осуществления дальнейшего незаконного сбыта и которое в период времени до 31 августа 2011 года К. передал Мурахину Я.В. с целью осуществления дальнейшего незаконного сбыта.

31 августа 2011 года около 14-ом часу Мурахин Я.В., находясь в лесополосе за одной из рек г.Старый Оскол Белгородской области, умышленно из корыстных побуждений за деньги в сумме **** рублей незаконно сбыл И. принимавшей участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» проводимого сотрудниками Старооскольского МРО УФСКН РФ по Белгородской области, наркотическое средство, что согласно Постановления Правительства № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» не относится к крупному размеру. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Мурахин Я.В. до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в установленном законом порядке.

В период до 01 сентября 2011 года А., действуя в составе организованной группы, незаконно приобрел из неустановленного источника наркотическое средство, которое перевез по месту жительства К., с целью осуществления дальнейшего незаконного сбыта. Находясь по указанному адресу, К. совместно с Мурахиным Я.В., согласно возложенных на них обязанностей в организованной группе, осуществили фасовку вышеуказанного наркотического средства, которое оставили незаконно хранить с целью осуществления дальнейшего незаконного сбыта и которое в период времени до 01 сентября 2011 года К. передал Мурахину Я.В. с целью осуществления дальнейшего незаконного сбыта.

01 сентября 2011 года около 21-ом часу Мурахин Я.В., находясь возле одного из магазинов г.Старый Оскол, умышленно из корыстных побуждений за деньги в сумме **** рублей незаконно сбыл Ш. наркотическое средство, что согласно Постановления Правительства № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» не относится к крупному размеру.

После этого 01 сентября 2011 года в 21-ом часу находясь в одной из квартир г.Старый Оскол Белгородской области, Ш., выступая в качестве посредника в приобретении наркотических средств, передал Г. наркотическое средство, за года в период времени с 15 часов до 16 часов Тулинов О.А. находясь на автобусной остановке по ул. пий, Шайтан Е.В. пденьги и по просьбе которого он приобретал указанное наркотическое средство. В этот же день в 22-ом часу Г., находясь возле одного из домов г.Старый Оскол Белгородской области, выступая в качестве посредника в приобретении наркотических средств, передал наркотическое средство Р., по просьбе которого он приобретал указанное наркотическое средство.

В период до 05 сентября 2011 года А., действуя в составе организованной группы, незаконно приобрел из неустановленного источника наркотическое средство, которое перевез по месту жительства К., с целью осуществления дальнейшего незаконного сбыта. Находясь по указанному адресу, К. совместно с Мурахиным Я.В., согласно возложенных на них обязанностей в организованной группе, осуществили фасовку вышеуказанного наркотического средства, которое оставили незаконно хранить с целью осуществления дальнейшего незаконного сбыта и которое в период времени до 05 сентября 2011 года К. передал Мурахину Я.В. с целью осуществления дальнейшего незаконного сбыта.

05 сентября 2011 года в 15-ом часу Мурахин Я.В., находясь возле одного из магазинов г.Старый Оскол Белгородской области, умышленно из корыстных побуждений за деньги в сумме **** рублей, незаконно сбыл Ш. наркотическое средство, что согласно Постановления Правительства № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» не относится к крупному размеру.

После этого 05 сентября 2011 года в 16-ом часу Ш., находясь в одной из квартир г.Старый Оскол Белгородской области, выступая в качестве посредника в приобретении наркотических средств, передал Г. наркотическое средство, за года в период времени с 15 часов до 16 часов Тулинов О.А. находясь на автобусной остановке по ул. пий, Шайтан Е.В. пденьги и по просьбе которого он приобретал указанное наркотическое средство.

11 ноября 2011 года А., действуя в составе организованной группы, незаконно приобрел из неустановленного источника наркотическое средство, которое перевез по месту жительства К., с целью осуществления дальнейшего незаконного сбыта. 12 ноября 2012 года находясь по указанному адресу, К. совместно с Мурахиным Я.В., согласно возложенных на них обязанностей в организованной группе, осуществили фасовку вышеуказанного наркотического средства, с целью осуществления дальнейшего незаконного сбыта.

13 ноября 2011 года А. перевез уже расфасованное указанное наркотическое средство в один из гаражей г.Старый Оскол Белгородской области, где передал его И., с целью осуществления дальнейшего незаконного сбыта.

16 ноября 2011 года в обеденное время И., действуя умышленно, согласно возложенных на него обязанностей в организованной группе, передал часть наркотического средства Мурахину Я.В., с целью осуществления дальнейшего незаконного сбыта.

16 ноября 2011 года около 16 часов Мурахин Я.В., находясь на обочине одной из автомобильных дорог Старооскольского района Белгородской области, умышленно из корыстных побуждений за деньги в сумме **** рублей незаконно сбыл Н. наркотическое средство, что согласно Постановления Правительства № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» не относится к крупному размеру.

11 ноября 2011 года А., действуя в составе организованной группы, незаконно приобрел из неустановленного источника наркотическое средство, которое перевез по месту жительства К., с целью осуществления дальнейшего незаконного сбыта. 12 ноября 2012 года находясь по указанному адресу, К. совместно с Мурахиным Я.В., согласно возложенных на них обязанностей в организованной группе, осуществили фасовку вышеуказанного наркотического средства, с целью осуществления дальнейшего незаконного сбыта.

13 ноября 2011 года А. перевез уже расфасованное указанное наркотическое средство в один из гаражей г.Старый Оскол Белгородской области, где передал его И. с целью осуществления дальнейшего незаконного сбыта.

16 ноября 2011 года в обеденное время И. передал часть наркотического средства Мурахину Я.В. с целью осуществления дальнейшего незаконного сбыта.

19 ноября 2011 года около 13 часов И. перевез незаконно хранящееся у него наркотическое средство в одну из квартир г. Старый Оскол, где К. и Мурахин Я.В., намеревались дополнительно осуществить фасовку наркотического средства.

19 ноября 2011 года в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 40 минут, в ходе проведения обыска, было обнаружено и изъято наркотическое средство, что согласно Постановления Правительства № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру, которое А., С., Мурахин Я.В., К. и И., являясь участниками организованной преступной группы, приготовили к дальнейшему незаконному сбыту. Однако их преступный умысел не был доведен ими до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в установленном законом порядке.

Примерно в третьей декаде сентября 2011 года С., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, вступил в преступный сговор с ранее знакомым ему Э.. Согласно достигнутой между ними договоренности, С. из неустановленного источника приобретал крупные партии наркотического средства, которое передавал для последующего незаконного сбыта Э., который осуществлял незаконный сбыт указанного наркотического средства лицам, допускающим немедицинское потребление наркотических средств. В качестве оплаты Э. оставлял себе часть денежных средств и часть наркотического средства, для личного употребления, большую часть денежных средств, полученную от незаконного сбыта Э. отдавал С..

В период времени до 08 ноября 2011 года С. из неустановленного источника незаконно приобрел наркотическое средство, что согласно Постановления Правительства № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру, часть которого С. передал Э. для последующего незаконного сбыта, а оставшуюся часть продолжил незаконно хранить с целю последующего незаконного сбыта в неустановленном месте.

9 ноября 2011 года в период времени с 11 до 12 часов С., находясь в одной из квартир г.Старый Оскол Белгородской области, передал Мурахину Я.В. оставшуюся часть имеющегося у него приготовленного к незаконному сбыту наркотического средства с просьбой о временном хранении данного наркотического средства в одном из гаражей г.Старый Оскол Белгородской области у И.

После этого 09 ноября 2011 года в 14-ом часу Мурахин Я.В., незаконного храня при себе без цели сбыта наркотическое средство, что согласно Постановления Правительства № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру, перенес в один из гаражей г. Старый Оскол Белгородской области, где передал И. для последующего незаконного хранения без цели сбыта.

19 ноября 2011 года в период с 18 часов 40 минут до 19 часов 10 минут в ходе обыска в гараже, было изъято указанное наркотическое средство.

Действия Мурахина Я.В. по преступлениям от 29.08.2011 года, 01.09.2011 года, 05.09.2011 года и 16.11.2011 года суд квалифицирует по ст.228.1 ч.3 п.«а»УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, по преступлению от 31.08.2011 года - по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.3 п.«а» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, по преступлению в период с 11 по 19 ноября 2011 года - по ст.30 ч.1-ст.228.1 ч.3 п.п.«а,г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное организованной группой в особо крупном размере, и по преступлению в период времени с 9 по 19 ноября 2011 года – по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. Предъявленное подсудимому обвинение обосновано и подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Преступления Мурахиным Я.В. совершены с прямым умыслом, он понимал общественную опасность своих действий и осознавал незаконность - то есть без соответствующего разрешения – сбыта и хранения наркотического средства, предвидел, что тем самым нарушаются установленные правила оборота наркотических средств, и желал этого.

26 марта 2012 года заместителем Старооскольского городского прокурора с Мурахиным Я.В. в связи с поступившим от него ходатайством было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в соответствии с условиями которого обвиняемый дал обязательства в дальнейшем активно способствовать раскрытию и расследованию преступлений путем дачи последовательных признательных показаний об обстоятельствах совершенных им преступлений, давать правдивые показания, изобличающие других участников организованной группы в совершении преступлений.

Судом установлено, что условия досудебного соглашения о сотрудничестве и взятые Мурахиным Я.В. на себя обязательства надлежащим образом им исполнены. В ходе предварительного следствия он принял активное участие в раскрытии и расследовании преступлений, в ходе допросов дал признательные показания о своей преступной деятельности, а также изобличил соучастников преступлений – А., С., К. и И., указав роли каждого из участников организованной группы, обстоятельства совершенных преступлений, и сообщил о двух новых преступлениях.

Мурахин Я.В. в настоящее время признает вину в инкриминируемых ему деяниях, изобличает А., С., К. и И. как участников организованной группы в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Хотя после заключения досудебного соглашения о сотрудничестве с Мурахиным Я.В. дополнительно уголовные дела не возбуждались, однако его показания способствовали изобличению организатора и иных участников организованной группы, раскрытию и расследованию особо тяжких преступлений, совершенных как им, так и иными участниками группы.

Учитывая изложенное, а также то, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и им было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, с чем также согласились и стороны в судебном заседании, в соответствии с ч.1 ст.317.7 УПК РФ уголовное дело в отношении Мурахина Я.В. было рассмотрено в порядке, установленном ст.316 УПК РФ без исследования и оценки доказательств виновности подсудимого Мурахина Я.В. в совершении преступлений.

При избрании вида и меры наказания Мурахину Я.В. суд учитывает обстоятельства совершения им преступлений, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также данные, характеризующие личность подсудимого, и учитывает положения ч.2 ст.62 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мурахина Я.В., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению других соучастников преступления, а также наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мурахина Я.В., судом не установлено.

Учитывая, что хотя Мурахин Я.В. и совершил семь преступлений, однако он ранее ни к уголовной ни к административной ответственности не привлекался, работает, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, и признавая данные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления, а также с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает возможным при назначении Мурахину Я.В. наказания в виде лишения свободы применить ч.1 и ч.2 ст.64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкциями статей за совершенные им преступления, и не считает необходимым применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Каких-либо предусмотренных законом оснований для назначения Мурахину Я.В. наказания, не связанного с лишением свободы, для применения ст.73 УК РФ, а также для освобождения подсудимого от наказания суд не находит.

На основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Мурахину Я.В. должно быть определено в ИК строгого режима, поскольку он осуждается за совершение особо тяжких преступлений, а ранее он не отбывал лишение свободы.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317.7 УПК РФ, суд –

приговорил:

Признать МУРАХИНА Я.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.3 п.«а» УК РФ, ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.3 п.«а» УК РФ, ст.228.1 ч.3 п.«а» УК РФ, ст.228.1 ч.3 п.«а» УК РФ, ст.228.1 ч.3 п.«а» УК РФ, ст.30 ч.1-ст.228.1 ч.3 п.п.«а,г» УК РФ и ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст.ст.228.1 ч.3 п.«а» УК РФ (по преступлению от 29.08.2011 года), с применением ч.1 и ч.2 ст.64 УК РФ, - сроком на 2 года без штрафа,

- по 30 ч.3-228.1 ч.3 п.«а» УК РФ, с применением ч.1 и ч.2 ст.64 УК РФ, - сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа,

- по 228.1 ч.3 п.«а» УК РФ (по преступлению от 01.09.2011 года ), с применением ч.1 и ч.2 ст.64 УК РФ, - сроком на 2 года без штрафа,

- по 228.1 ч.3 п.«а» УК РФ (по преступлению от 05.09.2011 года), с применением ч.1 и ч.2 ст.64 УК РФ, - сроком на 2 года без штрафа,

- по 228.1 ч.3 п.«а» УК РФ (по преступлению от 16.11.2011 года), с применением ч.1 и ч.2 ст.64 УК РФ, - сроком на 2 года без штрафа,

- по 30 ч.1-228.1 ч.3 п.п.«а,г» УК РФ, с применением ч.1 и ч.2 ст.64 УК РФ, - сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа,

- по 228 ч.2 УК РФ УК РФ, с применением ч.1 и ч.2 ст.64 УК РФ, - сроком на 1 год 3 месяца без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Мурахину Я.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев в ИК строгого режима без штрафа.

Срок наказания Мурахину Я.В. исчислять с 21 мая 2012 года, при этом зачесть ему в срок отбывания наказания время его задержания в порядке ст.91 УПК РФ с 21 ноября 2011 года по 22 ноября 2011 года включительно.

Меру пресечения в отношении Мурахина Я.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и взять его под стражу из зала суда.

Вопрос по судьбе вещественных доказательств, указанных в справке к обвинительному заключению и хранящихся в другом уголовном деле, оставить для разрешения при рассмотрении этого дела судом по существу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением при этом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Мурахин Я.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Нечепаев