Курганский А.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол. 7 июня 2012 г.

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Ожерельева А.М.,

при секретаре Савиной А.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Старооскольского городского прокурора Ярославцевой Н.И.,

защитника подсудимого - адвоката Грекова В.А., представившего удостоверение №82 и ордер №008406 от 7 июня 2012 года,

потерпевшей Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Курганского А.Н.,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Курганский А.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено 17 марта 2012 года в г. Старый Оскол Белгородской области, при таких обстоятельствах.

Подсудимый, около 1 часа, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на лестничной площадке возле одной из квартир.

Реализуя возникший умысел на грабеж, умышленно, руководствуясь мотивом получения материальной выгоды, выхватил из руки Д. и открыто похитил принадлежащий потерпевшей сотовый телефон марки «LG КР 500» стоимостью *** рублей, с картой памяти «KINGMAX» объемом 2 GB стоимостью *** рублей и сим-картой, подключенной к оператору сотовой связи «Теле-2» стоимостью *** рублей.

С похищенным чужим имуществом с места преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению, чем причинил Д. ущерб на общую сумму *** рублей.

В судебном заседании, проведенном в особом порядке с соблюдением требований ст.ст. 314, 315, 316 УПК РФ, Курганский согласился с предъявленным обвинением в грабеже, не оспаривал фактические обстоятельства совершенного им преступления и квалификацию.

Предъявленное обвинение суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление характеризуются прямым умыслом и оконченным составом. Открыто похищая имущество Д., подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал наступления этих последствий.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба от преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Подсудимый характеризуется в основном положительно, по месту проживания характеризуется удовлетворительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался. Дело рассмотрено в особом порядке, что свидетельствует о раскаянии подсудимого и осознании им своей вины, потерпевшая на строгом наказании не настаивает.

При таких обстоятельствах, с учетом характеристики преступления и личности лица, совершившего преступление, суд приходит к выводу о назначении Курганскому наказания в виде исправительных работ.

Вещественный доказательства: сотовый телефон марки «LG КР 500», карту памяти «KINGMAX», объемом 2 GB, сим-карту «Теле-2», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОД УМВД России по г. Старому Осколу, подлежат возвращению по принадлежности потерпевшей Д..

В связи с рассмотрением дела в особом порядке, процессуальные издержки за проведение товароведческой экспертизы в размере 240 рублей подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета (л.д. 59-63).

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Курганского А.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде исправительных работ сроком на 9 месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства 10%.

Меру пресечения Курганскому А.Н. до вступления приговора в законную силу не применять, оставить меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «LG КР 500», карту памяти «KINGMAX» объемом 2 GB, сим-карту «Теле-2», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОД УМВД России по г. Старому Осколу, возвратить по принадлежности потерпевшей Д.

Процессуальные издержки в виде затрат на проведение товароведческой экспертизы в размере 240 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением обжалования несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

Судья: Ожерельев А.М.