Сухарев А.Л., управляя автомобилем, нарушил ПДД, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол 31 мая 2012 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Хохловой Н.Н., с участием:

государственного обвинителя – ст. помощника Старооскольского городского прокурора Мелентьевой В.П.,

потерпевшей Х.,

подсудимого Сухарева А.Л.,

защитника-адвоката Красова О.А.,

при секретаре Варфоломеевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Сухарева А.Л. в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сухарев А.Л., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено 1 августа 2011 года в 7-ом часу в г.Старый Оскол Белгородской области, при таких обстоятельствах.

Сухарев А.Л., управляя технически исправным автомобилем «DAEWOO NEXIA», двигался по вспомогательной автомобильной дороге, проходящей по одному из проспектов г. Старый Оскол.

Проезжая в районе трамвайной остановки «***», Сухарев А.Л., пренебрегая требованиями п.10.1 ПДД, не выбрал скорость, обеспечивающую ему возможность постоянного контроля за движением автомобиля для выполнения требований ПДД, а также не учел дорожные условия – подъем проезжей части. В момент возникновения опасности для движения, которую был в состоянии обнаружить, не принял мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, а стал маневрировать влево, и в нарушение п.п. 1.4, 9.1 ПДД, выехал на полосу встречного движения, где совершил наезд на пешехода Х., которая в нарушении п. 4.3 ПДД РФ, пересекала проезжаю часть не по пешеходному переходу.

В результате ДТП пешеходу Х. были причинены телесные повреждения, которые, оцениваются в совокупности и влекут стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

В связи с соблюдением положений и условий, регламентированных ст.ст. 314-316 УПК РФ, приговор постанавливается в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Сухареву А.Л., с которым он согласился, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия подсудимого Сухарева А.Л. по ст.264 ч.1 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление подсудимый совершил по неосторожности, в результате преступной небрежности, поскольку, избрав скорость не обеспечивавшую возможность постоянного контроля за движением транспортного средства в имевших место дорожных условиях и не приняв заблаговременно мер к ее снижению вплоть до остановки автомобиля, Сухарев А.Л. выехал на полосу встречного движения, где совершил наезд на пешехода.

Нарушение подсудимым требований п.п. 10.1, 1.4, 9.1 ПДД находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями – причинением им по неосторожности Х. тяжкого вреда здоровью.

Назначая наказание, суд учитывает следующее.

По месту жительства жалоб на Сухарева А.Л. не поступало, с прежнего и нынешнего места работы он характеризуется положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности, привлекался к административной ответственности в области дорожного движения.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сухарева А.Л., не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: активное способствование раскрытию преступления, путем сообщения достоверных сведений об обстоятельствах его совершения и признания вины в содеянном; наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

При наличии смягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого, мнения потерпевшей, не ходатайствовавшей о назначении сурового наказания, суд считает возможным назначить в целях предупреждения совершения подсудимым преступлений в дальнейшем и его исправления, предусмотренное санкцией ст.264 ч.1 УК РФ наказание в виде ограничения свободы.

Каких-либо предусмотренных законом оснований для назначения Сухареву А.Л. наказания с применением ст.64 УК РФ и ст.73 УК РФ, а также для освобождения подсудимого от наказания суд не находит.

Учитывая, что преступная небрежность Сухарева А.Л. привела к причинению вреда здоровью пешеходу и он ранее привлекался к административной ответственности в области дорожного движения, суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами на определенный срок. При назначении дополнительного наказания, суд не принимает во внимание довод стороны защиты о том, что работа в качестве водителя-курьера является единственным источником заработка подсудимого. Сухарев приступил к работе в качестве курьера с 2.05.2012 года, до указанного периода времени осуществлял свою трудовую деятельность в других сферах производства. В связи с чем, а также учитывая профессиональные навыки Сухарева А.Л., суд приходит к выводу, что назначение дополнительного наказания подсудимому не повлечет ухудшения его материального благосостояния.

Меру пресечения Сухареву А.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 298 рублей 38 копеек - оплата труда адвоката Красова О.А.. подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.

Гражданский иск потерпевшей Х. не заявлен.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сухарева А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с лишением права управлять транспортными средствами на 1(один) год 6 (шесть) месяцев.

Установить осужденному Сухареву А.Л., в течение срока отбывания наказания в виде ограничения свободы, следующие ограничения и обязанности:

- не изменять место жительства и не выезжать за пределы территории Старооскольского городского округа без согласия начальника филиала по г. Старый Оскол ФКУ УИИ УФСИН России по Белгородской области (г. Старый Оскол ул.Пролетарская д.23-а);

- не покидать место жительства с 23 часов до 6 часов ежедневно, за исключением получения им либо близкими родственниками экстренной медицинской помощи;

- один раз в месяц являться на регистрацию в филиал по г. Старый Оскол ФКУ УИИ УФСИН России по Белгородской области, в день и время установленные инспекцией.

Разъяснить Сухареву А.Л., что сотрудники филиала по г. Старый Оскол ФКУ УИИ УФСИН России по Белгородской области, либо по их поручению сотрудники УМВД вправе, в целях осуществления надзора за отбыванием осужденным наказания, посещать его по месту жительства. В случае злостного уклонения от отбывания ограничения свободы, суд может заменить это наказание лишением свободы.

Меру пресечения Сухареву А.Л. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в сумме 298 (двести девяносто восемь) рублей 38 (тридцать восемь) копеек - оплата труда адвоката, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Вступивший в законную силу приговор может быть обжалован в порядке надзора, с соблюдением правил, предусмотренных главой 48 УПК РФ.

Судья подпись Н.Н. Хохлова