умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол «14» июня 2012 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Асмоловской В.Е.

с участием

государственного обвинителя – Старооскольского городского прокурора Черепова А.А.

подсудимой Жуловой С.Н.

защитника – адвоката Голева В.В., представившего удостоверение №467 от 20.05.2004 года и ордер №017283 от 14.06.2012 года,

потерпевшего А.

при секретаре Маняхиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ЖУЛОВОЙ С.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Жулова умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление ею совершено 14 апреля 2012 года в 24-м часу в квартире дома на одном из микрорайонов города Старый Оскол Белгородской области при таких обстоятельствах.

Жулова, будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в зале квартиры по месту своего жительства, в ходе возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанесла А. кухонным ножом удар в область брюшной полости, в результате чего причинила ему тяжкий вред здоровью человека.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в соответствии с требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное Жуловой С.Н., с которым она согласилась, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия Жуловой С.Н. по ст. 111 ч.1 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление Жуловой совершено с прямым умыслом. Она осознавала, что, нанося удар ножом потерпевшему А. в область брюшной полости, совершает деяние, опасное для здоровья другого человека, предвидела возможность причинения ему тяжкого вреда здоровью, и желала его наступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Жуловой впервые совершено тяжкое преступление.

На момент совершения преступления она работала, где характеризуется с положительной стороны. По месту жительства жалоб на неё не поступало. На учете у врача нарколога Жулова не состоит, к административной ответственности за период с 2010 по 2012 года не привлекалась.

При назначении наказания суд учитывает и то, что потерпевший своими действиями способствовал подсудимой в совершении вышеуказанного преступления, а также исходит из того, что назначенное наказание должно отвечать требованиям соразмерности и справедливости.

Учитывая общественную опасность и тяжесть совершенного преступления, суд приходит к выводу о назначении наказания Жуловой в виде лишения свободы. Однако, с учетом мнения потерпевшего по ее наказанию, наличия у нее малолетнего ребенка, и того, что его воспитанием Жулова занимается одна, она является матерью-одиночкой, суд считает возможным при постановлении приговора отсрочить ей в соответствии с ч.1 ст. 82 УК РФ реальное отбывание наказания до достижения ее дочерью четырнадцатилетнего возраста.

Оснований для назначения Жуловой более мягкого вида наказания, чем предусмотрено за совершенное ею преступление, применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Оснований для изменения категории совершенного подсудимой преступления, также не имеется.

Иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: вещество бурого цвета, находящееся в материалах уголовного дела – оставить там же, нож и футболку, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.

Процессуальных издержек по делу нет.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ЖУЛОВУ С.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ей по этой статье наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

На основании ч.1 ст.82 УК РФ отсрочить Жуловой реальное отбывание наказания до достижения ее ребенком – дочерью четырнадцатилетнего возраста.

Разъяснить осужденной Жуловой, что в силу ч.2 ст.82 УК РФ при невыполнении родительских обязанностей, суд может отменить ей отсрочку отбывания наказания и направить ее для отбывания реального наказания, назначенного приговором суда.

Меру пресечения Жуловой С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: находящееся в материалах уголовного дела – вещество бурого цвета - оставить там же, нож и футболку, хранящиеся при материалах уголовного дела, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья /подпись/ В.Е. Асмоловская