Циркуль умышленно причинила тяжкий вред здоровью человека, при превышении пределов необходимой обороны



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Старый Оскол 7 июня 2012 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Хохловой Н.Н.,

при секретаре Деминой Т.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Чуканова С.Ю.,

защитника - адвоката Емельянова Д.В.,

потерпевшего П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению Циркуль С.П. в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Циркуль С.П. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, при превышении пределов необходимой обороны.

Преступление совершено 10 декабря 2011 года, в 20-м часу, в одном из домов города Старый Оскол Белгородской области, при таких обстоятельствах.

В ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, обусловленных домогательствами сексуального характера со стороны П. и причинением им телесных повреждений подсудимой, обороняясь от его действий, но превышая пределы необходимой обороны, Циркуль С.П., умышленно нанесла П. не менее двух ударов ножом в область спины и не менее шести ударов в область туловища и левой руки, которые являются опасными для жизни и квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании Циркуль в вину в предъявленном обвинении не признала, не отрицая свою причастность к причинению телесных повреждений потерпевшему, указала, что действовала в пределах необходимой обороны. Показала, что удары ножом нанесла П., обороняясь от сексуальных домогательств последнего, опасаясь, что П. может ее убить. При этом пояснила, что после того, как она отказала П. в интимной близости, последний нанес ей один удар кулаком в лицо, повалил на пол, и, сидя на ней, начал душить, продолжая наносить множественные удары руками. Обороняясь, Циркуль С.П. нанесла потерпевшему не менее восьми ударов ножом, в том числе в область спины и туловища.

Вина Циркуль С.П. в объеме обвинения, установленном судом, подтверждается показаниями потерпевшего П., свидетелей М., Б., Ш., Е., заключениями судебных экспертиз, протоколами изъятия, осмотра, следственных экспериментов.

П. отрицал факт своего противоправного поведения, пояснил, что конфликта между ним и Циркуль С.П. не было. Циркуль С.П. причинила ему телесные повреждения беспричинно, при этом нанесла ему первый удар ножом в спину, а затем не менее пяти ударов ножом в переднюю часть туловища и по руке. Обороняясь от действий Циркуль, П. схватил последнюю за руки и, пытаясь выхватить нож, нанес ей ответные удары, повалив на пол. Полагает, что телесные повреждения, обнаруженные у подсудимой, образовались именно в этот момент.

Б. - сожительница П., пояснила, что об обстоятельствах произошедшего ей ничего не известно. 10.12.2011 года ей сообщили о том, что П. находится в больнице.

М. - соседка потерпевшего, показала, что в вечернее время возле дома П., она видела подсудимую.

Е. - следователь СУ УМВД по г. Старый Оскол подтвердила правильность сведений, зафиксированных при составлении протокола осмотра места происшествия 10.12.2011 года.

Ш. - сотрудник ППСП УМВД России по г. Старый Оскол подтвердил, что прибыв по вызову дежурного УМВД в один из домов г. Старый Оскол, видел П. с множественными ножевыми ранениями и Циркуль С.П. Оба находились в состоянии алкогольного опьянения, при этом Циркуль С.П. поясняла, что причиной произошедшего послужили домогательства потерпевшего.

Согласно протокола осмотра места происшествия от 10 декабря 2011 года, осмотрено одно из домовладений гор. Старый Оскол. В ходе осмотра были изъяты нож, майка и ватный тампон с веществом красно- бурого цвета.

Из протокола изъятия вещей и документов от 11.12.2011 года следует, что у Циркуль С.П. были изъяты бриджи из джинсовой ткани и футболка, в которых она была одета в момент причинения телесных повреждений П..

Вышеуказанные предметы были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу.

Заключением судебно - медицинской экспертизы у П. были выявлены телесные повреждения, которые являются опасными для жизни, так как по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни и по этому признаку квалифицируются как повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью человека, а так же телесные повреждения, которые влекут кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня, и по этому признаку квалифицируются как повреждения, повлекшие лёгкий вред здоровью человека. Телесные повреждения у П. могли образоваться от не менее восьми травматических воздействий, незадолго до поступления в стационар.

По заключению судебной экспертизы у Циркуль С.П. выявлены телесные повреждения, которые не повлекли кратковременное расстройство здоровья или незначительную утрату общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

В ходе следственного эксперимента от 01.03.2012 года, потерпевший П., указал, каким образом Циркуль С.П. причинила ему телесные повреждения.

Заключением дополнительной судебной медицинской экспертизы, подтверждено образование выявленных повреждений у П. нельзя исключить и при обстоятельствах, указанных им в ходе следственного эксперимента с его участием.

В ходе следственного эксперимента от 01.03.2012 года, с участием Циркуль С.П., последняя указала, каким образом она причинила П. телесные повреждения.

Заключением дополнительной судебной медицинской экспертизы установлено, что образование у П. телесных повреждений могло быть и при обстоятельствах и взаиморасположении, указанных Циркуль С.П. в ходе проведения следственного эксперимента.

Выводы судебных экспертиз научно - обоснованны и их правдивость сомнений не вызывает.

Эксперт М. подтвердил, что механизм образования телесных повреждений, выявленных у П., возможен как при обстоятельствах, указанных потерпевшим, так и при обстоятельствах, указанных Циркуль С.П..

Показания свидетелей, эксперта последовательны, согласуются между собой, не доверять показаниям у суда нет оснований.

Суд расценивает их и письменные доказательства по делу как допустимые доказательства.

Виновность Циркуль С.П. в совершении преступления материалами дела установлена и подтверждается собранными в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Органами предварительного следствия действия Циркуль С.П. были квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Государственный обвинитель поддержал предложенную органами следствия квалификацию.

Исследованные в суде доказательства свидетельствуют о том, что Циркуль С.П. причинила П. тяжкий вред здоровью, обороняясь от действий потерпевшего, но превысила пределы необходимой обороны.

Судом установлено, что Циркуль С.П. с момента возбуждения уголовного дела давала последовательные, непротиворечивые показания относительно обстоятельств совершенного преступления и причины конфликта. Локализация телесных повреждений, выявленных у Циркуль С.П. и отраженных в заключении эксперта, согласуется с показаниями подсудимой. Непосредственно после инкриминируемых событий в пояснениях, данных сотрудникам полиции, прибывшим на место происшествия, она указала, что причиной нанесения ножевых ранений послужили домогательства П.. Данный факт подтвердил суду свидетель Ш..

П. указывал на правомерность своих действий, вместе с тем, причину конфликта в судебном заседании назвать не смог, что вызывает обоснованные сомнения у суда.

Поскольку, все сомнения толкуются в пользу подсудимого, а государственным обвинителем не было представлено доказательств, опровергающих доводы Циркуль С.П. о причине и обстоятельствах совершенного преступления, суд приходит к выводу, что Циркуль, обороняясь, превысила пределы необходимой обороны.

В соответствии со ст. 37 УК РФ, защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

Выбранный Циркуль способ самообороны - нанесение восьми ударов ножом, явно не соответствовал характеру и опасности посягательства, поскольку подсудимая могла предпринять иные меры, не нанося множественных ножевых ранений потерпевшему, о чем свидетельствуют показания самой Циркуль С.П., количество нанесенных ран, их локализация на теле потерпевшего.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимой Циркуль С.П. по ч.1 ст.114 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Доводы стороны обвинения о квалификации действий подсудимой по ч.1 ст.111 УК РФ опровергаются исследованными судом доказательствами, поэтому суд признает их неубедительными.

Анализ, исследованных судом доказательств, характер действий подсудимой свидетельствуют о том, что, нанося удары ножом в жизненно важные органы человека, Циркуль сознавала, что может причинить тяжкий вред здоровью и сознательно допускала наступление этих последствий.

Мотивом явилось стремление защитить себя от посягательства.

При назначении наказания Циркуль суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Циркуль, не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Циркуль, суд признает противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

До совершения преступления Циркуль С.П. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекалась, по предыдущему месту работы характеризуется положительно, участковым уполномоченным полиции отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.

Процессуальных издержек по делу нет.

Потерпевшим П.. заявлен иск о компенсации причиненного в результате преступления материального ущерба в сумме *** рублей, затраченные на услуги по составлению искового заявления, и морального вреда в сумме *** рублей.

Затраты потерпевшего на услуги по составлению искового заявления в сумме *** рублей подтверждены квитанцией, представленной суду. Возможность пользоваться юридической помощью предусмотрена законом, следовательно, иск в размере ***рублей подлежит удовлетворению.

Иск П. о компенсации морального вреда признается судом обоснованным частично. В результате преступления потерпевшему был причинен тяжкий вред здоровью, длительное время он находился на больничном листе, пережил нравственные и физические страдания.

С учетом требований ст.ст. 151, 1099, 1101 ГК РФ, моральный вред в пользу потерпевшего П. в размере *** рублей, с учетом обстоятельств преступления и последствий, будет являться разумным, справедливым и достаточным.

Вещественные доказательства: нож, как орудие преступления, подлежит уничтожению, майку следует передать по принадлежности потерпевшему П., женские бриджи из джинсовой ткани, женскую футболку, передать по принадлежности Циркуль С.П., бумажный конверт с ватным тампоном, содержащим вещество красно-бурого и детализацию соединений – надлежит хранить в материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Циркуль С.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.114 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

Срок наказания в виде ограничения свободы Циркуль С.П. исчислять со дня постановки его на учет в ФБУ межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №2 УФСИН России по Белгородской области.

Обязать осужденную Циркуль С.П. в течение срока наказания:

- не менять место жительства, а также не выезжать за пределы г.Старый Оскол и Старооскольского района Белгородской области без согласия межрайонной уголовно-исполнительной инспекции №2;

- не покидать место жительства с 22 часов до 06 часов за исключением необходимости получения экстренной медицинской помощи;

-не посещать рестораны, бары, кафе;

-не посещать места проведения массовых и иных мероприятий, посвященных праздникам установленных в Российской Федерации и в Белгородской области и не участвовать в указанных мероприятиях;

- один раз в месяц являться на регистрацию в межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию в день и время, назначенные инспекцией.

Разъяснить осужденной Циркуль С.П., что сотрудники МРУИИ №2 в целях осуществления надзора за отбыванием наказания в виде ограничения свободы вправе беспрепятственно посещать ее место жительства в любое время суток, за исключением ночного времени с 22 часов до 06 часов.

Меру пресечения в отношении Циркуль С.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: нож, как орудие преступления, уничтожить, майку передать по принадлежности потерпевшему П. женские бриджи из джинсовой ткани, женскую футболку, передать по принадлежности Циркуль С.П., бумажный конверт с ватным тампоном, содержащим вещество красно-бурого и детализацию соединений –хранить в материалах уголовного дела.

Взыскать с Циркуль С.П. в пользу П. в счет компенсации морального вреда *** рублей и расходы на услуги по составлению искового заявления в сумме *** тысячи рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Вступивший в законную силу приговор может быть обжалован в порядке надзора с соблюдением правил, предусмотренных главой 48 УПК РФ.

Судья подпись Н.Н. Хохлова