организация и содержнаие приьтона для потребления наркотических средств.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол 04 июня 2012 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Конаревой И.А., с участием:

государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Старобинской Я.И.,

подсудимого Юрина А.В.,

защитника-адвоката Прозоровой А.Н., представившей удостоверение № 700 от 15.12.2008 г., ордер №002822 от 04.06.2012 г.,

при секретаре Малаховой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Юрина А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юрин А.В. содержал притон для потребления наркотических средств в г. Старый Оскол Белгородской области при следующих обстоятельствах:

В период с 20 октября 2010 года по 15 ноября 2010 года Юрин А.В. умышленно, систематически, с целью получения наркотических средств для личного употребления, предоставлял свою квартиру, в которой проживал, и необходимое для изготовления и потребления наркотических средств оборудование третьим лицам для изготовления и потребления наркотических средств, осуществлял надлежащее содержание помещения, производил его уборку.

Так, 20 октября 2010 года в 19-м часу Юрин А.В. предоставил А. квартиру для изготовления и потребления наркотических средств.

08 ноября 2010 года в 19-м часу Юрин А.В. предоставил Н., Д., Д. квартиру, в которой проживал для изготовления и потребления наркотических средств.

11 ноября 2010 года в 19-м часу Юрин А.В. предоставил Т. квартиру, в которой проживал для изготовления и потребления наркотических средств.

13 ноября 2010 года в 17-м часу Юрин А.В. предоставил А. квартиру, в которой проживал для изготовления и потребления наркотических средств.

14 ноября 2010 года в 14-м часу Юрин А.В. предоставил Л. квартиру, в которой проживал для изготовления и потребления наркотических средств.

15 ноября 2010 года в 19-м часу Юрин А.В. предоставил П. квартиру, в которой проживал для изготовления и потребления наркотических средств, тем самым содержал притон.

Юрин А.В. заявил о согласии с обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения в общем порядке судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Приговор постановляется в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с положениями ст.ст.314-316 УПК РФ.

Действия Юрина А.В. суд квалифицирует по ст. 232 ч.1 УК РФ -содержание притона для потребления наркотических средств.

Подсудимый действовал с прямым умыслом. Предоставляя гражданам квартиру, в которой он проживал и необходимое оборудование для изготовления и потребления наркотических средств, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел и желал наступления общественно опасных последствий.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные, характеризующие личность подсудимого Юрина А.В., обстоятельства смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

Юрин А.В. в течение 2011 года к административной ответственности не привлекался, по месту жительства жалоб на подсудимого не поступало, в настоящее время проживает с родственницей, где характеризуется положительно, общественный порядок не нарушает, спиртными напитками не злоупотребляет, в употреблении наркотических средств замечен не был, замечаний на него в органы полиции не поступало. В настоящее время суду не представлено сведений о совершении Юриным каких-либо общественно-опасных деяний после преступлений, инкриминируемых подсудимому.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: активное способствование подсудимого раскрытию преступления, путем сообщения сотрудникам правоохранительных органов достоверных сведений об обстоятельствах его совершения, заявление подсудимого о признании вины в содеянном, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

Наличие непогашенной судимости по приговору суда не образует в действиях Юрина рецидива в силу п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ, поскольку Федеральным законом № 420 от 07.12.2011 года преступлениями небольшой тяжести признаются, в том числе, умышленные преступления, наказание за которое не превышает 3 лет лишения свободы, и в соответствии со ст. 10 УК РФ распространяется на Юрина А.В., совершившего преступление, предусмотренное до вступления этого закона в силу, поскольку это улучшает его положение.

Судом признано наличие ряда смягчающих наказание обстоятельств, в том числе, предусмотренных ст.61 УК РФ. Подсудимый с начальной стадии предварительного следствия заявлял о согласии с обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, что свидетельствует о деятельном раскаянии.

Относительно непродолжительный период содержания притона, раскаяние Юрина А.В. в содеянном, признание вины в инкриминируемом преступлении, его посткриминальное поведение, отбытие предыдущего наказания, наличие постоянного места работы, добровольное лечение в монастыре свидетельствует о стойкой ориентации на исправление, он не препятствовал производству по делу и активно способствовал расследованию преступления.

Указанные обстоятельства суд признает исключительными, которые в своей совокупности существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного преступления, и считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 64 ч. 1 УК РФ, то есть более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией ст. 232 ч.1 УК РФ, в виде штрафа.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление совершенное Юриным А.В. относится к категории средней тяжести. Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым, на менее тяжкую.

Процессуальные издержки по уголовному делу, связанные с оплатой труда защитника-адвоката, надлежит отнести на счет бюджета РФ, согласно ч.10 ст.316 УПК РФ.

Вещественные доказательства надлежит уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юрина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание с применением ст. 64 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

Меру процессуального принуждения Юрину А.В. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки по уголовному делу, связанные с оплатой труда защитника-адвоката по назначению суда - в сумме 298, 37 рублей, возместить за счет бюджета Российской Федерации.

Вещественные доказательства уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением правил ст.317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Вступивший в законную силу приговор может быть обжалован в порядке надзора, с соблюдением требований, предусмотренных главой 48 УПК РФ.

Судья И.А. Конарева