Ткачев и иное лицо, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол 18 июня 2012 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Хохловой Н.Н., с участием:

государственного обвинителя –ст. помощника Старооскольского городского прокурора Ярославцевой Н.И.,

потерпевшего К.,

подсудимого Ткачева В.В.,

защитника-адвоката Ретунских Т.П.,

при секретаре Варфоломеевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Ткачева В.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ткачев В.В. и иное лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено 20 января 2012 года около 17 часов в г. Старый Оскол Белгородской области при таких обстоятельствах.

Ткачев В.В. и лицо, в отношении которого прекращено уголовное преследование, находясь в помещении раздевалки бассейна ООО «***», действуя группой лицо по предварительному сговору, тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы похитили из шкафа вышеуказанной раздевалки имущество, принадлежащее на правах собственности К., а именно: мужскую толстовку, стоимостью *** рублей; мужскую куртку, стоимостью *** рублей, в карманах которой находились: электронный ключ от автомобиля, стоимостью *** рублей; ключ от квартиры, стоимостью *** рубля *** копеек; металлическое кольцо для ключей, стоимостью *** рублей *** копеек; мобильный телефон марки, стоимостью *** рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи, стоимостью *** рублей; мобильный телефон марки «Nokia», стоимостью *** рублей *** копеек, в котором находилась флеш-карта, объемом памяти 4Gb, стоимостью *** рублей, а также сим-карта оператора сотовой связи «МТС», стоимостью *** рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму *** рубль *** копеек.

Похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

В связи с соблюдением положений и условий, регламентированных ст.ст. 314-316 УПК РФ, приговор постанавливается в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Ткачева В.В. в совершении инкриминируемого преступления, с которым подсудимый согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия Ткачева В.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый действовал с прямым умыслом, направленным на тайное, противоправное и безвозмездное, из корыстных побуждений завладение имуществом потерпевшего. Он осознавал общественно-опасный характер совместных действий, предвидел неизбежность причинения потерпевшему ущерба, желал обратить похищенное имущество в свою пользу.

При назначении наказания Ткачеву В.В. суд учитывает обстоятельства, смягчающие, данные о личности виновного, мнение потерпевшего, не ходатайствовавшего о назначении сурового наказания подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ткачева В.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: явку с повинной; активное способствование раскрытию преступления, путем сообщения достоверных сведений об обстоятельствах его совершения, возмещение потерпевшему причиненного ущерба.

Ткачев В.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства и с прежних мест учеб характеризуется положительно, проходил срочную службу в рядах ВС РФ, откуда также характеризуется с положительной стороны, к административной ответственности не привлекался, имеет постоянное место работы, т.е. занимается общественно-полезным трудом,

Каких-либо предусмотренных законом оснований для назначения Ткачеву В.В. наказания с применением ст.64 УК РФ и ст.73 УК РФ, а также для освобождения подсудимого от наказания суд не находит.

Оснований для предусмотренного ч.6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» изменения категории преступления, совершённого подсудимым, на менее тяжкую суд не усматривает.

В тоже время, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего о назначении нестрого наказания, молодой возраст подсудимого, суд считает возможным назначить Ткачеву В.В. наказание в виде штрафа.

Назначая данный вид наказания, суд исходит из того, что Ткачев В.В. является трудоспособным, имеет постоянное место работы и заработную плату.

Меру пресечения Ткачеву В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: упаковочные короба от мобильного телефона марки «Nokia» и мобильного телефона марки «iPhone», мужскую толстовку, мужскую куртку, мобильный телефон марки «Nokia», переданные потерпевшему К., следует оставить у него по принадлежности; цилиндр цилиндрического механизма замка с ключом, приобщенный к материалам уголовного дела – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 600 рублей, связанные с производством товароведческой экспертизы, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ткачева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей, обратив его в доход государства.

Меру пресечения Ткачеву В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

-упаковочный короб от мобильного телефона марки «Nokia», упаковочный короб мобильного телефона марки «iPhone», мужскую толстовку, мужскую куртку, мобильный телефон марки «Nokia», передать К. по принадлежности;

-цилиндр цилиндрического механизма замка с ключом – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в сумме 600 (шестьсот) рублей за производство товароведческих экспертиз возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Вступивший в законную силу приговор может быть обжалован в порядке надзора, с соблюдением правил, предусмотренных главой 48 УПК РФ.

Судья подпись Н.Н. Хохлова