Давыдов Д.В. являлся пособником в незаконном приобретении, без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, кроме того незаконно приобрел и хранил без цели сбыта психотропное вещество в крупном размере, а также нарушил неприкосновенность жилища.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол 13 июня 2012 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Хохловой Н.Н., с участием:

государственного обвинителя – ст. помощника Старооскольского городского прокурора Андриановой Е.В.,

подсудимого Давыдова Д.В.,

защитника-адвоката Шнайдмиллера Е.В.,

потерпевшей Д.,

при секретаре Варфоломеевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Давыдова Д.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.1, 228 ч.1, 139 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Давыдов Д.В. являлся пособником в незаконном приобретении, без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, кроме того незаконно приобрел и хранил без цели сбыта психотропное вещество в крупном размере, а также нарушил неприкосновенность жилища.

Преступления совершены в г.Старый Оскол Белгородской области, при таких обстоятельствах.

15 декабря 2011 года П. обратился к Давыдову Д.В. с просьбой приобрести для него психотропное вещество, передав последнему денежные средства в сумме *** рублей, которые он в последующем передал Ч.. 22 декабря 2011 года около 18 часов Давыдов получил от Ч. психотропное вещество массой не менее *** грамм, что относится к крупному размеру, из которого не установленное следствием количество оставил себе, а психотропное вещество массой *** грамм, находясь возле входа в ТЦ «***» передал П., то есть реализовал свой преступный умысел, направленный на пособничество в приобретении психотропных веществ, без цели сбыта, совершенное в крупном размере.

С 1 декабря 2011 года по 19 января 2012 года Давыдов Д.В. приобрел у Ч. психотропное вещество массой не менее *** грамм, что относится к крупному размеру.

Незаконно приобретенное, таким способом, психотропное вещество массой не менее *** грамм, Давыдов Д.В. хранил без цели сбыта по месту жительства до 19 января 2012 года 22 часов 50 минут – времени проведения обыска в его квартире сотрудниками полиции, в ходе которого психотропное вещество было изъято.

11.03.2012 года, около 13 часов, Давыдов Д.В. умышленно, против воли Д. незаконно проник в ее жилище, чем нарушил, предусмотренное ст.25 Конституции РФ, право потерпевшей на неприкосновенность жилища.

В связи с соблюдением положений и условий, регламентированных ст.ст. 314-316 УПК РФ, приговор постанавливается в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Давыдова Д.В. суд квалифицирует по ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, по ст. 139 ч.1 УК РФ, как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.

Обвинение, предъявленное Давыдову Д.В., с которым он согласился, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Подсудимый действовал с прямым умыслом, он сознавал незаконность приобретения и хранения психотропных веществ, желал совершить эти действия, что и реализовал. Масса незаконно приобретенного и хранимого подсудимым психотропного вещества относится к крупному размеру. Кроме того, Давыдов Д.В. проникая в квартиру потерпевшей, действовал с прямым умыслом, то есть осознавал, что нарушает неприкосновенность жилища и желал совершить указанные действия.

Назначая наказание, суд учитывает следующее.

По месту жительства в ЖЭУ и УУП УМВД жалоб на подсудимого не поступало, в 2012 году единожды привлекался к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: явку с повинной (по преступлению от 11.03.2012 года); активное способствование раскрытию преступлений, путем сообщения достоверных сведений об обстоятельствах их совершения; признание вины в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Потерпевшая Д. не ходатайствовала о назначении Давыдову Д.В. строго наказания.

Наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, в т.ч. предусмотренных ст.61 УК РФ, заявление подсудимого с начальной стадии предварительного следствия о согласии с обвинением и его ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, в целом существенно уменьшает степень общественной опасности личности Давыдова Д.В. и совершенного им преступления.

С учетом этих обстоятельств, суд считает возможным не изолировать Давыдова Д.В. от общества, а назначить ему, в целях предупреждения совершения им преступлений в дальнейшем и его исправления, наказание в виде исправительных работ.

Каких-либо предусмотренных законом оснований для назначения Давыдова Д.В. наказания с применением ст.64 УК РФ и ст.73 УК РФ, а также для освобождения подсудимого от наказания суд не находит.

Оснований для предусмотренного ч.6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» изменения категории преступлений, совершённых подсудимым, на менее тяжкую суд не усматривает.

Вещественное доказательство – психотропное вещество подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Давыдова Д.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.1, 228 ч.1, 139 ч.1 УК РФ, и назначить ему по этим статьям наказание:

- по ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 8 (восемь) месяцев, с удержанием ежемесячно из заработной платы осужденного 10% в доход государства;

- по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 8 (восемь) месяцев, с удержанием ежемесячно из заработной платы осужденного 10% в доход государства;

- по ст. 139 ч.1 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 5 (пять) месяцев, с удержанием ежемесячно из заработной платы осужденного 10% в доход государства.

С применением правил ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Давыдову Д.В. наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с удержанием ежемесячно из заработной платы осужденного 10% в доход государства.

Назначенное наказание надлежит отбывать в местах определенных органом местного самоуправления по согласованию с уголовно - исполнительной инспекцией.

Меру процессуального принуждения Давыдову Д.В. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство - психотропное вещество, уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Вступивший в законную силу приговор может быть обжалован в порядке надзора, с соблюдением правил, предусмотренных главой 48 УПК РФ.

Судья подпись Н.Н. Хохлова