содержание притона для потребления наркотических средств, незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



ПР И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол 08 июня 2012 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Конаревой И.А., с участием:

государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Старобинской Я.И.,

подсудимого Смирнова С.С.,

защитника-Панкратова А.П., представившего удостоверение № 500 от 08.10.2004 г., ордер №020167 от 04.06.2012 г.,

при секретаре Малаховой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Смирнова С.С. в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 232 ч.1, 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Смирнов С.С. содержал притон для потребления наркотических средств и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере в г. Старый Оскол Белгородской области при следующих обстоятельствах:

В период с 03 января 2012 года по 05 января 2012 года Смирнов С.С. умышленно, систематически, с целью получения наркотических средств для личного употребления, предоставлял свою квартиру и необходимое для изготовления и потребления наркотических средств оборудование.

Так, 03 января 2012 года в 19 часов Смирнов С.С. предоставил П. квартиру по названному выше адресу для изготовления и потребления наркотических средств.

04 января 2012 года в 16-м часу Смирнов С.С. предоставил Р. квартиру, в которой проживал для изготовления и потребления наркотических средств.

05 января 2012 года в 18 часов Смирнов С.С. предоставил П., Б., М. квартиру, в которой проживал для изготовления и потребления наркотических средств, тем самым содержал притон.

Кроме того, 05 января 2012 года Смирнов С.С. умышленно в целях личного потребления по месту своего жительства в указанной квартире незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство, массой не менее 1, 48 грамма, что относится к крупному размеру.

Смирнов С.С. заявил о согласии с обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения в общем порядке судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Приговор постановляется в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с положениями ст.ст.314-316 УПК РФ.

Действия Смирнова С.С. суд квалифицирует по ст. 232 ч.1 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств, а также по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель исключил из обвинения Смирнова С.С. по ст. 228 ч. 1 УК РФ незаконное изготовление наркотического средства в крупном размере, поскольку обвинение в этой части не конкретизировано, не указана объективная сторона преступления.

Указанное допустимо, предусмотрено ч. 8 ст. 246 УПК РФ и не препятствует постановлению приговора в особом порядке, поскольку улучшает положение подсудимого, не требует исследования материалов дела в судебном заседании.

Подсудимый действовал с прямым умыслом. Предоставляя гражданам квартиру, в которой он проживал и необходимое оборудование для изготовления и потребления наркотических средств, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел и желал наступления общественно опасных последствий, Смирнов осознавал незаконность хранения наркотического средства по месту жительства, желал совершить эти действия, что и реализовал.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», наркотическое средство, массой 1,48 грамма относится к крупному размеру.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные, характеризующие личность подсудимого Смирнова С.С., обстоятельства смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

Смирнов С.С. в течение 2011 года дважды привлекался к административной ответственности, согласно справке РАЦ имеется задолженность по содержанию жилья, собственником данного жилья является брат подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: активное способствование подсудимого раскрытию преступления, путем сообщения сотрудникам правоохранительных органов достоверных сведений об обстоятельствах его совершения, заявление подсудимого о признании вины в содеянном, состояние здоровья.

Судом признано наличие ряда смягчающих наказание обстоятельств, в том числе, предусмотренных ст.61 УК РФ. Подсудимый с начальной стадии предварительного следствия заявлял о согласии с обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, что свидетельствует о деятельном раскаянии.

Относительно непродолжительный период содержания притона, признание вины, раскаяние Смирнова С.С. в содеянном, его поведение после совершения преступления, которое свидетельствует о том, что он не препятствовал производству по делу и активно способствовал расследованию преступления, суд признает исключительными обстоятельствами, которые в своей совокупности существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного преступления, и считает возможным назначить подсудимому наказание по ст. 232 ч. 1 УК РФ с применением ст. 64 ч. 1 УК РФ, то есть более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией указанной статьи, в виде ограничения свободы, по ст. 228 ч. 1 УК РФ – в виде ограничения свободы, что предусмотрено санкцией статьи.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 232 ч. 1 УК РФ, совершенное Смирновым С.С. относится к категории средней тяжести. Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым, на менее тяжкую.

Процессуальные издержки по уголовному делу, связанные с оплатой труда защитника-адвоката, надлежит возместить за счет средств федерального бюджета РФ, согласно ч.10 ст.316 УПК РФ.

Вещественные доказательства надлежит уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Смирнова С.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 232 ч.1, ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему по этим статьям наказание:

по ст. 232 ч. 1 УК РФ с применением ст. 64 ч. 1 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 1 год.

Установить осужденному Смирнову С.С. в течение срока отбывания наказания в виде ограничения свободы, следующие ограничения и обязанности:

- не изменять место жительства и не выезжать за пределы территории Старооскольского городского округа без письменного согласия начальника филиала по г. Старый Оскол ФКУ УИИ УФСИН России по Белгородской области (г.Старый Оскол ул. Пролетарская д.23-а);

- не покидать место жительства с 23 часов до 6 часов ежедневно, за исключением необходимости получения экстренной медицинской помощи;

- не посещать рестораны, бары, кафе, развлекательные заведения, не посещать места проведения культурно-массовых мероприятий и не принимать в них участия;

- один раз в месяц являться на регистрацию в филиал по г. Старый Оскол ФКУ УИИ УФСИН России по Белгородской области, в день и время, установленные инспекцией;

-ежеквартально представлять в филиал по г. Старый Оскол ФКУ УИИ УФСИН России по Белгородской области сведения о своем месте работы и проживания.

по ст. 228 ч. 1 УК РФ - в виде ограничения свободы на срок 1 год.

Установить осужденному Смирнову С.С. в течение срока отбывания наказания в виде ограничения свободы, следующие ограничения и обязанности:

- не изменять место жительстваи не выезжать за пределы территории Старооскольского городского округа без письменного согласия начальника филиала по г. Старый Оскол ФКУ УИИ УФСИН России по Белгородской области (г.Старый Оскол ул. Пролетарская д.23-а);

- не покидать место жительства с 23 часов до 6 часов ежедневно, за исключением необходимости получения экстренной медицинской помощи;

- не посещать рестораны, бары, кафе, развлекательные заведения, не посещать места проведения культурно-массовых мероприятий и не принимать в них участия;

- один раз в месяц являться на регистрацию в филиал по г. Старый Оскол ФКУ УИИ УФСИН России по Белгородской области, в день и время, установленные инспекцией;

-ежеквартально представлять в филиал по г. Старый Оскол ФКУ УИИ УФСИН России по Белгородской области сведения о своем месте работы и проживания.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Смирнову С.С. наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

Установить осужденному Смирнову С.С. в течение срока отбывания наказания в виде ограничения свободы, следующие ограничения и обязанности:

- не изменять место жительства и не выезжать за пределы территории Старооскольского городского округа без письменного согласия начальника филиала по г. Старый Оскол ФКУ УИИ УФСИН России по Белгородской области (г.Старый Оскол ул. Пролетарская д.23-а);

- не покидать место жительства с 23 часов до 6 часов ежедневно, за исключением необходимости получения экстренной медицинской помощи;

- не посещать рестораны, бары, кафе, развлекательные заведения, не посещать места проведения культурно-массовых мероприятий и не принимать в них участия;

- один раз в месяц являться на регистрацию в филиал по г. Старый Оскол ФКУ УИИ УФСИН России по Белгородской области, в день и время, установленные инспекцией;

-ежеквартально представлять в филиал по г. Старый Оскол ФКУ УИИ УФСИН России по Белгородской области сведения о своем месте работы и проживания.

Срок наказания Смирнову С.С. исчислять со дня постановки его на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Разъяснить Смирнову С.С., что сотрудники филиала по г. Старый Оскол ФКУ УИИ УФСИН России по Белгородской области либо по их поручению сотрудники УМВД вправе, в целях осуществления надзора за отбыванием осужденным наказания, посещать его по месту жительства, за исключением ночного времени (с 22 часов до 6 часов). В случае злостного уклонения от отбывания ограничения свободы, суд может заменить это наказание лишением свободы.

Меру процессуального принуждения Смирнову С.С. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по уголовному делу в сумме 596, 75 руб., связанные с оплатой за счет средств федерального бюджета труда защитника - адвоката по назначению суда, возместить за счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы и представления через Старооскольский городской суд Белгородской области, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Вступивший в законную силу приговор может быть обжалован в порядке надзора с соблюдением правил, предусмотренных главой 48 УПК РФ.

Судья подпись И.А. Конарева