незаконные приобретение, перевозка, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол 6 июня 2012 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Конаревой И.А., с участием:

государственного обвинителя – ст. помощника Старооскольского городского прокурора Андриановой Е.В.,

подсудимого Чекмарева А.В.,

защитника-адвоката Красова О.А., представившего удостоверение №883 от 02.12.2010 года, ордер № 020587 от 06.06.2012 года,

при секретаре Малаховой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Чекмарева А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чекмарев А.В. незаконно изготовил, приобрел, перевез и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено при таких обстоятельствах.

В середине сентября 2011 года в дневное время Чекмарев сорвал растения наркотикосодержащего растения.

Незаконно приобретенное таким образом наркотическое средство –массой 145 гр., что относится к особо крупному размеру, Чекмарев перенес в сарай по месту жительства своих родителей, а затем в конце октября 2011 года перевез в г. Старый Оскол, где стал его незаконно хранить без цели сбыта по месту своего прежнего жительства, до момента его задержания и досмотра сотрудниками полиции в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 25 минут 13 февраля 2012 года на, в ходе чего часть незаконно приобретенного, перевезенного и хранимого без цели сбыта Чекмаревым наркотического средства массой 39 гр. было изъято.

14 февраля 2012 года в период с 02 часов 30 минут до 03 часов 20 минут в ходе обыска в жилище Чекмарева А.В., сотрудниками полиции была обнаружена и изъята оставшаяся часть незаконно приобретенного, перевезенного и хранимого без цели сбыта наркотического средства, массой 106 гр.

Чекмарев ходатайствовал о постановлении приговора без проведения в общем порядке судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Приговор постановляется в особом порядке принятия судебного решения в соответствии с положениями ст.ст.314-316 УПК РФ.

Действия Чекмарева А.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение, перевозка, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый действовал с прямым умыслом, он сознавал незаконность приобретения, перевозки и хранения наркотического средства, желал совершить эти действия.

Масса незаконно приобретенного, перевезенного и хранимого подсудимым наркотического средства относится, согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», к особо крупному размеру.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность преступления против здоровья населения и общественной нравственности, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

По месту регистрации подсудимый характеризуется положительно, судимости не имеет, в течение года один раз привлекался к административной ответственности.

Суд при назначении наказания не принимает во внимание рапорт участкового уполномоченного, поскольку он составлен ненадлежащим образом и не является характеристикой.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование подсудимого раскрытию преступления, путем сообщения достоверных сведений об обстоятельствах его совершения, полное признание им вины в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Заявление подсудимого с начальной стадии предварительного следствия о согласии с предъявленным обвинением и его ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, свидетельствует о деятельном раскаянии.

В совокупности, удовлетворительные сведения о личности подсудимого, его желание оформить трудовые отношения в соответствии с законодательством, обстоятельства, смягчающие наказание, суд признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления.

При таких обстоятельствах суд считает возможным не лишать Чекмарева свободы, а, применив положения ч.1 ст.64 УК РФ, назначить ему более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией ст.228 ч.2 УК РФ.

В целях предупреждения совершения подсудимым преступлений в дальнейшем и его исправления, учитывая, что им совершено тяжкое преступление, суд считает необходимым назначить Чекмареву наказание в виде ограничения свободы.

В срок отбытия наказания надлежит зачесть время задержания Чекмарева в порядке ст. 91 УПК РФ, а также время его содержания под домашним арестом.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется.

Вещественные доказательства – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чекмарева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание, с применением правил ч.1 ст.64 УК РФ, в виде ограничения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

Установить осужденному Чекмареву А.В. в течение срока отбывания наказания в виде ограничения свободы, следующие ограничения и обязанности:

- не изменять место жительства, не выезжать за пределы территории Старооскольского городского округа без письменного согласия начальника филиала по г. Старый Оскол ФКУ УИИ УФСИН РФ по Белгородской области (г. Старый Оскол);

- не покидать место жительства с 23 часов до 5 часов ежедневно, за исключением времени выполнения трудовых обязанностей по основному месту работы, времени проезда к месту работы и обратно, необходимости получения экстренной медицинской помощи;

- не посещать рестораны, бары, кафе, развлекательные заведения, не посещать места культурно-массовых мероприятий и не принимать в них участия;

- ежеквартально представлять в филиал по г. Старый Оскол ФКУ УИИ УФСИН РФ по Белгородской области сведения о своем месте работы и проживании.

Разъяснить Чекмареву А.В., что сотрудники филиала по г. Старый Оскол ФКУ УИИ УФСИН РФ по Белгородской области, в целях осуществления надзора за отбыванием осужденным наказания, вправе посещать его по месту жительства, за исключением ночного времени (с 22 часов до 6 часов). В случае злостного уклонения от отбывания ограничения свободы, суд может заменить это наказание лишением свободы.

Меру пресечения Чекмареву А.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок наказания время задержания Чекмарева А.В. в порядке ст.91 УПК РФ, а также время его содержания под домашним арестом.

Вещественные доказательства – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Вступивший в законную силу приговор может быть обжалован в порядке надзора, с соблюдением правил, предусмотренных главой 48 УПК РФ.

Судья И.А. Конарева