Незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол 09 апреля 2012 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Захаровой Т.Л.,

при секретаре Валюшкиной Ю.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Черных В.А.,

защитника – адвоката Домриной Ю.И., представившей удостоверение №545 от 03.10.2005 года и ордер № 031753 от 09.02.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Бабаринова Е.К., в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

установил:

Бабаринов Е.К. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере в г. Старый Оскол Белгородской области, при следующих обстоятельствах:

28.12.2011 года около 11 часов Бабаринов в овраге, расположенном за домовладением №** улицы С., имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта, незаконно изготовил из лекарственных и химических веществ наркотическое средство, массой 2,18 грамма, относящийся к крупному размеру, который незаконно хранил при себе. В этот же день в период с 16 часов 30 минут до 17 часов 10 минут в помещении аптеки «З», расположенной в микрорайоне П., сотрудники полиции в установленном законом порядке изъяли у Бабаринова Е.К. наркотическое средство.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в соответствии с требованием ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное Бабаринову Е.К., с которым подсудимый согласился, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.

Суд квалифицирует действия Бабаринова Е.К. по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ», наркотическое средство, массой 2,18 грамма относится к крупному размеру.

Подсудимый совершил преступление с прямым умыслом. Незаконно изготовив и храня для личного употребления наркотическое средство в крупном размере, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел и желал наступления общественно опасных последствий.

Обстоятельством, отягчающим наказание Бабаринову Е.К., суд признает рецидив преступлений. Он совершил умышленное преступление небольшой тяжести, и ранее отбывал лишение свободы за совершение умышленного тяжкого преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном.

До совершения преступления Бабаринов Е.К. по месту жительства характеризовался положительно, жалоб и нареканий на него не поступало. Обучаясь в профессиональном училище не имел пропусков занятий без уважительных причин, с интересом осваивал избранную профессию, учился удовлетворительно. По характеру общительный, трудолюбивый, в конфликтных ситуациях замечен не был, на замечания реагировал адекватно. Отбывая наказание в исправительной колонии, допускал нарушения режима содержания, имел шесть взысканий и одно поощрение, в 2011 году неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе за потребление наркотических средств без назначения врача.

Суд не принимает во внимание факт привлечения подсудимого к административной ответственности 03.09.2010 года по ст. 20.21 КоАП РФ, поскольку истек срок, в течение которого он считался подвергнутым административному наказанию.

Учитывая, совокупность названных выше обстоятельств, смягчающих наказание Бабаринову Е.К., а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, по правилам ст.68 ч.3 УК РФ без учета требований рецидива.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Бабариновым Е.К. по 228 ч.1 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, поэтому у суда нет оснований разрешать вопрос об изменении категории преступления, на менее тяжкую.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ наказание Бабаринову К.Е. назначить отбывать в исправительной колонии строгого режима, поскольку его действия образуют рецидив преступлений, и ранее он отбывал лишение свободы.

Меру процессуального принуждения Бабаринову К.Е., в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Исчислять срок наказания Бабаринову К.Е. со дня постановления приговора, с 09 апреля 2012 года.

В соответствие со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 298 рублей 37 копеек, выплаченные адвокату Домриной Ю.И. за оказание юридической помощи Бабаринову Е.К. подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета РФ.

Вещественное доказательство: наркотическое средство массой 2,15 грамма, уничтожить.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Бабаринова Е.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру процессуального принуждения Бабаринову Е.К., в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, исчислять срок его наказания с 09 апреля 2012 года.

Процессуальные издержки в сумме 298 рублей 37 копеек возместить за счет средств федерального бюджета РФ.

Вещественное доказательство: наркотическое средство, массой 2,15 грамма, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В соответствии со ст.355 ч.1 УПК РФ кассационная жалоба и представление приносятся через Старооскольский городской суд Белгородской области, при этом осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Вступивший в законную силу приговор может быть обжалован в порядке надзора с соблюдением правил, предусмотренных главой 48 УПК РФ.

Судья Т.Л. Захарова